Война в Карабахе. Хроника событий: 26 октября - 10 ноября

После подписания совместного трехстороннего заявления о прекращении войны в Нагорном Карабахе Россия начала развертывание миротворческого батальона в зоне конфликта. По данным минобороны Армении, боевые действия в Карабахе полностью прекращены. Русская служба Би-би-си вела онлайн-трансляцию событий.

Онлайн-трансляция

  1. 91 погибший, 400 раненых - новая сводка генпрокуратуры Азербайджана о жертвах среди мирных жителей

    Генеральная прокуратура Азербайджана обновила данные о мирных жителях - жертвах обстрелов. Как утверждает генпрокуратура, под обстрелами со стороны армянских сил погиб 91 житель Азербайджана и 400 получили ранения.

    С армянской стороны в Карабахе под обстрелами, согласно подсчетам карабахского омбудсмена Артака Бегларяна, погиб 41 человек.

    Информации из независимых источников об общем количестве жертв среди мирного населения нет.

  2. Где эти села

    Чуть подробнее о селах, о взятии которых сегодня объявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

    Село Вежнали Зангеланского района находится в горах у самой границы с Арменией, Аладин - к северу от Зангелана, Мамар, Моллалы и Кевдадых - в долине реки Базарчай, на которой стоит Кубатлы.

    О некотором расширении зоны контроля азербайджанской армии, насколько можно судить по имеющейся скудной информации, говорит только название села Вежнали.

    Остальные села или руины сел, включая и те четыре места в Джебраильском районе, что назвал сегодня Алиев, должны были уже давно оказаться в тылу азербайджанской армии.

    Ильхам Алиев делает это регулярно: объявляет о взятии населенных пунктов с большим временным запасом.

  3. Алиев объявил о взятии еще девяти сел

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил названия еще девяти сел, занятых азербайджанской армией.

    Это села Джебраильского, Зангеланского и Кубатлинского районов. Где именно они расположены, уточним и сообщим чуть позже.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  4. "Это ваш, а не наш склад" - минобороны Азербайджана

    Министерство обороны Азербайджана опубликовало съемку с дрона ночного пожара со взрывами и утверждает, что это - тот самый пожар, видео которого ночью публиковали армянские источники, только горел не азербайджанский, а армянский склад с боеприпасами.

    "Армянские СМИ распространили очередную дезинформацию о якобы уничтожении склада боеприпасов азербайджанской армии /.../ В действительности же, ночью 29 октября, подразделениями азербайджанской армии был уничтожен расположенный на оккупированных территориях новопостроенный склад ракетно-артиллерийского вооружения армянских вооруженных сил", - утверждает минобороны Азербайджана.

    Пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян в последний час снова заявил, что близ Шуши артиллерийским ударом был уничтожен склад боеприпасов и одновременно "очищены от диверсионных групп" близлежащие деревни, о боях в которых минобороны сообщает уже несколько дней.

    Проверить заявления обеих сторон на соответствие реальности пока не представляется возможным.

    Пропустить контент из YouTube
    Разрешить контент Google YouTube?

    Этот материал содержит контент, предоставленный Google YouTube. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Google YouTube, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов. Контент YouTube может содержать рекламу.

    Контент из YouTube окончен

  5. "Время излечит боль". Что говорят в Баку о Карабахской войне сегодня

  6. Глава МИД Армении встречается с сопредседателями Минской группы

    Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встречается в Женеве с дипломатами из России, Франции и США, сопредседательствующими в Минской группе ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

    Фото с начала встречи распространила пресс-секретарь МИД Армении.

    Сегодня в Женеву должен прилететь и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  7. Интенсивность боев выросла - власти непризнанной НКР

    Информационный канал властей непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщает, что интенсивность боев на южном фронте сегодня несколько выросла по сравнению с последними днями.

    "Но бои идут не по всему фронту, они не сравнимы с боями первых 15-20 дней войны. Бои продолжаются на направлении нескольких конкретных высот", - утверждает Степанакерт.

    Об интенсивных боях на юге сегодня пишет и пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  8. Армянский омбудсмен заявил о смерти старика, которого должны были передать на границе

    Омбудсмен Армении Арман Татоян объявил в "Твиттере", что 84-летний Миша Мелкумян, который оказался в руках азербайджанских властей и которого планировалось передать Армении, этой ночью умер.

    Подтверждений с азербайджанской стороны пока нет.

    В четверг стало известно, что Азербайджан передал Армении на границе тела 29 армянских военных, а также пожилую женщину, оказавшуюся по ходу боев в Карабахе на азербайджанской стороне.

    Изначально стороны с посредниками договаривались о передаче двух пожилых армян. Но вчера азербайджанское агентство АПА со ссылкой на местное отделение Красного креста и полумесяца сообщило, что Миша Мелкумян передан не был, так как перевозить его не позволило его здоровье.

    Азербайджанская пресса писала, что оба старика были обнаружены в городе Гадрут после того, как его заняла азербайджанская армия.

  9. Бои на южном фронте

    Министерство обороны Армении сообщает о тяжелых боях на юге Нагорного Карабаха - без каких-либо подробностей.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  10. Азербайджан говорит об обстреле с территории Армении

    Министерство обороны Азербайджана заявило, что сегодня армянские вооруженные силы вели артиллерийский обстрел территории Кубатлинского района из района города Горис.

    Доказательств минобороны не приводит, информации из независимых источников, как всегда, нет.

    Горис - город в Республике Армения, рядом с городом Лачин, который расположен между Арменией и Нагорным Карабахом. Через оба эти города проходит дорога, связывающая Армению и Карабах.

  11. Телеграм-канал властей непризнанной НКР публикует видео ночного зарева и взрывов близ Шуши с подписью "уничтожение военной техники противника".

  12. Срочно, Бой идет под Шушой

    Армянские телеграм-каналы сообщают о бое рядом с Шушой, власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики это подтверждают.

    Официальный канал властей непризнанной НКР, "НКР ИнфоЦентр" фактически подтвердил эти сообщения: он известил жителей Степанакерта и Шуши, что взрывы, которые они сейчас слышат - это "взрывы боеприпасов, уничтоженных прицельными ударами Армии обороны в районе действий вражеских диверсионных групп".

    Глава непризнанной НКР Араик Арутюнян сегодня заявил в видеообращении, что азербайджанские части уже подошли к Шуше на расстояние не больше пяти километров.

    Шуша (армяне называют город "Шуши") - древняя столица Карабаха. Нынешняя столица, Степанакерт, расположена в прямой видимости, всего в нескольких километрах ниже Шуши, которая стоит на горе.

  13. Алиев распорядился создать временную администрацию на занятой территории

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился создать временную специальную администрацию на части территории Нагорного Карабаха, контролируемой азербайджанскими силами. Соответствующий указ был опубликован на сайте главы страны.

    В документе говорится, что на занятых территориях создаются временные комендатуры, которые будут заниматься особым управлением в каждом районе, а МВД Азербадйжана поручено назначить комендантов и организовать деятельность комендатур.

  14. Война в Карабахе, день 33-й: азербайджанская армия подошла к Шуше

  15. США призвали другие страны не вмешиваться в конфликт

    Советник по национальной безопасности президента США Роберт О'Брайен призвал сторонние государства не вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе, отметив, что конфликт не может быть разрешен военным способом.

    "В ходе телефонного разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном я подчеркнул необходимость соблюдения соглашения о прекращении огня Азербайджаном и Арменией. [...] Решение этого конфликта не может быть военным. Мы призываем все внешние стороны воздержаться от вмешательства и присоединиться к США в попытке убедить [Азербайджан и Армению] для возвращения к переговорам, проводимым сопредседателями Минской группы", - написал О'Брайен в "Твиттере" Совета национальной безопасности США.

  16. Карабахский омбудсмен сообщает об одном убитом и семи раненых мирных жителях за день

    Омбудсмен непризнаннной Нагорно-Карабахской республики Артак Бегларян сообщает, что за день под обстрелами в Карабахе на армянской стороне погиб один человек и семеро были ранены.

    По словам Бегларяна, которые передает телеграм-канал "НКР ИнфоЦентр", в результате обстрела со стороны азербайджанских военных были ранены двое жителей села Сигнах.

    Кроме того, сообщает Бегларян, под обстрел попали сотрудники спасательной службы, в результате чего один из них, Арутюн Атаджанян, погиб, а еще пятеро получили ранения.

    Информации из независимых источников на этот счет, как всегда, нет.

    Село Сигнах - это именно тот район, о котором сегодня говорил в видеообращении глава непризнанной НКР Араик Арутюнян, когда заявил, что противник подошел на расстояние всего пяти километров от Шуши.

  17. Минобороны Армении по-прежнему говорит о "небольших группах" противника близ Шуши

    Пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян на ежевечернем брифинге вновь говорил лишь о небольших "разведывательно-диверсионных группах" азербайджанской армии близ Шуши. Глава непризнанной НКР Араик Арутюнян в четверг выступил со специальным видеообращением, заявив, что противник подошел на расстояние нескольких километров от Шуши.

    Арцрун Ованнисян на брифинге в Ереване повторил то, что говорит уже несколько дней: в ущелье в районе сел Авератаноц и Сигнах действуют "разведывательно-диверсионные группы" азербайджанцев.

    "Президент Арцаха, главнокомандующий, может обращаться с призывом к мобилизации - это нормально, он может это делать хоть каждый день", - добавил Ованнисян (цитата по синхронному переводу).

    Араик Арутюнян, заявив, что неприятель находится в пяти километрах от Шуши, призвал всех соотечественников встать на защиту этого города.

  18. Amnesty International обвинила армянские силы в использовании кассетных бомб

    Исследователи правозащитной организации Amnesty International обвинили армянские силы в использовании кассетных боеприпасов.

    Они считают, что именно они были использованы при обстреле города Барда в Азербайджане в среду. Этот вывод был сделан на основе изучения фотографий, сделанных корреспондентами американского издания Vice News на месте событий.

    По данным генпрокуратуры Азербайджана, в результаты обстрела жилых кварталов Барды погиб 21 человек, а еще 70 были ранены.

    Организация осуждает использование кассетных боеприпасов и призывает обе стороны отказаться от обстрелов гражданского населения.

    Ранее исследователи Amnesty International установили, что ВС Азербайджана использовали кассетные боеприпасы при обстреле Степанакерта, столицы непризнанной НКР и самого большого города Карабаха.

  19. Срочно, Глава НКР заявил, что азербайджанская армия - в пяти километрах от Шуши

    Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян объявил в видеобращении, что азербайджанская армия находится уже в пяти километрах от Шуши, второго по размеру города Нагорного Карабаха, и призвал всех армян в Карабахе встать на защиту города.

    "Теперь они угрожают нашей родине и существованию не только по всей линии фронта, но и вкладывают серьезные военные ресурсы в направлении Шуши, стремясь любой ценой овладеть гордым армянским городом-крепостью. Противник находится не более чем в 5 км от Шуши", - сказал Арутюнян.

    Министерство обороны Армении уже несколько дней сообщало о боях в районе сел Аветараноц (азербайджанское название - Чанахчи) и Сигнах в ущелье в нескольких километрах к юго-востоку от Шуши, но при этом заверяло, что армянские части борются там всего лишь с "диверсионными группами" противника.

    Сегодня утром минобороны заявило уже о тяжелых боях в этом районе. Теперь последовало заявление Арутюняна.

    Из этого ущелья дорога выходит к селу Шушикенд, расположенному рядом с Шушой. Дальше, внизу всего в паре-тройке километров - столица Карабаха, Степанакерт

  20. Генпрокуратура Азербайджана уточняет: в Гёранбойском районе погибла женщина

    Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила, что в результате обстрелов со стороны армянских сил сегодня погибла жительница села Тап Гарагоюнлу.

    Как сообщает агентство АзерТадж со ссылкой на генпрокуратуру, в дом 53-летней Флоры Зиядовой попал снаряд.

    О гибели жителя села Тап чуть раньше сообщил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

    Село Тап Гарагоюнлу находится в нескольких километрах от линии фронта, рядом с селами Талыш и Мадагиз на северо-востоке Карабаха, о взятии которых Азербайджан объявил в самом начале войны.