Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян объявил в видеобращении, что азербайджанская армия находится уже в пяти километрах от Шуши, второго по размеру города Нагорного Карабаха, и призвал всех армян в Карабахе встать на защиту города.
"Теперь они угрожают нашей родине и существованию не только по всей линии фронта, но и вкладывают серьезные военные ресурсы в направлении Шуши, стремясь любой ценой овладеть гордым армянским городом-крепостью. Противник находится не более чем в 5 км от Шуши", - сказал Арутюнян.
Министерство обороны Армении уже несколько дней сообщало о боях в районе сел Аветараноц (азербайджанское название - Чанахчи) и Сигнах в ущелье в нескольких километрах к юго-востоку от Шуши, но при этом заверяло, что армянские части борются там всего лишь с "диверсионными группами" противника.
Сегодня утром минобороны заявило уже о тяжелых боях в этом районе. Теперь последовало заявление Арутюняна.
Из этого ущелья дорога выходит к селу Шушикенд, расположенному рядом с Шушой. Дальше, внизу всего в паре-тройке километров - столица Карабаха, Степанакерт