Премьер-министр
Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать консультации для определения формы поддержки по обеспечению безопасности Армении, заявил МИД Армении.
Учитывая факты приближения боевых действий к границам Армении, Пашинян просит Путина "начать безотлагательные консультации по определению виды и
размеры содействия, которое Россия может предоставить Армении для обеспечения
безопасности, основываясь на союзнических отношениях между Арменией и Россией,
а также на статье 2 соглашения "О дружбе, сотрудничестве и взаимном
содействии" от 29 августа 1997 года" (цитаты по Интерфаксу).
До сих пор Ереван не призывал на помощь Москву, хотя Россия и Армения являются членами Организации Договора о коллективной безопасности.
22 октября в интервью Интерфаксу Пашинян говорил, что в случае эскалации боевых действий и их переноса
на всю границу Армении и Азербайджана Ереван может обратиться за помощью к
России и ОДКБ.
"Россия
заявила, что Москва будет верна договорным обязательствам, которые имеет перед
Арменией в сфере безопасности. Если ситуация так будет развиваться, конечно,
Армения с этим вопросом обратится в ОДКБ или, может быть, прямо к России", - говорил он.
Москва занимает нейтралитет в конфликте. Когда речь заходила о возможности отправки в Карабах российских миротворцев, Кремль напоминал, что для этого нужно согласие Баку. Путин призывал обе стороны конфликта к переговорам.
"Первое,
что нужно сделать - это немедленно прекратить боевые действия. Мы, собственно,
договорились об этом на встрече в Москве. Но, к сожалению, удержать эту
ситуацию не удалось. Будем к этому стремиться и дальше", - говорил он на встрече с клубом "Валдай".
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана, которые встречались в Москве, накануне вели переговоры в Женеве. В частности, было заявлено о намерении воздержаться от обстрелов гражданских объектов и мирного населения.
В письме Пашиняна Путину также говорится об "обстоятельствах переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участия в боевых действиях против Нагорного Карабаха". Азербайджан отрицает использование наемников в Карабахе.