Женщина, которая прятала Шухевича: история связной Ольги Илькив

Ольга Илькив была членом ОУН с 1941-го года

Автор фото, Фото из личного архива Ольги Илькив

Підпис до фото, Ольга Илькив была членом ОУН с 1941-го года
    • Author, Диана Куришко, Оксана Поддубная
    • Role, BBC News Украина
  • Published

Ольга Илькив, маленькая 98-летняя женщина с седыми волосами и железными нотками в голосе, живет во Львове. Она слепа, и ей трудно говорить.

70 лет назад Ольга была связной главного командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича. Вместе с новорожденной дочерью, подвергая себя опасности, они были прикрытием для лидера УПА в конспиративной квартире на Прикарпатье.

В ее жизни было оуновское подполье, фальшивые имена, укрытия, заключение во Владимирском централе, пытки и разлука с детьми.

Мы рассказываем ее историю.

"Что-то такое в моей крови было"

Ольга Илькив родилась в 1920 году в Стрые. Сначала ее воспитывали дедушка и бабушка, а когда девочке исполнилось 14 лет, она переехала в Варшаву, где жила ее мама - Розалия Илькив.

Ольга Илькив была связной Романа Шухевича

Автор фото, ВВС

Підпис до фото, Ольга Илькив была связной Романа Шухевича

"Мне говорили, что там, в Варшаве, я стану полькой. А я крикнула: не стану, не стану. Я - украинка. Еще с детства была упорной, что-то в моей крови было".

Ольга училась в Украинском институте для девушек в Перемышле, стала членом "Пласта". В Организацию украинских националистов (ОУН) вступила 30 июня 1941-го. Как раз в тот день национальное собрание во Львове, участие в котором принимала украинская интеллигенция, провозгласило Акт восстановления украинской государственности.

Львов уже был захвачен немцами. После провозглашения Акта Гестапо арестовало Степана Бандеру и других членов ОУН.

Спасаясь от преследований, Ольга убегает в Житомир, где устраивается на железную дорогу. Благодаря этому она доставала билеты на поезда и передавала их украинским подпольщикам, вербовала людей, создавая женскую сеть ОУН.

"Я не могла этого не делать, не присоединиться к подполью. Вся Украина тогда горела", - вспоминала позже Илькив.

Свадьба Ольги Илькив и Владимира Лыка

Автор фото, Фото из личного архива Ольги Илькив

Підпис до фото, Свадьба Ольги Илькив и Владимира Лыка

"Мне-то легко было, я умела говорить, была очень убедительной", - вспоминает она. В разгар войны, в апреле 1943-го, она вышла замуж за руководителя стрыйского надрайонного командования ОУН Владимира Лыка.

Уже после окончания второй мировой войны, в подполье в 1946 году, у нее родилась дочь, с которой она пряталась по конспиративным квартирам.

Укрытие для Шухевича

Именно из-за рождения дочери, вспоминает Ольга, в октябре 1946-го ее давняя знакомая Екатерина Зарицкая предложила возглавить конспиративную квартиру для одного из командиров УПА.

Чтобы отвлечь подозрение, люди, у которых должен был проживать командир, должны были создавать видимость нормальной семьи - иметь детей, заниматься домашними делами.

Шухевич

Автор фото, Центр исследований освободительного движения

Підпис до фото, Роман Шухевич вместе с Олексой Гасином и Галиной Дидык в другом конспиративном жилье в селе Белогорща. Здесь он погиб 5 марта 1950 года

Ольга вместе с новорожденной дочерью Дзвинкой, мамой Розалией и со связной Екатериной Зарицкой переехали в село Княгиничи Рогатинского района, где в помещении бывшей почты обустроили жилье со укрытием.

Секретность была такой, что сначала Ольге Илькив даже не назвали имени человека, которого она должна была прятать. Ночью в дом пришел мужчина - им оказался главный командир УПА Роман Шухевич.

Роман Шухевич

Автор фото, Центр исследований освободительного движения

Підпис до фото, Роман Шухевич погиб в бою с отрядом советских спецслужб

По легенде, в доме проживали только женщины, они были портнихами и, на первый взгляд, вели обычную жизнь в деревне - готовили еду, воспитывали ребенка, стирали пеленки, изредка шили.

Но за закрытыми занавесками в конспиративном доме все было иначе - у них были фиктивные документы, кодовые имена и пароли на случай угрозы. Так, проводник УПА получил женское имя "Марийцуня", чтобы никто в селе не услышал, что здесь живет мужчина.

В доме был тайный бункер под полом, на крышку которого высыпали картофель, еще одно укрытие для Шухевича было за стеной.

Ночью к ним приходили охранники и связные. Ольга ездила в соседние села за продуктами и выполняла задачи связной Шухевича - получала деньги, передавала записки, организовала другие конспиративные квартиры.

Дом в Княгиничах, где было конспиративное жилье Романа Шухевича в 1946-1947 годах

Автор фото, Укрінформ

Підпис до фото, Дом в Княгиничах, где было конспиративное жилье Романа Шухевича в 1946-1947 годах

Шухевич руководил подпольем, а еще много читал, помогал женщинам по хозяйству, учил их английскому и укачивал на руках маленькую Дзвинку.

"Шухевич был человек простой в обхождении. Любил шутить. За всем следил, во всем должен был быть порядок, но атмосфера в доме была очень дружеская", - вспоминает Илькив о Шухевиче.

В доме в Княгиничах часто звучали дискуссии об истории и судьбе Украины, здесь печатали статьи и ежедневно делали зарядку.

А еще здесь однажды праздновали свадьбу - Ольга Илькив фиктивно "вышла замуж" за охранника Шухевича Любомира Полюгу, у которого тоже были фальшивые документы.

Все для того, чтобы сохранить конспирацию и объяснить в селе тот факт, что женщина была беременна, а в доме, по легенде, мужчины не жили. Связная Шухевича перед этим тайно съездила на встречу со своим мужем - повстанцем Владимиром Лыком.

Пытки на Лонцкого

В конце 1947-го в руки советской власти попала связная, которая могла выдать местонахождение Романа Шухевича. Из конспиративного жилья в Княгиничах всем его жителям пришлось бежать. Ольга Илькив продолжила деятельность в подполье, но Романа Шухевича с тех пор больше не видела.

Через несколько месяцев уже на другой конспиративной квартире Ольга родила сына Владимира. Весной 1948 года погиб ее муж. Он так никогда и не видел сына.

Фото Ольги Илькив из заключения

Автор фото, Фото из личного архива Ольги Илькив

Підпис до фото, Фото Ольги Илькив из заключения

"Работы не было, жить было не на что. В то время набирали людей работать на шахты Донбасса, там давали подъемные деньги, и мама с бабушкой решили поехать", - рассказывает о послевоенной жизни Ольги Илькив на западной Украине ее сын Владимир.

Женщины готовились к переезду - купили корову, собрали вещи, приготовили документы на другие имена.

Ольга вспоминает, как получила от Шухевича письмо, где он поддерживал ее идею переезда на Донбасс и предлагал продолжить дело подполья уже на востоке страны, чтобы у повстанцев там был свой человек.

Накануне отъезда, в марте 1950 года, Ольга Илькив решила поехать на конспиративную квартиру во Львов, чтобы попрощаться с подружками. Из этого путешествия она уже не вернулась.

В квартире Ольгу ждали сотрудники Львовского УМГБ (Министерство госбезопасности СССР). Ее схватили.

Во время ареста у нее при себе была ампула с ядом и листок с адресом другой подпольной квартиры. Ольга Илькив решила съесть адрес, чтобы не рассекретить украинских подпольщиков.

Женщину увезли в тюрьму на Лонцкого, где сейчас находится Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов. Начались пытки - Ольгу били, не давали спать и заставили выпить ядовитое вещество. В тюрьму отправили ее маму и сестру, сына Владимира и дочь Дзвинку забрали в детдом, их имена изменили, а Ольге сказали, что она больше никогда не увидит детей.

Уже в тюрьме она узнала, что убежище Шухевича раскрыли. Главный командир УПА погиб во время перестрелки в селе Белогорща 5 марта 1950 года.

Выписка из протокола Особого совещания при Министре госбезопасности СССР. Ольгу Илькив приговорили к 25 годам заключения

Автор фото, Отраслевой государственный архив СБУ

Підпис до фото, Выписка из протокола Особого совещания при Министре госбезопасности СССР. Ольгу Илькив приговорили к 25 годам заключения

Следствие длилось два года, в 1952-м Ольгу Илькив приговорили к 25 годам заключения, как говорится в рассекреченных документах МГБ, за "участие в антисоветской банде".

Отбывать срок ее отправили во Владимирский централ, расположенный в 100 км от Москвы, и в Александровский централ в Иркутской области. Во время допроса один из следователей назвал новую фамилию ее детей - Бойко.

"Я каждую ночь думала, что умру ... Где бы я ни была, везде на стенах писала, что кто из Львова, знайте, дети Ольги Илькив находятся в детдоме под именем Бойко", - вспоминает Ольга.

В 1953 году ей удалось отправить из тюрьмы письмо в один из львовских детдомов. Оттуда пришел ответ. Директор детдома на свой страх и риск ответила заключенной - дети нашлись.

После смерти Сталина в тюрьмах пересматривали дела "бандеровцев", но, как вспоминает Ольга, "покаяться она не смогла", ее оставили в заключении.

Ольга Илькив была членом ОУН с 1941-го года

Автор фото, Фото из личного архива Ольги Илькив

Підпис до фото, Ольга Илькив была членом ОУН с 1941-го года

"Как-то мы с дядей в селе слушали какое-то иностранное радио, где говорили, что только четыре женщины во всем СССР отказались покаяться и остались за решеткой. Среди них назвали имя мамы", - вспоминает сын Ольги Владимир.

"Выросли без мамы"

Уже не Дзвинка и не Владимир, а Бойко Вера и Бойко Андрей росли в детдоме. Они очень долго не видели маму, но от нее изредка приходили письма.

"Мы знали, что мама в тюрьме, но почему она там, не спрашивали. В письмах, которые нам читали в детдоме, мама писала, что любит нас", - вспоминает сын Ольги Владимир.

Ольга Илькив увидела своих детей лишь через 14 лет. Пока она была в заключении, умерла ее мама Розалия.

"В интернат пришла женщина в темной тюремной одежде, с мешком. Она была не такая, как другие женщины, она была из тюрьмы. Вид у нее был не очень, было немного стыдно, но это же мама", - вспоминает Владимир.

Владимир ухаживает за своей мамой во Львове

Автор фото, ВВС

Підпис до фото, Владимир ухаживает за своей мамой во Львове

Уже взрослые дети заново привыкали к маме. После тюрьмы ей было трудно жить во Львове - не было прописки, не было денег, было невозможно найти работу, но дети были рядом. Сначала она устроилась санитаркой, потом работала дворником. Впоследствии смогла получить комнату и забрать к себе детей.

Ольга окончила вечернюю школу во Львове, работала в историческом музее, а после обретения Украиной независимости начала рассказывать о подполье.

Ольга Илькив

Автор фото, Укрінформ

Підпис до фото, Ольга Илькив несколько раз приезжала в Княгиничи. В 2005 году здесь открыли памятник Роману Шухевичу

Воспоминания Ольги Илькив о Шухевиче вошли в летопись УПА. О его жизни сняли несколько фильмов, а еще она написала стихотворение, которое стало известной среди повстанцев песней - "Повстанческое танго".

Сейчас за Ольгой Илькив во Львове ухаживает сын Владимир, с которым ее когда-то разлучили. Он слушает рассказы матери о подполье и также общается с журналистами.

"Они все время в Княгиничах понимали, что подвергались опасности. Те, кто прятали повстанцев, всегда были под угрозой - женщины, ребенок, старая женщина. Но для того и создавалась конспиративная квартира, чтобы не вызвать подозрения. Это было подполье. Если бы обнаружили, что там живет Шухевич, то все были бы репрессированы, но потом оно так и получилось", - говорит Владимир.

В некогда конспиративном жилье Романа Шухевича в Княгиничах сейчас работает музей.

Следите за нашими новостями в Twitter и Telegram