Газета New York Times сообщает (требуется подписка), что по данным американского
правительства, за время полномасштабного вторжения в Украину российские вооруженные
силы потеряли 6 тыс. единиц техники и продолжают тратить боеприпасы с настолько
высокой скоростью, что не может вовремя восполнять их запасы.
Автор публикации пишет, что такие выводы содержатся в обнародованном докладе спецслужб США,
который в пятницу представил высокопоставленный представитель разведки Морган Мьюир.
По сообщению
издания, значительная часть доклада посвящена эффективности санкций, введенных
против России, чтобы лишить ее возможности производить современные вооружения. Американское
правительство уточняет, что ограничения коснулись не только высоких технологий,
но и некоторых простых деталей, необходимых для производства техники.
"Например, Россия
испытывает нехватку вкладышей для подшипников, что мешает изготовлению и
починке танков, самолетов, подводных лодок и других военных систем", - пишет
корреспондент New York Times.
Он также цитирует
Мьюира, по словам которого международная коалиция союзников Украины пытается найти
способы, как помешать производству боеприпасов в России – в то время, как
украинские вооруженные силы всеми силами уничтожают российские военные склады.
"Иногда
сложнее всего найти самые мелкие детали – в тех случаях, когда для них есть всего
один источник, - сказал газете заместитель министра финансов США Уолли Адейемо. –
Мы делаем все, чтобы выявить те крайне важные вещи, которые они могут
найти только у небольшого числа производителей".
По данным, изложенным
в докладе, для противодействия таким усилиям российские спецслужбы получили
задание "нелегально получать западные технологии и запчасти".
Кроме того,
Россия пытается получить необходимое у таких стран, как Иран и Северная Корея,
которые уже давно находятся под западными санкциями и "в основном действуют
вне международной экономической системы", пишет автор публикации.
Тем временем Рейтер
сообщает, что США также намерены ввести собственные санкции против стран,
компаний и частных лиц, причастных к поставкам оружия Москве или поддерживающим
ее военно-индустриальный комплекс. Агентство пишет, что Адейемо заявил о таких
мерах во время международной встречи представителей 32 стран, в том числе членов
Европейского союза, Канады и Южной Кореи, обсуждавших санкции против России.
Украинский
генеральный штаб утверждает в своей сводке на 14 октября, что за время полномасштабного
вторжения было уничтожено более 2,5 тыс. российских танков, более 5 тыс. боевых
бронированных машин, более 1,5 тыс. артиллерийских систем, 186 средств ПВО, 268
самолетов и 240 вертолетов, а также 16 кораблей и катеров.
Россия о масштабах потерь своей военной техники не сообщает.
Независимая
исследовательская группа Oryx, которая основывает свои выводы на сведениях из открытых источников, оценивает число потерянных Россией единиц техники на уровне немногим более 7
тыс., в том числе около 4,2 тыс. уничтоженных, 2,3 тыс. захваченных Украиной, а
также 161 поврежденных и 306 брошенных.
Oryx также считает, что
Вооруженные силы Украины потеряли на войне около 1,8 тыс. единиц техники, из
которых около 1 тыс. было уничтожено, 61 повреждено, 62 брошено и 626 захвачено
армией РФ.