Идея отменить новогодние мероприятия в регионах не понравилась ни Кремлю, ни минобороны
В пятницу власти сразу нескольких российских регионов заявили, что отменят новогодние торжества, а сэкономленные деньги направят на помощь армии.
Об отмене масштабных празднований заявил губернатор Петербурга Александр Беглов. К нему присоединились Ленинградская область, аннексированный Крым, Нижний Новгород. Ранее на фоне военных неудач России в Украине регионы также один за другим отменяли празднования Дней города.
Однако в этот раз предложение региональных властей было воспринято с гораздо меньшим энтузиазмом.
Сначала источник РИА Новости в администрации президента назвал инициативу "преждевременной и непроработанной".
За этим последовало уже официальное заявление представителя минобороны России Виктора Горемыкина. По его словам, военное ведомство признательно за поддержку ВС РФ и проведения частичной мобилизации во всех регионах, но необходимости в отмене праздничных новогодних мероприятий, чтобы сэкономить средства для обеспечения военнослужащих, в том числе призванных в рамках мобилизации, нет.