Украинские власти рассчитывают до начала зимы эвакуировать
примерно две трети жителей, все еще остающихся на подконтрольной Киеву территории
Донецкой области.
Как сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук, отчасти эти
планы вызваны опасениями, что с наступлением холодов в условиях разрушенной
инфраструктуры жителям будет крайне затруднительно поддерживать тепло в своих
домах.
По словам Верещук, занимающей также пост министра по
вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, из Донецкой области
необходимо эвакуировать 200-220 тыс. жителей из остающихся там примерно 350
тысяч. Около 52 тысяч из этого числа составляют дети, сказала она на пресс-конференции
в четверг.
В конце июля украинские власти объявили об обязательной
эвакуации населения Донецкой области, которая, очевидно, в ближайшее время
будет оставаться местом интенсивных боестолкновений с российской армией, не
оставляющей попыток захватить этот регион целиком.
Тем не менее Верещук подчеркнула, что власти не будут
принуждать людей к отъезду. У них есть возможность отказаться от эвакуации в
письменном виде, сказала она.
Согласно данным на 1 февраля, численность населения
подконтрольных Украине пяти районов Донецкой области оценивалась в 1,8 млн
человек, а без полностью оккупированного с тех пор Мариупольского района - в
1,3 млн.
По словам Верещук, следующей для эвакуации может стать
Запорожская область.
Как рассказал в свою очередь глава Донецкой областной
военной администрации, ежедневно из области эвакуируют в среднем по 600-700
человек.
"Эвакуация продолжается планово, большая часть людей
выехала – это три четверти области", - сказал Павел Кириленко в эфире
информационного телемарафона.
По его словам, хотя в области не останавливается работа по
подготовке к осенне-зимнему периоду, жителям надо быть готовыми к тому, что
газоснабжения предстоящей зимой не будет.
Ведущий в область газопровод перебит на стыке Харьковской и
Донецкой областей, а это активная зона боевых действий, рассказал чиновник.
"Поэтому осенне-зимний период будет без газа, с поиском
альтернативы, с минимальным количеством людей для сохранения им здоровья и
жизни, как от постоянных обстрелов, так и от холодов и тех опасностей, что
будут нести приборы для обогрева, если они будут установлены людьми в
многоквартирных домах", - добавил глава администрации.