Украинский "Энергоатом": Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм пожарной и радиационной безопасности
Украинская энергетическая компания "Энергоатом" напоминает, что на одном из блоков оккупированной российскими войсками Запорожской атомной электростанции сработала аварийная защита, и сейчас АЭС работает с риском нарушения норм пожарной и радиационной безопасности.
Власти Украины говорят, что это происходит, поскольку станция периодически подвергается обстрелам со стороны армии РФ, которая таким образом пытается устроить провокацию и добиться отключения ЗАЭС от украинских энергосетей. Российские власти обвиняют в обстрелах украинские войска.
"В результате атаки на Запорожскую АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита – и один из трех работающих энергоблоков сейчас отключен", - сообщил "Энергоатом" в воскресенье.
Украина заявляла о срабатывании защиты и отключении одного из блоков ЗАЭС после обстрелов еще 6 августа.
- На Запорожской АЭС остановлен энергоблок. МАГАТЭ предупреждает о реальной угрозе ядерной катастрофы
Компания "Энергоатом" напоминает, что в результате обстрелов была значительно повреждена азотно-кислородная станция, которая находится на территории ЗАЭС и предназначена для ее защиты от пожаров и тушения огня в случае его возникновения.
"Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высокой является и пожарная опасность. Кроме того, повреждены три датчика радиационного мониторинга около площадки СХОЯП [сухого хранилища отработанного ядерного топлива]", - сказано в воскресном сообщении.