You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.

Take me to the main website

Война в Украине: хроника событий 29 июля -19 августа 2022

Мы освещаем события войны России против Украины день за днем, час за часом, публикуя информацию наших корреспондентов, анализ экспертов и комментарии политиков и специалистов.

Онлайн-трансляция

  1. Украинский "Энергоатом": Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм пожарной и радиационной безопасности

    Украинская энергетическая компания "Энергоатом" напоминает, что на одном из блоков оккупированной российскими войсками Запорожской атомной электростанции сработала аварийная защита, и сейчас АЭС работает с риском нарушения норм пожарной и радиационной безопасности.

    Власти Украины говорят, что это происходит, поскольку станция периодически подвергается обстрелам со стороны армии РФ, которая таким образом пытается устроить провокацию и добиться отключения ЗАЭС от украинских энергосетей. Российские власти обвиняют в обстрелах украинские войска.

    "В результате атаки на Запорожскую АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита – и один из трех работающих энергоблоков сейчас отключен", - сообщил "Энергоатом" в воскресенье.

    Украина заявляла о срабатывании защиты и отключении одного из блоков ЗАЭС после обстрелов еще 6 августа.

    • На Запорожской АЭС остановлен энергоблок. МАГАТЭ предупреждает о реальной угрозе ядерной катастрофы

    Компания "Энергоатом" напоминает, что в результате обстрелов была значительно повреждена азотно-кислородная станция, которая находится на территории ЗАЭС и предназначена для ее защиты от пожаров и тушения огня в случае его возникновения.

    "Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высокой является и пожарная опасность. Кроме того, повреждены три датчика радиационного мониторинга около площадки СХОЯП [сухого хранилища отработанного ядерного топлива]", - сказано в воскресном сообщении.

  2. Украина: армия РФ не может продвинуться на границе Донецкой и Луганской областей

    Представители украинских властей заявили, что армия РФ не может достигнуть успеха около границы Донецкой и Луганской областей. После взятия Лисичанска и Северодонецка российские военные попытались продолжить наступление в сторону городов Бахмут и Северск, однако пока не смогли достичь там значительных успехов.

    Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай написал в своем телеграме в воскресенье, что "после довольно быстрого захвата Лисичанска враг не может преодолеть расстояние, меньшее чем площадь этого города". "Да, выжигает землю рядом, но каждый следующий километр покоряется после значительных потерь", - утверждает Гайдай.

    Он, в частности, пишет о боях около населенных пунктов Спорное и Серебрянка, которые находятся в Донецкой области на границе с Луганской. Там, по словам Гайдая, "армия врага потерпела огневое поражение от наших вооруженных сил и отступила".

    Слова Гайдая совпадают с утверждениями в воскресной сводке Генштаба ВСУ о событиях на фронте.

    Украинские военные также сообщают о "бессмысленном штурме" российский войск под Славянском, который был, по их утверждениям, отбит армией Украины.

    По данным Генштаба, на Бахмутском направлении российская армия обстреляла объекты гражданской инфраструктуры и нанесла удары по позициям ВСУ в районе Соледара и Веселой Долины. Попытка разведки боем со стороны россиян в этом районе провалилась, не удалось также наступление в районе Зайцево, говорят украинские военные.

    По утверждениям Генштаба ВСУ, российская армия также предприняла безуспешную попытку штурма Песков (район Донецкого аэропорта).

    В субботу министерство обороны России заявило, что полностью взяло под контроль Пески, однако в воскресной сводке британской военной разведки сказано, что бои там, вероятно, продолжаются. Ранее американский Институт изучения войны (ISW) сообщал, что Пески в значительной степени разрушены и что российские военные продолжают брать город под полный контроль.

    В условиях боевых действий Би-би-си не может проверить утверждения генеральных штабов воюющих сторон.

  3. Гиркин опроверг информацию о своем задержании

    Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) опроверг распространявшуюся в соцсетях информацию о том, что он был задержан.

    Ранее несколько источников и телеграм-каналов, в том числе бывший "комендант Горловки" Игорь Безлер, сообщали, что Гиркин якобы пытался проникнуть на российско-украинский фронт через территорию Крыма, но его задержали. В интернете также распространялась фотография, на которой Гиркин изображен без усов (ее подлинность не подтверждена).

    В своем телеграме Гиркин написал: "В КПЗ [камере предварительного заключения] не был и не планирую". При этом он уточнил: "На фронте я рано или поздно буду непременно (эта война, как я и предупреждал заранее, будет долгой и тяжёлой). Но не прямо сейчас".

    Расследователь Христо Грозев из группы Bellingcat (которую в России объявили нежелательной организацией и СМИ-"иностранным агентом") написал в своем "Твиттере", что данные о задержании Гиркина "вполне могут быть кампанией по дискредитации, организованной его бывшими боссами".

    Грозев напоминает, что с начала войны в Украине Гиркин часто критикует действия российского военного руководства.

  4. Британская разведка: Россия, вероятно, провела перегруппировку для усиления позиций на юге Украины, Очередная сводка британской военной разведки о ситуации на фронте

    • На прошлой неделе приоритетом России, вероятно, была перегруппировка подразделений для усиления позиций на юге Украины. Однако в Донбассе поддерживаемые Россией силы (в основном ополченцы самопровозглашенной ДНР) продолжают предпринимать попытки штурма к северу от Донецка.
    • Особенно ожесточенные бои развернулись за поселок Пески, недалеко от Донецкого аэропорта. Бои за территорию поселка, вероятно, продолжаются. Пески оставались на передовой линии разграничения в Донбассе с 2014 года. Российская атака, вероятно, направлена на захват трассы М04 - основного подхода к Донецку с запада.
  5. "Ситуация почти как в Фукусиме, и не помогает никто". Интервью с инженером Запорожской АЭС

  6. ОК "Юг": нанесен удар по портовой инфраструктуре Николаева

    Вечером 13 августа "три реактивных снаряда системы залпового огня "Ураган" нанесли удар по портовой инфраструктуре Николаева. Без человеческих потерь", сообщили в Оперативном командовании "Юг".

    Ранее глава министерства инфраструктуры Украины Александр Кубраков говорил, что если условия "зерновой сделки" будут выполняться, то власти перейдут к консультациям по возобновлению работы порта Николаева. По его словам, порт не был включен в первый этап сделки, так как там проводятся активные боевые действия.

    • Первое судно с украинским зерном покинуло порт Одессы в рамках "продуктовой сделки"

    В сообщении ОК "Юг" также говорилось, что через час после удара по портовой инфраструктуре Николаева, "шесть реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч" попали по жилым кварталам и промышленным объектам города". Там отметили, что пострадал один человек и несколько зданий.

  7. Отчет Amnesty International о действиях ВСУ проверят независимые эксперты

    Об этом сообщает Deutsche Welle (издание признано в РФ "иноагентом") со ссылкой на заявление организации. Речь идет о проверке процессов и решений, предварявших публикацию пресс-релиза, проведенных исследований, процесса подготовки материала, а также о юридическом и политическом анализе отчета.

    В обнародованном ранее отчете Amnesty International обвинила Вооруженные силы Украины в неоправданном размещении военных баз в школах и больницах.

    Впоследствии Amnesty выразила сожаление, что ее отчет причинил боль украинцам, но не отказалась от своих оценок.

    Отчет правозащитников получил поддержку Москвы, но в Киеве на него отреагировали с возмущением.

    Действительно ли подобная тактика нарушает нормы международного гуманитарного права? И есть ли ей альтернатива? Читайте в материале Би-би-си:

    • Скандал вокруг обвинений Amnesty против Украины: могут ли ВСУ использовать школы и больницы
  8. ISW: Россия может сосредоточиться на атаках северо-востока Донецкой области, чтобы отвлечь внимание украинских военных от Южного фронта

    Американский Институт изучения войны опубликовал свою ежедневную сводку. Главное:

    • Российские военные могут уделить приоритетное внимание усилиям на северо-востоке Донецкой области, чтобы отвлечь внимание Украины от Южного фронта. Военные эксперты отмечают, что российские силы свернули наступательные действия к востоку от Северска и с 6 августа проводили лишь ограниченные наземные атаки, однако с 11 августа их количество в районе Северска, наоборот, увеличилось.
    • Если украинские силы разрушили все три моста в Херсонской области и смогут помешать русским восстановить работоспособность любого из них в течение длительного периода времени, то российские силы на западном берегу Днепра, вероятно, потеряют способность защищаться от ограниченных украинских контратак.
    • Российские войска продолжали наземные атаки к востоку и югу от Бахмута.
    • Россия продолжает бороться за возмещение больших потерь личного состава. В сводке отмечается, что новобранцев без опыта назначают на должности командиров роты или даже выше, но не обеспечивают достаточным количеством еды, боеприпасов и сигарет.
    • Поддерживаемые Россией власти оккупированных территорий Украины сталкиваются с внутренними проблемами и не могут реализовать проекты по восстановлению разрушенных районов Донбасса. В качестве примеров эксперты ISW приводят сообщение "Медиазоны" (признана в РФ "иноагентом") о сотрудниках "Мосводоканала", уехавших в командировку в город Счастье самопровозглашенной ЛНР, которые обратились к Владимиру Путину из-за того, что их не устраивают по трудовому договору и не выплачивают зарплаты.
  9. Основные события войны в Украине за 13 августа

    С момента полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины боевые действия в стране не прекращаются уже 171 день. Основные итоги субботы, 13 августа:

    • силы ВСУ вывели из строя мост через Днепр на дамбе Каховской гидроэлектростанции;
    • учитывая более ранние удары ВСУ по Дарьевскому и по Антоновскому мостам на юге, эксперты полагают, что украинским войскам удалось нарушить систему снабжения российских войск;
    • военные власти Николаевской области сообщают, что командование российских частей уже отступают на левый берег Днепра;
    • о новых взрывах сообщают власти сразу нескольких городов на юге страны: из Мелитополя, Мариуполя и Новой Каховки;
    • после очереденого обстрела Запорожской АЭС, в котором Москва и Киев обвиняют друг друга, люди массово уезжают из Энергодара, а эксперты предупреждают об опасности ядерной катастрофы.
  10. ВСУ вывели из строя Каховский мост через Днепр. Российские войска заблокированы под Херсоном?

  11. Власти Николаева: командование россиян уходит за Днепр

    Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил, что представители командования российскими вооруженными силами уходят с правого берега Днепра, отступая на восток.

    "Весь руководящий состав перемещается за Днепр", - написал Ким в своем телеграм-канале. В условиях войны Би-би-си не может оперативно подтвердить эту информацию.

    В субботу стало известно, что украинским военным удалось вывести из строя мост на дамбе Каховской ГЭС. Ранее ВСУ нанесли удар и по Дарьевскому мосту через реку Ингулец, который связывал между собой две части Херсонской области, занятые россиянами.

    Западные аналитики утверждают, что за счет выведения из строя мостов украинцам удалось нарушить каналы снабжения частей российской армии, находящихся неподалеку от Херсона, на правом берегу Днепра.

  12. Новые взрывы в Мелитополе и Мариуполе

    Представители администрации Мелитополя и Мариуполя сообщили о новых взрывах, прогремевших в обоих южных городах почти одновременно.

    В телеграм-канале городского совета Мариуполя утверждается, что сильный взрыв, который "слышал весь город", прогремел около 15:40 по местному времени.

    Как уточнил советник мэра города Петр Андрущенко, взрыв произошел на улице Куинджи, недалеко от пункта приема металлолома.

    Российские войска вроде бы собирались организовать там новый мусорный полигон, но, по словам Андрощенко, "если собирать металлолом без проверки у всех, то из-за сюрпризов иногда детонируют оставленные авиабомбы".

    О взрыве в Мелитополе собщил мэр города Иван Федоров. По его словам, разрыв был такой силы, что его "слышали жители всех окрестных районов и даже населенных пунктов вблизи города".

  13. Словакия отдаст Украине свои истребители МиГ-29

    Словакия передаст Украине находящиеся на вооружении словацкой армии истребители МиГ-29, сообщает словацкий телеканал RTVS со ссылкой на пресс-секретаря минобороны страны Мартину Ковалькащикову.

    "Наш интерес заключается в том, чтобы эти самолеты отправлялись в Украину, - цитирует ее слова телеканал. - Поэтому также возможен сценарий, при котором Словакия предоставляет самолеты Украине и получает от ЕС выплаты их стоимости, которая нужна для обороны нашей страны".

    Количество истребителей не уточнялось, но известно, что в распоряжении Словакии есть 11-12 самолетов МиГ-29, которые могут снять с вооружения уже до конца августа.

    Ранее министр обороны Словакии Ярослав Надь предлагал Украине в обмен на словацкие истребители отдать Братиславе часть своего флота.

  14. Подоляк: цель России - отключить Украину от ЗАЭС, обвинив в этом ВСУ

    Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал напряжение вокруг Запорожской АЭС, ответив на заявления российской военной пропаганды.

    "Зачем стрелять по себе самим на ЗАЭС?" — российские пропагандисты изображают из себя клоунов. Объяснение: Россия обстреливает часть АЭС, откуда идет энергоснабжение юга Украины. Цель — отключить нас от ЗАЭС и обвинить в этом ВСУ. ООН и МАГАТЭ продолжают смотреть в потолок", - пишет в своем Twitter Подоляк.

    С начала марта Запорожскую АЭС находится под контролем российской армии. Рядом с ней несколько месяцев ведутся бои, а последнюю неделю АЭС периодически обстреливают, в чем стророны обвиняют друг друга.

    В субботу утром в телеграм-канале Главного разведуправления Украины появилось сообщение, что в результате очередного артиллерийского удара поврежден первый блок насосной станции Цеха тепловых и подземных коммуникаций, а также частично разрушено здание пожарной части, отвечающей за безопасность ЗАЭС.

  15. Украинские СМИ: из Энергодара массово уезжают жители

    Люди массово уезжают из города Энергодар и других населенных пунктов, расположенных поблизости от Запорожской АЭС, сообщают украинские СМИ.

    На опубликованных в сети видеокадрах можно увидеть растянувшуюся колонну из трех сотен машин с запорожскими, херсонскими и житомирскими номерами. Автор видео комментирует за кадром: "Даже не смешно уже. Это просто капец. Мы уезжали, в два раза меньше машин было".

    Причина массового бегства местных жителей - растущая неопределенность по поводу ситуации на Запорожской АЭС, оккупированной российскими войсками. Вот уже неделю электростанцию периодически обстреливают, сегодня это случилось вновь.

    Пока Киев и Москва обвиняют в обстрелах друг друга, украинские специалисты и международные организации предупреждают о возможности ядерной угрозы.

  16. "Ситуация близка к Фукусиме": главное из интервью с инженером Запорожской АЭС

    Российская армия разместила на территории Запорожской АЭС реактивные системы залпового огня и другое военное оружие и технику, сообщил Украинской службе Би-би-си один из инженеров Запорожской АЭС. Он также сказал, что из-за обстрелов на станции повреждены высоковольтные линии передач, а специалисты предупреждают о возможности ядерной аварии.

    Вот главное из интервью:

    • Российские военные разбивают линии электропередач, связывающие ЗАЭС с энергосистемой Украины, прикрываясь тем, что "это якобы делает ВСУ";
    • Последствия обстрелов не слишком критичны для Украины в целом, но критичны для ЗАЭС. Атомная электростанция не может работать "в никуда". Она должна отдавать электроэнергию в энергосети. Если вдруг все потребители исчезают – станция "захлебывается", энергоблоки аварийно отключаются, и начинается так называемый "блэкаут" (остановка);
    • Россия специально устраивает "блэкаут", чтобы потом "помочь", то есть предоставить возможность подключения станции к энергосистеме РФ через линию ЗАЭС-Мелитополь-Джанкой. "Может быть, завтра, может, послезавтра они разобьют последнюю линию", - говорит инженер.
    • На Чернобыль это не похоже. Это ближе к тому, что произошло на Фукусиме. На Фукусиме была катастрофа, потому что землетрясение и цунами остановили возможность реактора охлаждаться. В результате произошел паровой взрыв в активной зоне, была разрушена герметичная зона реактора. Радиоактивные вещества попали наружу;
    • Помощи от мира в этой ситуации нет. Максимум, что мы слышим, – это слова о "глубокой обеспокоенности";
    • Персонал [российской компании] "Росатом" во время обстрелов сидит в убежищах, а вот некоторые российские военные, когда, как они говорят, что ВСУ "обстреливают" станцию, спокойно гуляют по территории, зная, что стреляют именно они;
    • С первого дня оккупации исчезает наш персонал. Людей похищают по определенному алгоритму. Сначала – общественных активистов Энергодара. Далее – участников АТО и их родственников. Далее – всех, кто идентифицирует себя как украинец;
    • Они пытают их насмерть. Недавно российские военные заявили, что в бассейнах для охлаждения воды есть заброшенное оружие. Они хотели заставить нашего штатного аквалангиста из гидроцеха нырять туда и искать оружие. Он отказался. Его забили до смерти;
    • Коллектив станции подавлен. Мы живем в оккупации без нормальной связи, без магазинов, банкоматов, цивилизации. Покупаем еду из багажников машин на рынках. Люди испытывают постоянный страх.

    Из соображений безопасности Би-би-си не раскрывает имя и должность собеседника. Озвученная им информация подтверждается заявлениями украинских официальных источников и свидетельствами других сотрудников Запорожской АЭС, с которыми ранее говорили наши корреспонденты.

    Украина и Россия обвиняют в обстрелах Запорожской АЭС друг друга.

  17. Россия ударила по Никополю ракетами – глава Днепропетровской администрации

    Глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко заявил, что в ночь на субботу российские войска выпустили 30 реактивных снарядов по жилым кварталам Никополя (города на берегу Днепра напротив оккупированной Россией Запорожской АЭС).

    По словам Резниченко, в городе повреждены 11 многоэтажных зданий, 13 частных домов и детский сад. Из строя выведен газопровод и линия электропередач.

    Люди при этом не пострадали.

    Резниченко также сообщил, что армия РФ обстреляла из установок "Град" два региона Криворожского района, однако разрушений и пострадавших там не было.

  18. Washington Post: Украине не хватает оружия для контрнаступления в Херсоне

    Корреспонденты американской газеты Washington Post побывали на позициях украинских войск под Херсоном. Они сообщают со ссылкой на источники в Вооруженных силах Украины, что Киев пока не может начать масштабное контрнаступление в этом регионе, поскольку у него нет достаточного количества вооружений.

    По оценке журналистов, украинские военные вынуждены вести ожесточенную борьбу на открытом пространстве, которое хорошо простреливается, при этом российские войска в последнее время направили под Херсон значительные подкрепления.

    По оценке сотрудника украинской разведки, который говорил с WashingtonPost на условиях анонимности, только за последнюю неделю в Херсонскую область прибыли около 3 тыс. российских военнослужащих, и теперь общая численность группировки армии РФ на западном берегу Днепра составляет по меньшей мере 15 тыс. человек.

    Как сказал газете представитель Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов, большая часть этого пополнения – военные из элитных десантных подразделений, которые помогают укрепить истощенные многомесячными боевыми действиями формирования.

    Washington Post уточняет, что представители Украины уже довольно долго обещают контрнаступление, которое приведет к освобождению Херсона.

    Однако говоривший с корреспондентами газеты представитель украинских спецслужб оценил перспективы наступательной операции так: "Нужно сказать честно – пока у Украины нет достаточного числа вооружений для контрнаступления", - сказал чиновник.

    Американская газета также цитирует интервью украинским СМИ генерала Дмитрия Марченко, который пожаловался, что "к сожалению, то количество военной помощи, которое нам пообещали наши западные партнеры, предоставляют нам маленькими партиями, что в принципе очень осложняет нам проведение именно наступательных действий". "Я думаю, как только мы получим полный пакет этой помощи, наши контрнаступательные действия будут очень быстрыми, - сказал Марченко.

    Впрочем, Washington Post также цитирует вашингтонского эксперта Дмитрия Альперовича из аналитической компании Silverado Policy Accelerator, по мнению которого Россия вскоре сама выведет войска из Херсона из-за недавнего нападения на авиабазу в Крыму и неоднократных ударов ВСУ по путям снабжения армии РФ на западном берегу Днепра.

    Комментируя возможность наступления в Херсоне, советник украинского министра обороны Юрий Сак сказал журналистам издания, что "Украина никогда не пойдет на глупость, как Россия, и не начнет бросать людей в бой, как пушечное мясо, чтобы удовлетворить амбиции их лидеров". "Вопрос в цене", - заключил он.

  19. Россия утверждает, что взяла под контроль населенный пункт Пески в Донецкой области

    Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что армия РФ взяла под контроль населенный пункт Пески в Донецкой области.

    "В результате наступательных действий союзных сил полностью освобожден населенный пункт Пески", - сказал Конашенков [цитата по агентству ТАСС].

    В своей субботней сводке Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщал о ситуации вокруг этого села следующее: "На направлениях Донецк – Пески и Новоселовка – Александрополь боевые действия продолжаются".

    Пески прилегают к Донецку и фактически являются одним из его пригородов.

    Ранее американский Институт изучения войны (ISW) заявлял, что российские войска продолжали устанавливать полный контроль над Песками. При этом эксперты организации сообщали, ссылаясь на поступающие из Песков кадры и спутниковые снимки, что этот населенный пункт в значительной степени разрушен после применения Россией термобарических артиллерийских систем.

    В условиях боевых действий Би-би-си не может проверить заявления официальных представителей воюющих сторон.

  20. Работники "Мосводоканала" пожаловались Путину из самопровозглашенной ЛНР

    Работники "Мосводоканала", уехавшие в командировку в город Счастье самопровозглашенной ЛНР, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, сообщает уральское информационное агентство URA.RU.

    Они жалуются на то, что их не устраивают по трудовому договору и не выплачивают зарплаты.

    "Мы, трудовой коллектив из России, находимся в командировке от акционерного общества "Мосводоканал“ в Луганской области город Счастье, - говорит в видео рабочий. - Обращаемся к президенту России Владимиру Путину с помощью в решении проблемы с оплатой труда. Принимая решение приехать на восстановление [самопровозглашенной] ЛНР, мы даже не подозревали, что можем быть обмануты, учитывая какое внимание общественности привлечено к данной проблеме. Работаем без трудового договора. Наши требования не были удовлетворены. Просим вашего содействия".

    "Мосводоканал" утверждения людей, записавших обращение, пока не комментировал.