Журналисты нашли российских военных, причастных к убийствам жителей Киевской области. Один из них признался, что казнил человека по приказу командира
СМИ со ссылкой на проект "Важные истории", который в России признан нежелательной организацией и "иностранным агентом" сообщили о первом публичном признании российского военного, не находящегося в плену, в военных преступлениях в Украине.
Изданию "Важные истории" удалось найти российского военнослужащего, который признался в убийстве мирного жителя в Киевской области. Сам военный сейчас находится в России, со службы он уволился, вернувшись из Украины.
Журналисты "Важных историй" побывали в селе Андреевка Киевской области, которое находилось в российской оккупации полтора месяца с конца февраля. Там они обнаружили местного жителя, чей телефон отобрали российские военные, но в итоге оставили его в одном из домов в селе. На телефоне нашлись 25 фотографий, сделанных российскими военными. По этим снимкам "Важные истории" опознали российских солдат и нашли их профили в социальных сетях.
Эти военные, а также их сослуживцы, захватившие село, крали продукты, бытовую технику и транспорт у жителей села, как утверждают несколько человек, с которыми журналисты пообщались в Андреевке. Они также расстреливали местных жителей — в селе после отступления российской армии нашли тела 13 человек с пулевыми ранениями.
Признавшийся в военных преступлениях военнослужащий — это ефрейтор 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Даниил Фролкин. Военнослужащих этой бригады украинские власти также обвиняли в массовых убийствах гражданских в Буче.
Фролкин признался, что по приказу своего командира, подполковника Александра Прокурата убил одного из троих жителей Андреевки, которых командир приказал расстрелять.
Военнослужащий убежден, что убитый им человек сдавал украинской армии координаты российских колонн, в результате удара ВСУ 18 его сослуживцев получили ранения. "Я мстил и понимал, на что я иду", — сказал Фролкин.
Он уволился со службы после того, как его бригаду вернули из Украины в Белгородскую область.