В Кремле не комментируют ни сообщения о пропавших моряках-срочниках, ни "новую фазу спецоперации"
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге с журналистами предложил спрашивать о пропавших моряках-срочниках с крейсера "Москва" у минобороны России.
"Всю информацию в этом плане выдает министерство обороны, и здесь мы не уполномочены что-то сообщать", - сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о пропавших без вести моряках, служивших срочную службу на крейсере "Москва".
В социальных сетях с выходных начали появляться сообщения родственников членов экипажа, которые пытались выяснить их судьбу. Би-би-си удалось пообщаться с родителями, ищущими своих детей - те служили срочную службу на крейсере. Так, жительница Крыма Юлия Цывова рассказала Би-би-си, что ее 19-летний сын Андрей служил на флоте как матрос срочной службы и после крушения крейсера "Москва" числится в списке пропавших без вести. Мать 20-летнего матроса Никиты Сыромясова Олеся Дубинина, которая живет в Севастополе, также не может найти сына.
- "Без вести пропавший ребенок". Матери моряков о поисках сыновей после гибели "Москвы"
По официальной версии крейсер затонул из-за пожара в условиях шторма. В ночь на 14 апреля российское минобороны сообщило о пожаре на крейсере "Москва" - флагмане Черноморского флота России. По версии российских военных, из-за пожара произошла детонация боезапаса, корабль получил серьезные повреждения. Минобороны России утверждало, что экипаж был эвакуирован, а сам крейсер затонул при буксировке во время шторма. О погибших или пропавших без вести официально не сообщалось. При этом Москва отрицает, что в боевых действиях в Украине участвуют солдаты и матросы срочной службы.
Украина, в свою очередь, утверждает, что крейсер был поражен ракетами "Нептун".
Песков также не ответил, в чем заключается "новая фаза спецоперации" в Украине, о переходе к которой ранее объявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
"Опять же - в министерство обороны", - сказал Песков. Выступавший сегодня на коллегии минобороны России, министр Сергей Шойгу о "новой фазе спецоперации" не говорил.












