Суд признал законной блокировку "Эха Москвы"
Таганский суд Москвы отказался удовлетворить иск радиостанции "Эхо Москвы", требующей признать незаконной блокировку своих ресурсов.
Бывший главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что решение суда будет оспорено в апелляционной инстанции.
"Эхо Москвы" было отключено от эфирного вещания в России 1 марта, а сайт радиостанции заблокировал Роскомнадзор. Поводом для этого стало обращение генпрокуратуры, которая заявила, что радиостанция целенаправленно и систематически размещала информацию "с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР". Венедиктов указывал, что эти утверждения не были подкреплены никакими примерами и доказательствами.
В связи с блокировкой совет директоров "Эха Москвы" 3 марта принял решение о ликвидации радиостанции, начавшей вещание летом 1990 года, и ее сайта.






