Война в Карабахе. Хроника событий: 26 октября - 10 ноября

После подписания совместного трехстороннего заявления о прекращении войны в Нагорном Карабахе Россия начала развертывание миротворческого батальона в зоне конфликта. По данным минобороны Армении, боевые действия в Карабахе полностью прекращены. Русская служба Би-би-си вела онлайн-трансляцию событий.

Онлайн-трансляция

  1. Пашинян: армянский народ готов к большим уступкам, но не к капитуляции

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян только что выступил в прямом эфире в Фейсбуке и, в частности, сказал, что в карабахском вопросе армянский народ готов к большим и даже болезненным уступкам, но не к капитуляции, которой, по словам Пашиняна, требует Азербайджан.

    Пашинян также признал, что сегодняшняя третья попытка перемирия провалилась и рассказал о своем телефонном разговоре прошлой ночью с госсекретарем США Майком Помпео. По словам армянского премьера, он сказал госсекретарю, что эта попытка, скорее всего, провалится, как и предыдущие две (10 и 17 октября - Би-би-си).

  2. Кратко о событиях 30-го дня войны

    В Карабахе стемнело, можно подвести промежуточные итоги 30-го дня войны.

    • Третья попытка организовать перемирие, на этот раз - при посредничестве США, тоже провалилась. Стороны должны были прекратить огонь с 8 утра по местному времени, но с первых же минут девятого часа начали обвинять друг друга в обстрелах, а чуть позже - и в попытках атаковать на фронте.
    • Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще раз заявил о взятии райцентра Кубатлы у границы с Республикой Армения (в первый раз он сделал накануне поздно вечером). Азербайджанские военные, впрочем, пока по сути не предъявили доказательств, что контролируют город.
    • Кроме Кубатлы, Алиев объявил о взятии еще 17 сел. Большинство из них находятся в ключевой долине реки Акера. О серьезном продвижении азербайджанской армии вперед названия и расположение этих сел не говорят
    • Наши корреспонденты продолжают работать на обеих сторонах. Ольга Ившина поговорила в азербайджанском городе Барда с беженцами из прифронтового города Тертер, который постоянно обстреливается с первого дня новой войны
  3. Интенсивность огня повысилась - минобороны Армении

    С пяти часов вечера интенсивность огня на фронте резко повысилась, - пишет пресс-секретарь министерства обороны Армении.

    Информации в этом сообщении, конечно, немного, но оно - очередное подтверждение того, что третья попытка перемирия провалилась.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  4. Алиев поздравил двух командиров со взятием Кубатлы

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник поздравил офицеров Яшара Гасанова и Заура Гулиева, которые, как сообщает пресс-служба президента, отличились при взятии райцентра Кубатлы и нескольких сел Кубатлинского района.

    Заявления азербайджанских военных и Алиева о взятии Кубатлы, однако, еще нуждаются в подтверждении.

    В воскресенье вечером азербайджанские военные распространили лишь видео, в котором офицер, стоя перед большой группой солдат, в темноте, на фоне стены большого здания, рапортует о взятии Кубатлы.

    Других видео- и фотосвидетельств контроля азербайджанской армией над Кубатлы пока не опубликовано - как и сведений о том, насколько устойчив этот предполагаемый контроль.

    То же до сих пор касается и другого райцентра близ границы с Арменией - Зангелана. Кроме опубликованного в прошлой вторник видео с поднятием флага перед одним из узнаваемых зданий Зангелана, никаких доказательств контроля над городом министерство обороны Азербайджана пока не предъявило.

  5. Лавров обещает и дальше сотрудничать с Турцией

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Россия продолжит сотрудничать с Турцией в урегулировании кризисных ситуацией.

    "У нас с Турцией хорошие отношения не без проблем. У нас далеко не во всем совпадают наши подходы к тем или иным проблемам. Но когда мы находим общие знаменатели.., мы с пользой для дела объединяем усилия и помогаем продвигаться к созданию условий, которые необходимы для урегулирования кризисных ситуаций. Мы такое взаимодействие с Турцией продолжим", - цитирует РИА Новости слова Лаврова, сказанные на пресс-конференции в понедельник в Греции.

    В карабахском конфликте Турция всецело поддерживает Азербайджан в его готовности воевать до победного конца, Россия же старается сохранить хорошие отношения с обеими воюющими сторонами и играть роль посредницы.

  6. Ну и министерство обороны Азербайджана снова обвиняет армянских военных в обстреле прифронтового города Тертер.

    Подробностей нет, подтверждений из других источников тоже.

    Идет, напоминаем, первый день третьей попытки прекращения огня.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  7. Азербайджанская армия уверяет, что не стреляла по Чанагчи

    Министерство обороны Азербайджана в ответ на сообщение властей непризнанной Нагорного-Карабахской республики о гибели под обстрелом "Смерчем" жителя деревни Аветараноц заявило, что азербайджанская армия не ведет обстрелов.

    "Распространенная Арменией информация о якобы обстреле азербайджанской армией села Чанагчы Ходжалинского района (бывшего Аветараноц Аскеранского района) является безосновательным и ложным. Наши войска соблюдают новый режим гуманитарного прекращения огня по всему фронту", - уверяет минобороны Азербайджана в своем телеграм-канале.

  8. Карабахский омбудсмен сообщает о гибели мирного жителя под обстрелом

    Уполномоченный по правам человека непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщает, что в результате обстрела азербайджанскими войсками деревни Аветараноц погиб один местный житель и двое получили ранения.

    Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

    Аветараноц (азербайджанское название - Чанакчи) - это деревня в нескольких километрах к юго-востоку от Шуши.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  9. Минобороны Азербайджана снова сообщает об обстреле прифронтового Агджабединского района.

    Подробностей азербайджанские военные не дают; подтверждений из других источников нет.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

      • Автор, Ольга Ившина
      • Место работы, Корреспондент Би-би-си

    В школе Барды сейчас многолюдно, но уроков нет. Школьники сидят по домам из-за эпидемии коронавируса, а в классах разместили беженцев из Тертерского района Азербайджана. Там обстрелы не прекращались с первого дня этой войны, с 27 сентября.

    “Смотри, что внук нарисовал! Автомат и пулемет Калашникова, РПГ. Как все похоже!” - Устагамид Исфандияров гордо показывает мне альбом детских рисунков.

    На листках танки и вертолеты стреляют друг по другу. Дети рисуют тот мир, который они видят вокруг. И этот мир - война.

    “Такой сильный обстрел! Не ожидали мы. Сперва хотели дома остаться, но увидели, что бомбежка слишком сильная. 30 лет назад, когда я был молодым солдатом, было не так страшно. А теперь совсем по другому ощущается, - говорит Устагамид. - То, что тут стреляют, нас очень волнует. Больше всех мучаются наши дети. Вот эти малыши, мои внуки. И теперь мы в школьном классе живем”.

    Вокруг озабоченных ситуацией взрослых бегают дети. Мальчишки неустанно играют в войнушки, вырезав силуэты автоматов из картонки.

    Школьные коридоры немного изменились. Теперь на каждом этаже есть специально привезенный для беженцев холодильник, а также стиральная машина. Внутренний двор завешан постиранными вещами. Парты из большинства классов вынесли, вдоль стены постелили матрасы.

    Живут беженцы по 3-6 человек в классе.

    Никто не знает, насколько здесь останутся эти люди и когда в школу смогут вернуться ученики.

    На прощанье директор показывает мне недоделанный постамент. Тут должен был появиться памятник выпускнику, погибшему в первую карабахскую войну.

    Теперь мемориал может быть расширен - еще несколько бывших учеников школы сейчас сражаются на фронте. Директор надеется, что новая плита на памятнике будет в честь живых, а не погибших.

    рисунок азербайджанского ребенка-беженца
    азербайджанский ребенок-беженец, Барда
    беженцы из Тертера в школе в Барде
  10. Алиев пригрозил внешним врагам турецкими F-16

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев в сегодняшней речи, кроме прочего, вспомнил о базирующихся в Азербайджане турецких истребителях F-16 и намекнул, что они могут быть использованы, если кто-то извне попытается вмешаться в карабахскую войну.

    "Наши турецкие братья оставили их, чтобы оказать нам моральную поддержку. И еще, если против нас будет агрессия извне, то они увидят эти F-16", - цитирует Алиева агентство АПА.

    По словам Алиева. в Азербайджане находятся "пять-шесть" турецких F-16.

    Эти самолеты, как полагают эксперты, остались в Азербайджане после летних совместных учений.

    Азербайджанские официальные лица какое-то время не подтверждали и не опровергали сообщения о них, но 9 октября Ильхам Алиев признал, что эти F-16 находятся в стране.

    В самом начале новой войны Армения заявила, что один из этих самолетов, не заходя в воздушное пространство Армении, сбил ракетой армянский штурмовик, но никаких убедительных доказательств этого так и не привела.

  11. Минобороны Армении пишет о попытке азербайджанской армии атаковать

    Если в течение утра воюющие стороны в Карабахе обвиняли друг друга в нарушениях нового перемирия в виде обстрелов и одного воздушного налета (взаимно отвергая обвинения), то теперь одна из сторон объявила и о попытке наступления.

    "Несмотря на новую договоренность о прекращении огня, азербайджанские силы предприняли атаку на юго-восточном направлении зоны карабахского конфликта", - пишет в своем телеграм-канале пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян.

    Она также утверждает, что противник выпустил ракету "Смерч" по селу Зардарашен.

    Проверить эту информацию через независимые источники не представляется возможным; реакции азербайджанской стороны пока нет.

  12. "Агрессивная речь Алиева" - Том де Вааль

    "Своей агресссивной речью президент Алиев посылает сигнал: война продолжится, на его условиях, (с продвижением) в сторону Лачина и до окружения Карабаха. Азербайджанское общество - за него. Противопоставляет себя "великим державам" и посредникам из Минской группы", - резюмирует сегодняшнюю речь Ильхама Алиева один из главных специалистов по Карабаху в англоязычном мире, автор книги "Черный сад" Том де Вааль.

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник, перед тем как объявить о взятии еще семнадцати сел, произнес длинную речь, в которой повторил свои тезисы относительно того, что посредники в Минской группе ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта не давили на Армению и фактически обманывали Азербайджан, обещая мирное решение конфликта, и что теперь Азербайджан вернется к переговорам только при условии, что Армения предложит график вывода своих войск из Карабаха.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  13. Где эти села

    Все 11 сел Кубатлинского и Зангеланского районов, о взятии которых сегодня объявил президент Азербайджана Алиев, находятся в долине реки Акера.

    Эта река (другие формы названия - Акари, Хакари) протекает почти по прямой от т.н. "лачинского коридора" с дорогой, связывающей Армению и Карабах, на юг до реки Аракс и границы с Ираном.

    Заявление Алиева можно было бы толковать как свидетельство, что азербайджанская армия закрепляет контроль над всей долиной, но следует помнить, что все эти заявления еще нуждаются в дополнительной проверке.

    Названия еще шести сел в Джебраильском районе, к югу от собственно Карабаха, о каком-либо существенном продвижении вперед не говорят. Алиев регулярно объявляет о взятии сел, которые по идее должны были относительно давно оказаться в тылу азербайджанской армии.

  14. Срочно, Алиев объявил о взятии еще 17 сел и Кубатлы

    Президент Азербайджана объявил о взятии азербайджанской армией еще 17 сел в Джебраильском, Зангеланском и Кубатлинском районах к югу и юго-западу от Нагорного Карабаха, а также еще раз заявил о взятии города Кубатлы, о котором уже говорил поздно вечером в воскресенье.

  15. Пашинян утверждает, что перемирие в целом соблюдается

    "Несмотря на несколько провокаций, прекращение огня в целом соблюдается. Армянская сторона продолжит строго соблюдать режим прекращения огня", - написал в "Твиттер" премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    Министерства обороны и другие представители воюющих сторон все утро обвиняют друг дру/га в нарушении перемирия, которое должно было вступить в силу с 8 утра по местному времени (7:00 в Москве, 4:00 в Лондоне).

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  16. Азербайджан отвергает обвинения в авиаударе по Мартуни

    Министерство обороны Азербайджана отвергло обвинения армянской стороны в авиаударе по городу Мартуни, назвав их "очередной дезинформацией".

    Ранее власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики обвиняли Азербайджан в нанесении авиаударов по городу Мардакерт на северо-востоке НКР, но Азербайджан так же отвергал эти обвинения.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  17. В Карабахе заявили об азербайджанском авиаударе по городу Мартуни

    Государственная служба по чрезвычайным ситуациям непризнанной Нагорно-Карабахской республики утверждает, что вооруженные силы Азербайджана нанесли авиаудар по городу Мартуни.

    "Противник применил военную авиацию по городу Мартуни, грубо нарушив соглашение о прекращении огня, достигнутое в гуманитарных целях", - говорится в заявлении.

    Гуманитарное перемирие должно было вступить в действие утром. Армянская и азербайджанская сторона обвиняют другу друга в нарушении режима прекращения огня. Договоренность была достигнута при посредничестве США.

  18. МИД Азербайджана: Армения не соблюдает взятые на себя обязательства

    МИД Азербайджана заявил, что ответственность за нарушение новой договоренности о режиме прекращения огня в зоне карабахского конфликта лежит на военно-политическом руководстве Армении.

    Ереван обвиняет в срыве третьей договоренности о гуманитарном режиме прекращения огня Баку.

    Армянская сторона строго соблюдает режим прекращения огня, установленный в понедельник с 08:00 местного времени, заявила пресс-секретарь мнобороны Шушан Степанян.

    "Заявления азербайджанской стороны о том, что армянская сторона якобы нарушила гуманитарный режим прекращения огня, не соответствуют действительности и носят явно провокационный характер", - говорится в заявлении.

  19. Баку: сразу после заявления Пашиняна начался обстрел позиций армии Азербайджана

    Армянские военные вновь обстреливают азербайджанские позиции, несмотря на заявления о соблюдении режима прекращения огня, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

    "Сразу же после заявления премьер-министра Армении о соблюдении с 8:00 режима прекращения огня вооруженные силы Армении начали артиллерийский обстрел позиций азербайджанской армии на Лачинском направлении. Кроме этого, вооруженные силы Армении также обстреливают Тертерский район Азербайджана и мирное население близлежащих сел. Также с территории Армении, в частности Бердского, Чемберекского и Вардениского районов, ведется обстрел наших позиций в Гедабекском, Дашкесанском и Товузском районах", - говорится в заявлении Гаджиева.

    Минобороны Азербайджана ранее уже заявляло об обстреле Тертерского района и позиций своей армии на Лачинском направлении.

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в "Фейбсуке", что армянская сторона продолжает строго соблюдать режим прекращения огня.