You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.

Take me to the main website

Война в Карабахе: хроника событий с 27 сентября по 25 октября

Военные действия в Карабахе начались 27 сентября Бои между азербайджанской армией и армянскими силами шли по всей линии фронта. Мы следили за ними в режиме реального времени. Здесь - все, что произошло по 25 октября 2020 г.

Онлайн-трансляция

  1. Азербайджан: в жилом доме в Гяндже погибли не менее восьми человек

    По меньшей мере восемь человек погибли, более 30 ранены в результате попадания ракеты в жилой дом в Гяндже, сообщает прокуратура Азербайджана.

    "В настоящее время силы МЧС Азербайджана продолжают работы по расчистке завалов многоэтажного жилого дома, в который попала ракета, выпущенная ВС Армении. На данный момент из-под завалов извлечены тела восьми человек, из которых три женщины. Всего ранены 34 человек, из которых 16 женщины и 6 детей", - цитирует Интерфакс заявление ведомства.

    От ракетных обстрелов Гянджи, совершенных уже после введения режима прекращения огня, пострадали более 10 жилых домов и свыше 100 объектов гражданского назначения, утверждают в Азербайджане.

    Ереван ранее назвал это утверждение дезинформацией.

  2. Президент Азербайджана: Турция помогла избежать вмешательства третьих стран

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что Турция должна играть большую роль в регионе Закавказья, в том числе в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

    "Роль Турции в мире и в регионе - стабилизирующая роль. Активная и очень четкая позиция турецкого руководства, лично президента и других официальных лиц во время эскалации по существу предотвратила вмешательство третьих стран в этот конфликт", - сказал Алиев в интервью российскому каналу РБК.

    Считать Турцию "третьей страной" Алиев отказывается.

    По его словам, отсутствие Турции за столом переговоров в Москве доказало необоснованность обвинений в участии Анкары в боевых действиях в Карабахе.

    "Все эти мнения были ложными. Это был сознательный вброс. Здесь было несколько целей. Во-первых, и дальше демонизировать Турцию. А это, к сожалению, на Западе приобретает какую-то норму. Турция отстаивает свои интересы, свое право жить своей жизнью. Турция при президенте Эрдогане перестала быть послушным союзником Запада, она диктует условия и в своем регионе, и в мире. Поэтому, конечно же, со стороны Запада идет такое открытое давление. Оно даже сопряжено с очень странным и негативным эмоциональным фоном по отношению к Турции", - сказал Алиев.

  3. Лидер НКР: режим прекращения огня полноценно не соблюдается

    "Режим не соблюдается полноценно. Сегодня утром было сравнительно спокойно, на фронте происходит обмен огнём, но я не назову это боями", - заявил президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян.

    "Если в ближайшие 1-2 дня мы не увидим готовность Азербайджан решить вопрос мирным путем, я обращусь к властям Армении признать независимость Арцаха. Обращусь к международным структурам и всем странам. Мы увидим, какие страны уважают права человека, международное право на самоопределение и страны, поддерживающие терроризм. Те страны, кто содействует Азербайджану, поддерживают терроризм", - добавил он.

  4. Генпрокуратура Азербайджана: в городе Гянджа ракета попала в жилой дом

    Пять человек погибли, 28 получили ранения в результате попадания ракеты в жилое здание в Гяндже - втором по численности населения городе Азербайджана, сообщает прокуратура республики.

    В минобороны Азербайджана утверждают, что город подвергся обстрелу с территории Армении.

    В минобороны Армении назвали это утверждение дезинформацией.

  5. В Нагорном Карабахе снова прогремели взрывы

    Столица непризнанной Нагорно-Карабахской Республики город Степанакерт ночью снова подвергся обстрелу, несмотря на объявленный режим прекращения огня. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, за час по Степанакерту было выпущено 7-8 снарядов, в городе включили сирену воздушной тревоги.

    Обстрелу подвергся и город Шуша (армяне называют его Шуши), сообщает РИА Новости.

  6. Нагорный Карабах после объявления перемирия. Без комментариев

  7. Баку и Ереван обвиняют друг друга в обстрелах

    ВС Армении обстреливают город Тертер, заявило в субботу вечером министерство обороны Азербайджана.

    "Вооруженные силы Армении 10 октября в 22:30, нарушив гуманитарное соглашение о прекращении огня, начали обстрел города Тертер", - говорится в сообщении.

    Тем временем МИД Армении возложил ответственность за возможный срыв договоренностей о перемирии на Азербайджан.

    "После вступления в силу договоренности о прекращении огня Азербайджан продолжил боевые действия на различных участках фронта. Были нанесены удары по населенным пунктам Сюникской области Республики Армения", - говорится в заявлении МИД Армении, обнародованном в субботу.

    Общественное телевидение Армении сообщило об обстреле Степанакерта.

    О ракетном обстреле столицы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики сообщил в "Телеграме" и представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

  8. В Карабахе объявлено перемирие. Несмотря на его нарушения, это самый тихий день с начала войны

  9. 10 октября, день перемирия

    Суббота 10 октября стала, возможно, самым тихим днём за последнее время. Перемирие, заключенное ночью в Москве, вступило в силу в полдень.

    По свидетельствам корреспондентов, которые работают в Карабахе, режим прекращения огня порой прерывался обстрелами и даже попытками взять под контроль некоторые территории.

    В Карабахе много говорилось о попытке некоего азербайджанского отряда взять под контроль Гадруту. Если такая попытка и была, то она была неудачной - источник Би-би-си в городе, как и корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц сообщили, что город остался под контролем армянских сил.

    О судьбе отряда, про который сообщали многие, в том числе и официальные армянские источники, ничего не сообщается.

    Сообщений о других боях в Нагорном Карабахе не поступало, а под вечер стало известно, что миссия Красного Креста встретилась с министром обороны Армении чтобы обсудить с ним обмен пленными между сторонами конфликта, а также возвращение тел погибших.

    Чуть позже сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию призвали Армению и Азербайджан предоставить гарантии безопасности для организации процесса обмена военнопленными и телами погибших.

  10. Степанакерт: люди впервые за долгое время смогли выйти из подвалов, Наш репортер сообщает из Нагорного Карабаха

  11. Красный Крест обсуждает в Ереване обмен пленными

    Министр обороны Армении Давид Тоноян встретился в Ереване с руководителем миссии Международного комитета Красного Креста в Армении Клер Мейтро. Они обсудили условия и процедуры обмена телами погибших и военнопленными в зоне карабахского конфликта.

  12. Александр Коц, спецкор "Комсомольской правды", о ситуации в Гадруте

  13. "Дальше - война". Мертвые города и жизнь у линии фронта в зоне карабахского конфликта

  14. Минобороны Азербайджана сообщает об атаках армянских сил

    Министерство обороны Азербайджана утверждает, что "армянская армия предприняла попытку атаковать в Агдара-Тертерском и Физули-Джабраилском направлениях".

    Кроме того, как утверждает министерство, несколько населенных пунктов находятся под обстрелом. Подтверждения этой информации из других источников нет.

  15. Минобороны Армении сообщает о бое в районе Гадрута

    Министерство обороны Армении передает, что районе города Гадрут около трех часов идет бой - армянские силы блокируют азербайджанскую группу, которая незадолго до начала перемирия попыталась прорваться к городу.

    Ранее также сообщалось, что город обстреливали с азербайджанской стороны. Подтверждения информации о боях и обстрелах из других источников нет.

    Минобороны передает, что на других участках линии соприкосновения все спокойно.

    По сообщениям источников Русской службы Би-би-си в Гадруте, город находится под контролем армянских сил.

  16. Помощник Алиева: линии соприкосновения больше нет

    Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил на брифинге в Баку, что "за 10 дней вооруженным силам Армении был нанесен сокрушительный удар".

    Гаджиев, который занимается в администрации Ильхама Алиева внешней политикой, сказал, что азербайджанские войска разгромили наиболее боеспособные воинские части Армении, а Азербайджан добился изменения статус-кво, и линии соприкосновения уже не существует, передает государственное информационное агентство Азертадж.

  17. Гадрут остается под контролем армянских сил

    По данным министерства обороны Армении, азербайджанские войска продолжают обстреливать город Гадрут - важный районный центр на южном участке фронта.

    В пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армия заняла Гадрут. Между тем источник Русской службы Би-би-си в городе передает, что он остается под контролем карабахских сил.

    Тем не менее, официальный представитель минобороны Армении Шушан Степанян в "Фейсбуке" сообщила, что перед началом перемирия азербайджанские силы попытались атаковать в сторону Гадрута.

  18. Анкара заявляет о военной поддержке Баку

    Министерство обороны Турции в своем официальном "Твиттере" заявило, что будет поддерживать Азербайджан до тех пор, пока Нагорный Карабах не перейдет под его контроль.

  19. Азербайджан показал удары с беспилотников

    Министерство обороны Азербайджана опубликовало видеозапись воздушного удара по двум гусеничным бронетранспортерам, сделанную беспилотником.

    В аннотации говорится, что это удар по бронетехнике, нарушившей режим перемирия, однако неясно, когда именно сделана запись.

    О том, что Азербайджан использует беспилотники для ударов по армянской военной технике, сообщалось утром в субботу до начала режима прекращения огня.

  20. Стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия

    Министерство обороны Азербайджана объявило об обстреле территории Тертерского и Агдамского районов.

    "Тертер и Агдам подвергается обстрелу со стороны противника", - сообщает пресс-служба ведомства.

    Минобороны Армении, в свою очередь, утверждает, что уже после того, как перемирие вступило в силу, азербайджанские силы атаковали "в направлении участка под названием "Карахамбейли", сообщила пресс-секретарь ведомства Шушан Степанян.

    По ее словам, силы Карабаха "предпринимают соответствующие меры по пресечению атаки противника".