You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.

Take me to the main website

Война в Карабахе: хроника событий с 27 сентября по 25 октября

Военные действия в Карабахе начались 27 сентября Бои между азербайджанской армией и армянскими силами шли по всей линии фронта. Мы следили за ними в режиме реального времени. Здесь - все, что произошло по 25 октября 2020 г.

Онлайн-трансляция

  1. Степанакерт отрицает большие потери, о которых заявили в Баку

    Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики ответило на заявления Баку о потерях армянских сил

    "Заявления Азербайджана об артиллерийских ударах по отступающим в направлении Красного Базара подразделениям армии обороны Карабаха, в результате чего, якобы, есть многочисленные потери, не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

    В сообщении также сказано, что в городе Гадрут продолжается операция армии обороны Карабаха "по уничтожению проникшей диверсионной группы противника".

    Минобороны Азербайджана утверждает, что вооруженные силы Армении в ночь на понедельник отступили на гадрутском направлении, в результате чего было уничтожено "большое количество живой силы противника, а также три РСЗО БМ-21 "Град", один танк Т-72".

  2. В Степанакерте заявили о гибели пяти мирных жителей после объявления перемирия

    Пятеро мирных жителей погибли и одна ранена после начала режима прекращения огня, утверждает омбудсмен непризнанной Нагорно-Карабахской республики Артак Бегларян.

    Режим прекращения огня вступил в силу в субботу в полдень.

    "С момента вступления в силу перемирия Азербайджан использовал против мирного населения как артиллерию и ракетные системы, так и диверсионные группы. Соответственно, уже в ходе действия этого соглашения мы имеем по крайней мере пять смертей и одну раненую. Это только предварительные цифры", - сказал Бегларян РИА Новости.

    Минобороны Азербайджана в свою очередь заявило об обстреле с армянской стороны трех районов.

    "Армянскими вооруженными силами обстреливается территория Геранбойского, Тертерского и Агдамского районов", - цитирует заявление ТАСС.

    Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах мирных жителей из тяжелого оружия.

  3. Минобороны Азербайджана заявило о больших потерях противника в Карабахе

    Минобороны Азербайджана утверждает, что вооруженные силы Армении в ночь на понедельник отступили на гадрутском направлении в зоне карабахского конфликта. В Баку также заявили, что подразделения азербайджанской армии пресекли попытки армянских военных контратаковать на направлениях Агдере-Агдам и Физули-Джебраил.

    "В результате большое количество живой силы противника, а также три РСЗО БМ-21 "Град", один танк Т-72, несколько единиц автомобильной техники были уничтожены и выведены из строя", - сказано в сообщении.

    Ранее пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что ночью обстановка в зоне конфликта была стабильно напряженной, несмотря на объявленный режим прекращения огня. "Сейчас противник ведет интенсивный артиллерийский обстрел на южном направлении", - написала она в "Фейсбуке".

  4. Перемирие в Карабахе не пережило и ночи. Репортаж из Степанакерта

  5. Баку и Ереван сообщают о новых обстрелах

    Министерство обороны Армении сообщило об обстрелах азербайджанскими вооруженными силами на южном направлении в зоне карабахского конфликта. Об этом написала в своем "Фейсбуке" пресс-секретарь армянского военного ведомства Шушан Степанян.

    Минобороны Азербайджана в свою очередь сообщило об обстрелах Агдамского района армянской стороной.

    Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в нарушении соглашения о перемирии, заключенного при посредничестве России. В Москве в понедельник пройдут переговоры по Карабаху с участием министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна.

  6. 11 октября: что произошло за день

    Давайте подведем промежуточные итоги воскресенья. С субботы в зоне конфликта официально действует перемирие, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении.

    • День начался с сообщений об обстреле азербайджанского города Гянджа – второго по численности в стране. Министерство обороны Азербайджана сообщает, что в результате попадания ракеты по жилому дому в городе погибли по меньшей мере девять человек.
    • Президент Азербайджана написал в "Твиттере", что ответственность за обстрел Гянджи лежит на руководстве Армении. "Азербайджанская сторона даст достойный ответ на все это!" – пообещал он.
    • В Баку утверждают, что с армянской стороны обстреливаются четыре региона страны: Агдамский, Тертерский, Агджабединский и Физулинский районы.
    • Вечером в воскресенье уже армянские власти завили, что обстрелу подверглась столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт. Корреспондент агентства ТАСС подтвердил, что в городе была слышна сирена воздушной тревоги, однако звуков разрывов он не слышал. Позже информационный центр при кабинете министров Армении сообщил, что "по Степанакерту вновь наносятся удары".
    • Представитель министерства обороны Армении Шушан Степанян заявила, что азербайджанские силы ведут наступление на южном направлении с применением бронетехники и ракет.
  7. ЕС призывает соблюдать перемирие

    Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель выразил озабоченность в связи с сообщениями о нарушении перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта.

    "С огромной озабоченностью мы принимаем сообщения о продолжающихся военных действиях, в том числе направленных против гражданских целей, а также о жертвах среди гражданского населения", - сказано в заявлении Борелля. ЕС также призвал "все стороны обеспечить полное соблюдение соглашения" о прекращении огня, а также "без промедления приступить к содержательным переговорам в рамках так называемой Минской группы".

    Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве России, США и Франции была создана в марте 1992 года, переговоры о проблеме Нагорного Карабаха продолжаются стех пор, однако они пока не привели к какому-либо результату.

  8. Срочно, ТАСС сообщает, что в Степанакерте слышна сирена воздушной тревоги

    Корреспондент агентства ТАСС в Степанакерте сообщает, что в столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики в воскресенье вечером снова была слышна сирена воздушной тревоги, однако звуков разрывов пока нет.

    Город подвергался обстрелу предыдущим вечером и ночью.

    Вот каким Степанакерт увидела съемочная группа Русской службы Би-би-си.

  9. Новое видео из Физулинского района

    Министерство обороны Азербайджана публикует новое видео из Физулинского района – одной из областей, находившихся под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В заявлении азербайджанского военного ведомства этот район назван "освобожденным".

    На кадрах видна разбитая техника, некоторые автомобили горят.

    Независимого подтверждения того, где именно сделано это видео, нет.

  10. Срочно, Власти Карабаха сообщают о 25 погибших военных

    Как передает Интерфакс, министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило в воскресенье, что во время конфликта в регионе погибли еще 25 военнослужащих.

    В сообщении не уточняется, когда именно были убиты эти люди. С субботы в Карабахе действует режим прекращения огня, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении и продолжают говорить о непрекращающихся обстрелах.

    Всего, согласно официальным сообщениям карабахских властей, с 27 сентября, когда началась активная фаза боевых действий, погибли 429 военных НКР.

    Карабахский омбудсмен Артак Бегларян также сообщил на брифинге в Ереване, что на территории НКР погибли 25 мирных жителей, в том числе пятеро – в субботу.

    Азербайджанская армия о своих потерях не сообщает. 8 октября власти Азербайджана заявили, что за время войны в результате обстрелов со стороны армян погибли 30 мирных жителей.

  11. Жители Степанакерта: "После перемирия тоже стреляли"

  12. Минобороны Армении: на юге Карабаха идут бои

    Азербайджанские вооруженные силы ведут наступление на южном направлении, заявила представитель Минобороны Армении Шушан Степанян.

    "В нарушение гуманитарного перемирия азербайджанские вооруженные силы осуществляют наступление с южного направления с применением бронированной техники и ракет. Подразделения Армии обороны [Карабаха] решительно подавляют все вражеские операции", - написала она в "Твиттере".

    Азербайджанское минобороны не комментировало это заявление, однако ранее заявило об обстреле четырех районов Азербайджана с армянской стороны.

    "Армянские вооруженные силы обстреливают села Агдамского, Тертерского, Агджабединского и Физулинского районов", - говорится в заявлении азербайджанского военного ведомства.

  13. Турецкий канал опубликовал "кадры из города Гянджа"

    Турецкий телеканал Haber Turk опубликовал видео, как он утверждает, с камер наружного наблюдения в городе Гянджа во время обстрела. Согласно заявлениям азербайджанской стороны, город был обстрелян ракетами уже после заключения перемирия.

    Независимого подтверждения того, что это действительно кадры из Гянджи, нет. Качество видео достаточно низкое.

  14. Акция в поддержку Азербайджана в Киеве

    На Майдане Незалежности в Киеве в эти часы проходит акция в поддержку Азербайджана. В ней принимают участие несколько десятков молодых людей c азербайджанскими флагами.

  15. “Мы уже не могли там остаться”: истории беженцев из Нагорного Карабаха

    Из-за обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Наши корреспонденты побывали в приграничном армянском городе Горис, через который прибывают тысячи беженцев, и поговорили с людьми из Нагорного Карабаха.

  16. Азербайджан публикует кадры из Джебраильского района

    Азербайджанские войска вернули контроль над Джебраильским районом, к югу от Карабаха, утверждает Министерство обороны страны. На странице ведомства в "Фейсбуке" опубликованы кадры из села Дашкесан.

  17. Нагорный Карабах в первый день перемирия. Без комментариев

    Вчера корреспонденты Русской службы Би-би-си побывали в Степанакерте и городе Шуша (армяне называют его Шуши) после объявления перемирия между Арменией и Азербайджаном. Вот что они увидели.

  18. Папа Римский: перемирие выглядит хрупким

    Папа римский Франциск в традиционной воскресной проповеди поприветствовал перемирие между сторонами конфликта.

    "Хотя перемирие кажется очень хрупким, я призываю соблюдать его и выражаю соболезнование в связи с гибелью людей, страданиями, уничтожением домов и церквей", - сказал понтифик.

  19. Фото: результаты обстрела Гянджи и Физули

    Несмотря на согласованное при посредничестве Москвы перемирие, стороны сообщают об обстрелах. Вот несколько фотографий последствий обстрела территории Азербайджана армянскими силами

  20. Обстрел в Гяндже

    Азербайджанское агентство AzerTAC публикует фото города Гянджа. Ранее МО Азербайджана сообщило об обстреле города и гибели по меньшей мере девяти мирных жителей.

    "Город Гянджа подвергся обстрелу с территории Бердского района Армении", - заявило ведомство.

    Армения отрицала сообщения об обстреле.