Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что достигнутое в пятницу в Москве соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе не соблюдается в полной мере.
"Мы видим, что пока эта договоренность соблюдается не в полной мере, и боевые действия продолжаются. Мы рассчитываем, что в контактах, в которых мы находимся и с вами, и с нашими азербайджанскими коллегами, в том числе, по линии министерств обороны, позволят обеспечить полное выполнение договоренностей, которые были согласованы в трехстороннем формате", - сказал Лавров.
Этими словами российский министр начал встречу с главой МИД Армении Зорабом Мнацаканяном.
Мнацаканяном согласился с Лавровым. "К сожалению, на
данный момент мы не можем констатировать, что на практике мы имеем полноценное
осуществление прекращения огня", - дипломатично сформулировал он и возложил ответственность за несоблюдение режима на Баку.
В выходные и утром в понедельник обе стороны конфликта также заявляли, что боевые действия продолжаются, несмотря на режим прекращения огня, который действует с
полудня 10 октября.
Министерства
обороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в нарушении режима
прекращения огня.