You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.

Take me to the main website

Война в Карабахе: хроника событий с 27 сентября по 25 октября

Военные действия в Карабахе начались 27 сентября Бои между азербайджанской армией и армянскими силами шли по всей линии фронта. Мы следили за ними в режиме реального времени. Здесь - все, что произошло по 25 октября 2020 г.

Онлайн-трансляция

  1. Еще 45 погибших с армянской стороны

    Военное ведомство непризнанной НКР второй раз за день опубликовало списки погибших военнослужащих - еще 45 имен. Общее число погибших в этой войне армянских военных составило 525 человек, по официальным данным.

    Азербайджан не раскрывает боевые потери.

  2. "На этой планете не было бесконечных войн": взгляд из Армении

    Вскоре после начала боевых действий издание OC Media опубликовало колонку азербайджанского активиста Бахруза Самедова о необходимости искать путь к миру, несмотря на общественную поддержку войны.

    В продолжение темы на сайте вышла заметка армянской журналистки Арпи Бекарян. Она рассказывает о трансформации собственного взгляда на войну с Азербайджаном — от ненависти, которую она испытывала во время эскалации 2016 года, до видения конфликта сквозь призму всех жертв и беженцев по обе стороны фронта.

    "Иногда насилие кажется замкнутым кругом. Но тут я напоминаю себе: всё рано или поздно заканчивается, и войны — не исключение. На этой планете не было бесконечных войн. Люди снова будут мирно жить вместе", - пишет армянская журналистка.

  3. Последствия обстрелов Степанакерта и Мартуни: корреспондент Би-би-си

    Журналисты Би-би-си запечатлели разрушения в Степанакерте и Мартуни в результате обстрелов ВС Азербайджана. Эти обстрелы привели к гибели мирных жителей, а в Мартуни и возле города были ранены французские, российские и местные журналисты.

  4. Продолжение истории про "кукурузник"

    В понедельник минобороны Армении опубликовало видео, которое, по его версии, запечатлело падение сбитого БПЛА Ан-2 - беспилотника на основе советского самолета Ан-2 (известного как "кукурузник").

    В Баку отвергли это сообщение. "Спрашивается, зачем ВС Азербайджана сельскохозяйственный "кукурузник"?", - заявил представитель МО Азербайджана Азербайджана Вагиф Дергяхлы.

    Однако в эфире телеканала "Дождь" Василий Полонский рассказал во включении из Баку, что в ВС Азербайджана признали использование Ан-2 без пилотов - они управляются из штаба.

  5. "В Степанакерте относительно спокойно": корреспондент Би-би-си

    "В Степанакерте сегодня относительно спокойно. Воздушная тревога звучала два раза, но атак по городу не было", - сообщает корреспондент Би-би-си Марина Катаева с места событий.

    "Вдалеке слышны взрывы. Жители говорят, что это бои в районе Гадрута. В Степанакерте мы съездили к месту взрыва, куда упал снаряд в первую ночь после объявления перемирия. Людей на улицах мало, машин тоже".

    "Возле школы, куда попал снаряд на прошлой недели встретили местного жителя Гранта, который сказал: "Очень грустно видеть свою школу в таком состоянии".

    "На рынке Степанакерта тоже почти никого нет, только журналисты толпятся возле единственной работающей шашлычной. Хозяин заведения Боря рассказал нам, что его сыновья и внуки на войне, он старается помогать как может".

  6. Еще 51 погибший с армянской стороны

    В понедельник были опубликованы имена еще 51 армянского военнослужащего, убитого в начавшейся 27 сентября войне. Официальные потери армянских сил составили 480 человек погибшими.

    Азербайджан не сообщает о боевых потерях.

  7. Последствия обстрела Гянджи в репортаже Би-би-си

    Съемочная группа Би-би-си запечатлела разрушения жилого дома в центре Гянджи, второго города Азербайджана, в результате обстрела армянских сил в ночь на воскресенье. Он унес жизни как минимум девяти мирных жителей.

  8. Лавров: Турция поддержала перемирие в Карабахе

    В понедельник в Москве прошла встреча глав МИД России и Армении. Она была запланирована до начала военных действий в Карабахе.

    На пресс-конференции после встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Турция поддержала договоренности, к которым Армения и Азербайджана пришли при посредничестве Москвы на встрече в пятницу.

    "Я, кстати, связывался с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавошоглу, информировал его о том, что мы рассчитываем на поддержку наших усилий, и в воскресенье мы в очередной раз провели телефонный разговор, в ходе которого поддержка московского документа была подтверждена", - сказал Лавров.

  9. Видео МО Азербайджана из Сулейманлы

    О занятии азербайджанскими силами села Сулейманлы Джебраильского района в пятницу заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. В понедельник в доказательство его слов оборонное ведомство страны опубликовало видеозапись, снятую, как утверждается, в этом селе.

    Видео не прошло независимой проверки.

  10. В Армении говорят о сбитом Су-25. Азербайджан отрицает

    Армянские силы сообщили о том, что сбили штурмовик Су-25 ВВС Азербайджана. По словам пресс-секретаря минобороны Армении Шушан Степанян, штурмовики Су-25 применяются под прикрытием турецких истребителей F-16.

    Азербайджан потерю штурмовика отрицает - как и боевые вылеты F-16 ВВС Турции. После того, как журналисты New York Times обнаружили их на спутниковых снимках гянджинского аэропорта, в Баку признали их присутствие, но заявили, что они не выполняют боевых задач.

  11. Был ли "кукурузник"?

    Армянское оборонное ведомство в понедельник опубликовало видео, которое, по его версии, запечатлело падение сбитого БПЛА Ан-2 - это беспилотник на основе самолета Ан-2 (известного как "кукурузник").

    В Азербайджане назвали ложным это сообщение.

    "Спрашивается, зачем ВС Азербайджана сельскохозяйственный "кукурузник"? Ответ прост. Используя графику и анимацию, армянская агитация делает безуспешные попытки обмануть свою общественность и поднять дух своего солдата", - заявил представитель Минобороны Азербайджана Вагиф Дергяхлы.

  12. Аркадий Дубнов: "Силы истощили свои ресурсы"

    В интервью Русской службе Би-би-си эксперт по Южному Кавказу Аркадий Дубнов заявил, что несмотря на пропасть в позициях сторон, перемирие еще может состояться.

    "Я думаю, что перемирие имеет шанс на воплощение, поскольку стороны явно истощили свои ресурсы, не достигли - в первую очередь Азербайджан - первоначально поставленных целей", - сказал эксперт.

    "Азербайджан не смог заставить армян сдать хотя бы значительную часть тех семи районов вокруг Карабаха, которые составляют зону безопасности и армянами оккупированы".

  13. Срочно, В Азербайджане против Семена Пегова возбудили уголовное дело

    Российский журналист Семен Пегов, автор проекта WarGonzo, обвиняется в незаконном пересечении границы Азербайджана, а также антигосударственных призывах и призывах к терроризму, сообщает пресс-служба генпрокуратуры Азербайджана.

    По версии азербайджанских властей, Пегов вступил "в преступную связь с лицами, находящимися в Армении и на оккупированных территориях Азербайджанской Республики" и незаконно "проник в Ханкенди и другие оккупированные населенные пункты", - говорится в сообщении.

    Азербайджанская генпрокуратура направила запрос российским силовым структурам.

    Речь идет о посещении Нагорного Карабаха - Баку считает это нарушением своей границы и вносит побывавших там журналистов, знаменитостей и других лиц в черный список.

    Ранее популярный канал в "Телеграме", поддерживающий позицию Азербайджана, пожелал Пегову смерти за его работу в Карабахе.

  14. Ильхам Алиев: указание о ракетном обстреле Гянджи дал Никол Пашинян

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждает, что указание о ракетном обстреле Гянджи дал лично премьер-министр Армении Никол Пашинян. Об этом сообщает ТАСС.

    "Виновным в ракетном ударе по Гяндже является военно-политическое руководство Армении. По имеющейся у нас информации, это решение было принято лично Пашиняном", - сказал Алиев в интервью турецкому телеканалу Haber Global.

    Несмотря на объявленное гуманитарное перемирие, в ночь на воскресенье подвергся обстрелу азербайджанский город Гянджа. По меньшей мере девять человек погибли под руинами жилого дома в центре города, в который попала ракета. Еще десятки были ранены.

    Гянджа - второй по величине город в Азербайджане.

    Минобороны Армении отвергло обвинения Азербайджана. Там ранее заявляли, что Ереван соблюдает достигнутые в Москве договоренности о режиме прекращения огня.

  15. Гянджа: гуманитарное перемирие под ракетным ударом

  16. Кремль о несоблюдении режима прекращения огня

    В Кремле видят сообщения о нарушении соглашения о прекращении огня, достигнутого в пятницу в Москве на десятичасовых переговоров министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

  17. Срочно, Лавров: боевые действия продолжаются, несмотря на режим прекращения огня

    Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что достигнутое в пятницу в Москве соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе не соблюдается в полной мере.

    "Мы видим, что пока эта договоренность соблюдается не в полной мере, и боевые действия продолжаются. Мы рассчитываем, что в контактах, в которых мы находимся и с вами, и с нашими азербайджанскими коллегами, в том числе, по линии министерств обороны, позволят обеспечить полное выполнение договоренностей, которые были согласованы в трехстороннем формате", - сказал Лавров.

    Этими словами российский министр начал встречу с главой МИД Армении Зорабом Мнацаканяном.

    Мнацаканяном согласился с Лавровым. "К сожалению, на данный момент мы не можем констатировать, что на практике мы имеем полноценное осуществление прекращения огня", - дипломатично сформулировал он и возложил ответственность за несоблюдение режима на Баку.

    В выходные и утром в понедельник обе стороны конфликта также заявляли, что боевые действия продолжаются, несмотря на режим прекращения огня, который действует с полудня 10 октября.

    Министерства обороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

  18. Бои за Гадрут - в Карабахе и информационном поле

    Гадрут - один из самых больших населенных пунктов возле линии соприкосновения в Карабахе. В пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что он был занят азербайджанскими войсками.

    В минобороны Армении заявили, что это не так, а посещавшие в пятницу город российские журналисты говорили, что город остался под контролем армянских сил.

    В субботу российские журналисты вернулись в Гадрут и стали свидетелями боев за город. Со слов армянских военных они заявили, что группа из около 200 диверсантов попыталась захватить город, однако была выбита из него.

    В понедельник в минобороны Азербайджана снова заявили, что город был "освобожден", как и утверждал Алиев. Доказательств этого не представлено.

    При этом армянская сторона говорит, что бои за Гадрут продолжаются.

  19. Аркадий Дубнов о перспективах перемирия

    Корреспондент Би-би-си Олег Болдырев поговорил с российским экспертом Аркадием Дубновым о войне в Карабахе и перемирии. Публикуем отрывок из их разговора.

    Би-би-си: У этого, тактического, по сути, перемирия может быть какое-то продолжение или же оно несет строго служебные функции и обе стороны в войне используют его только для перегруппировки сил?

    Аркадий Дубнов: Справедливо и то, и другое предположение. С одной стороны, кардинально оно вряд ли что-то поменяет, потому что исходные позиции вряд ли будут сдвинуты.

    Баку будет стремиться доказать, что имеет полное право на де-оккупацию Карабаха армянскими силами [т.е. вывод армянских сил с территории], армяне будут говорить, что не уступят ни пяди земли, потому что это их исконная земля и они самоопределились здесь как армянское государство.

  20. Армянская сторона заявляет о новом наступлении противника

    Вооруженные силы Азербайджана в понедельник перешли в наступление на различных направлениях в зоне карабахского конфликта, утверждает пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян.

    "На различных направлениях фронта подразделения противника вновь перешли в наступление. Армия обороны Нагорного Карабаха предпринимает соответствующие действия для пресечения наступательных действий противника", - написал он в "Фейсбуке".

    В минобороны Азербайджана в свою очередь заявили, что соблюдают режим прекращения огня в Нагорном Карабахе.

    "Вооруженные силы Азербайджана строго соблюдают режим гуманитарного прекращения огня и не ведут никаких активных боевых действий", - сказали в министерстве корреспонденту Интерфакса.