You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.
"Стучу в дверь и говорю: ваш сын погиб на Донбассе". Как сообщают о смерти бойца
- Author, Оксана Тороп
- Role, ВВС News Украина
- Published
"Самое сложное - когда привозят тело и родители не узнают своих детей. Это самое страшное. Они говорят: "Это не он". BBC News Украина пообщалась с военным, миссия которого - сообщать семьям о гибели бойцов на Донбассе.
Когда есть потери, военные обязаны лично сообщить об этом семье погибшего. Это так называемая группа "уведомителей" - два-три человека, которые идут к семье, чтобы передать трагическую весть.
Они стучат в дверь, спрашивают имя матери, жены или другого члена семьи, которым впоследствии официально озвучивают информацию.
"Это обязанность, но это очень трудно", - признается Олег Андрусенко, который с 2014 года передает такие сообщения. На его счету - 16 семей. Каждую из них он помнит - так же, как и похороны каждого из этих 16 бойцов.
Утренние "уведомители"
Обычно после гибели бойца информация передается по цепи с места происшествия наверх. Воинская часть, в которой служил боец, передает печальное известие в военный комиссариат по месту его прописки.
А уже работники этого комиссариата должны сообщить лично об этом семье и далее полностью сопровождать весь процесс траурной церемонии.
Наши попытки пообщаться с "уведомителями" сначала были безуспешными. Военные отказывались от общения и откровенно объясняли: "Это очень тяжело".
Да и не удивительно - ведь такую миссию сложно воспринимать просто как работу. Это эмоционально сложно, психологически изматывает. Именно их не хотела бы видеть у себя на пороге ни одна семья.
Олег Андрусенко, который сегодня является военным комиссаром Подольского района Киева, с 2014 года по сей день выполняет непростую миссию "уведомителя". Он согласился нам рассказать о своей службе.
"Вечером никогда не сообщали, только утром. Чтобы дать человеку поспать, ведь потом не будет покоя. А уже с 7 утра мы шли группой и делали оповещения".
По его словам, шли обычно по два-три человека. Это двое военных, психолог и на всякий случай - медик из местной поликлиники.
"Мы стучим в дверь, нажимаем звонок, выходит человек. Мы спрашиваем, действительно ли это тот человек, который нам нужен, и сообщаем: ваш сын, или ваш отец, или ваш муж погиб такого-то числа".
По словам Олега, после таких слов часто требуется помощь врача: "Если потеря сознания - сразу нашатырь. Через одного такое было".
Непредсказуемые последствия
В современном мире часто семьи узнают трагические новости из соцсетей, СМИ или по телефону. С этой проблемой сталкиваются многие страны, но решить ее сегодня практически невозможно.
"У каждого есть мобильный телефон. После гибели бойца ему звонят родственники, кто-то отвечает и говорит, что погиб", - говорит Олег Андрусенко.
В такой ситуации группа "уведомителей" не является первоисточником.
Но такой сценарий может иметь негативные последствия - у родственников нет врача, а произойти может все что угодно. Именно поэтому в Украине, как, например, и в США и Великобритании, стараются побыстрее лично известить семью. Обычно это происходит в течение одних или двух суток после смерти.
Олег признается, что с одной стороны в такой ситуации его миссия облегчается, ведь семья уже знает. С другой - это может иметь непредсказуемые последствия.
Заместитель начальника Киевского военного комиссариата Дмитрий Шейн вспоминает ситуацию, когда женщине сообщили о смерти ее мужа еще до официальной информации.
"Группа пришла в ее квартиру и почувствовала запах газа. Оказалось, она хотела покончить жизнь самоубийством", - говорит он в беседе с BBC News Украина.
Двери в квартиру выломали, женщину спасли. По словам военных, это очень сложный момент, ведь никто не знает, как человек воспримет эту информацию. У кого-то преклонный возраст, проблемы с давлением, разное эмоциональное восприятие.
Олег Андрусенко говорит, что после оповещения семьи комиссариат берет на себя все организационные моменты, связанные с похоронами. Этот процесс тоже сопровождается целым рядом вызовов.
По его словам, случается, что родители не узнают своих детей, потому что не хотят верить в их гибель. "Потом я отдельно завожу маму в траурный зал, где она уже начинает смотреть - там наколка должна была быть, где-то родинка. Приходилось все открывать, искать и смотреть на теле".
"Это очень тяжело"
Военные признаются, что какой-то специальной подготовки "уведомителей" в Украине не существует. Хотя она, несомненно, не помешала бы.
И в группе, которая идет к родственникам, не всегда есть психолог.
С 2014 года Олег Андрусенко сообщил о гибели 16 военнослужащих. "Я своих всех помню. Ведь я ими занимался от начала и до конца: я встречал тела, матери узнавали или не узнавали своих сыновей, а затем полностью - до траурной церемонии, до конца".
"Своих всех я призывал, уже мобилизованных отправлял, они через меня проходили все. А потом приходилось их встречать. Уже погибших", - говорит он.
По словам Олега, военных тренируют на стрессоустойчивость, но существует еще и дополнительное психологическое напряжение.
"Самое сложное - психологически настроиться. Сложно не принимать близко к сердцу. Все это должно восприниматься как обязанность, но это очень тяжело".
В 2016 году Олег уехал на Донбасс, где был командиром гуманитарного проекта ВСУ "Эвакуация 200". Он ищет в мобильном телефоне фото и показывает: "Вот флаг, который висит у меня в кабинете, это моя команда мне написала".
Во время всего разговора он был спокойным и, кажется, очень откровенным.
"То есть до этого я видел конечную работу - когда ребят привозили по домам, а там я видел начальный этап. Был в тех местах, где они погибали, в серых зонах, на первой линии обороны, морги, госпитали ... То есть, весь путь от А до Я я прошел. От места гибели до места захоронения".
Потери на Донбассе
По данным Генерального штаба, с 2014 года в боевых действиях на востоке Украины погибли 2608 военнослужащих, ранены - 9805.
Эти данные не учитывают погибших на Донбассе из других военных формирований, а также добровольческих подразделений, таких как "Правый сектор" и Украинская добровольческая армия.
Также, по данным ООН, в войне на востоке Украины погибли по меньшей мере 3345 гражданских (включая 298 пассажиров малайзийского "Боинга" MH17) и 5650 бойцов пророссийских формирований "ДНР" и "ЛНР".
***