Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что взрывы в Москве и Кизляре взаимосвязаны.
Во время беседы с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым он отметил, что в обоих городах могла действовать "одна и та же банда".
В результате скоординированных взрывов смертниц на московских станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" погибло 39 человек, десятки получили ранения.
По данным Следственного комитета, в результате нападения смертников в Кизляре погибли 12 человек.
"Звенья одной цепи"
Президент Дагестана назвал взрывы в Москве и Кизляре "звеньями одной цепи".
Террористам давался шанс вернуться к мирной жизни, но они его не использовали. Мы будем их, как и прежде, уничтожать до полного искоренения
Магомедсалам Магомедов, президент Дагестана
"Взрывы в московском метро и сегодняшние взрывы в Кизляре – это звенья одной цепи. Этим людям не нужен мир, они хотят войны, но мы этого не допустим", - заявил журналистам президент Дагестана, прибыв на место взрывов в Кизляре.
"Террористам давался шанс вернуться к мирной жизни, но они его не использовали. Мы будем их, как и прежде, уничтожать до полного искоренения. Однако это не значит, что мы будем действовать с ними только силовыми методами", - добавил он.
В свою очередь, премьер России не исключил, что в российской столице и в дагестанском городе "действовала одна и та же банда".
Ранее ряд западных и российских экспертов призвали не делать скоропалительных выводов о "кавказском следе" во взрывах в Москве.
У школы и РОВД
По официальным данным, в результате взрывов в Кизляре погибли 12 человек.

Первый смертник ехал на машине "Нива" и взорвал ее
По данным представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимира Маркина, девять погибших - сотрудники милиции, в том числе начальник местного отделения внутренних дел.
Как минимум 23 человека госпитализированы с различными травмами. Сообщение о гибели начальника Кизлярского РОВД полковника Виталия Ведерникова ИТАР-ТАСС подтвердила сотрудник администрации Кизляра Валентина Груба.
Возбуждено уголовное дело по пяти статьям, в том числе о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа. При этом статьи Уголовного кодекса про терроризм не упоминаются.
Как ранее сообщили Русской службе Би-би-си в МВД республики, два взрыва произошли в среду на улице Московской у школы №1 в девятом часу утра, с интервалом примерно в 20 минут.
Нажать Фото из Дагестана: взрывы в Кизляре
Рядом с местом взрывов также находятся здания городских отделов внутренних дел и управления ФСБ, сообщил глава МВД Рашид Нургалиев.
Он заявил, что объекты жизнеобеспечения Дагестана нужно взять под усиленную охрану.
Свидетельства очевидцев
По версии СКП, оба взрыва устроили смертники. Первым привел в действие взрывное устройство мужчина, сидевший за рулем машины "Нива", которую попытались остановить милиционеры. В результате этого погибли двое милиционеров и случайная прохожая.
Когда на месте первого взрыва собрались сотрудники следственных органов и жители, в толпу вошел мужчина, одетый в милицейскую форму, и взорвал себя, вследствие чего погибли еще восемь человек.
Как рассказал Би-би-си главный редактор газеты "Деловой Кизляр" Дауд Гаджиев, ближе всего к месту взрывов находится школа, но детей в ней не было из-за школьных каникул.
То, что действовали местные, это однозначно, местные из города Кизляр. Потому что точно знали, что в рядом находящейся школе нет занятий
Тимур Мустафаев,
корреспондент дагестанской газеты "Черновик"
Гаджиев приехал на место происшествия сразу после взрыва. По его словам, в окнах трехэтажной школы вылетели стекла. Пострадали и окна первого этажа жилого дома, который находится поблизости от места взрыва, добавил собеседник Би-би-си.
Как рассказал в интервью Би-би-си корреспондент дагестанской газеты "Черновик" Тимур Мустафаев, второго смертника узнали очевидцы событий - это был местный житель. Информации о мужчине, взорвавшем себя в автомобиле, пока нет.
По словам Мустафаева, место взрыва - это центр города: недалеко находится здание местной администрации. При этом он отметил, что это был последний день школьных каникул и то, что взрывы произошли, когда в школе никого не было, также свидетельствует о том, что смертники - это местные жители и они не хотели, чтобы пострадали дети.
Нажать Взрывы в Кизляре: реакция
При этом, говорит журналист, в последние полгода в Дагестане было множество актов насилия, однако случаев с участием смертников до
Жертвы среди милиционеров
Президент России Дмитрий Медведев велел оказать материальную помощь пострадавшим и их семьям.
Взрывы в Дагестане произошли спустя два дня после взрывов в московском метро, унесших жизни 39 человек. По официальной версии, взрывы в Москве устроили смертницы.
Кизляр расположен в 130 км от столицы Дагестана Махачкалы, недалеко от границы с Чечней.
В 1996 году в Кизляре чеченские боевики во главе с Салманом Радуевым захватили и короткое время удерживали больше трех тысяч заложников. Власти уговорили боевиков покинуть Кизляр. Большинство заложников моджахеды отпустили, но несколько десятков человек увели в село Первомайское, рядом с границей с Чечней. Там группировку попытались уничтожить федеральные силы, но Радуеву и большинству боевиков удалось уйти.
Радуев был захвачен в 2000 году, уже во время второй чеченской войны, и приговорен к пожизненному заключению. Спустя два года он умер в тюрьме.
Пострадавших от взрывов в среду отвезли в ту же больницу, которую удерживал Радуев, поскольку она в городе единственная, рассказал Би-би-си Дауд Гаджиев.












