Взрывы в Дагестане: реакция

Сгоревший автомобиль в Кизляре
Опубликовано

Через два дня после взрывов в Москве два смертника привели в действие взрывные устройства в дагестанском Кизляре. Власти не исключают, что эти преступления взаимосвязаны.

Дмитрий Медведев, президент России

Все это звенья одной цепи и проявления той самой террористической активности, которая в последнее время снова стала давать о себе знать на Кавказе, с которой мы все боремся и будем бороться.

Владимир Путин, премьер-министр России

Совершено еще одно преступление в Дагестане, еще один теракт. Не исключаю, что действовала одна и та же банда. Для нас не важно, в какой части страны совершено преступление подобного рода, не важно, кто стал жертвой - люди какой национальности и какого вероисповедания. Исходим из того, что это преступление против России.

Магомедсалам Магомедов, президент Дагестана

Этим людям не нужен мир, они хотят войны, но мы этого не допустим...Террористам давался шанс вернуться к мирной жизни, но они его не использовали. Мы будем их, как и прежде, уничтожать до полного искоренения. Однако это не значит, что мы будем действовать с ними только силовыми методами.

Тимур Мустафаев, корреспондент дагестанской газеты "Черновик

Практика применения смертников появилась в Дагестане только в последние полгода. Один их ярчайших примеров, когда базу ДПС в Махачкале подорвали, больше ничего такого не было. И был еще взрыв на въездном посту в Махачкале, тоже смертник. Второй случай был месяца четыре-полгода назад. То есть два случая, когда были смертники, и все.

Руслан Мартагов, спецкорреспондент газеты "Северный Кавказ"

Связи между взрывами в Москве и Кизляре видны – в том смысле, что активизация вооруженного подполья идет повсеместно [...] Но вот кто будет пользоваться плодами этой активизации – это уже другой вопрос. Скорее всего, этой обстановкой воспользуется власть, чтобы, как она делала это и раньше, еще более укрепить свое влияние на общество. Такое пристальное внимание к этим взрывам в Кизляре объясняется тем, что совсем недавно были взрывы в Москве. Но хочу напомнить, что до московских взрывов у нас убивали людей, можно сказать, ежедневно гремели взрывы, особенно в Ингушетии и Дагестане, но на это в Москве никто не обращал внимания, как будто это происходит где-то в совершенно другой стране. Московские взрывы заставили общество немножко очнуться, встряхнуться, и власть, видно, это тоже чувствует. Но, думаю, пройдет буквально недели две-три, и все это забудется, и снова будет равнодушное созерцание того, что происходит на Кавказе.

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий

Теракты в Москве имели явную связь с успешной ликвидацией спецслужбами в последний месяц нескольких известных лидеров северокавказского подполья – и Саида Бурятского, и Астемирова… Поэтому я считаю, что мотив мести и стремление показать, что, несмотря ни на что, подполье остается сильным, здесь присутствует. И то, что это [взрывы в Кизляре] последовало буквально на следующий день, не оставляет сомнений в том, что они, скорее всего, имеют связь с московскими взрывами.

Надира Исаева, главный редактор газеты "Черновик

Ничего неожиданного [в этих взрывах] нет. Поскольку мы давно уже в условиях гражданской войны живем, терактов, взрывов. Государства как института не существует, оно подменяется коррупционными схемами. Однако есть часть населения, которой нет места в этой системе, в этой коррупции. Вот эта часть населения и начинает искать альтернативные правовые системы. Ими становяться ислам и шариат. И начинается гражданская война.