В Киеве зарегистрировали еще одну Киево-Печерскую лавру

Автор фото, Reuters
Государственная служба по вопросам этнополитики и свободы совести зарегистрировала новое юридическое лицо - монастырь под названием "Свято-Успенская Киево-Печерская лавра" в составе автокефальной Православной церкви Украины.
Речь идет именно о создании нового монастыря, а не о перерегистрации помещений, которые сейчас используются Украинской православной церковью, недавно заявившей о независимости от Московского патриархата.
Лавра - один из древнейших и крупнейших монастырей православного мира. Ее комплекс принадлежит государству, но часть помещений с конца 1980-х пребывает в аренде у УПЦ.
Автокефальная ПЦУ также заявляла о желании проводить богослужения на территории самой большой святыни украинского православия. Для этого летом этого года она подала документы на регистрацию собственного монастыря под названием "Киево-Печерская лавра", а затем собиралась попросить у правительства предоставить ей в аренду один из не использующихся храмов на территории комплекса.
Однако на протяжении шести месяцев регистрация "новой Лавры" затягивалась.
Регистрация "параллельной Лавры" произошла на фоне радикальной смены Владимиром Зеленским риторики на церковную тему, а также волны обысков в епархиях УПЦ по всей Украине.








