Министр цифровой
трансформации Украины Михаил Федоров заявил в интервью агентству Bloomberg (чтобы прочесть заметку в оригинале, нужна подписка), что компания
Илона Маска согласилась поставить Украине еще несколько тысяч терминалов для
спутникового интернета Starlink.
По словам Федорова,
компания Маска Space Exploration Technologies в
течение ближайших месяцев отправит Киеву более
10 тыс. устройств, позволяющих обеспечить интернет в полевых условиях.
"SpaceX и Маск быстро реагируют на
проблемы и нам помогают", - цитирует Bloomberg Федорова, который рассказал, что говорил с Илоном Маском напрямую. "Маск нас заверил, что он продолжит поддерживать
Украину. Когда у нас был масштабный блэкаут, в тот же день я отправил ему
сообщение, а он моментально отреагировал и уже предпринял некоторые шаги. Он понимает
ситуацию", - сказал Федоров.
При этом Bloomberg отмечает, что представитель
компании SpaceX не ответил на просьбу издания прокомментировать слова Федорова.
В
публикации сказано, что с начала войны Украина получила около 22 тыс.
терминалов для спутниковой связи Starlink.
Некоторое время назад Маск потребовал, чтобы министерство обороны США оплатило
расходы, связанные с предоставлением спутниковых терминалов Украине. Его заявления
вызвали возмущение многих политиков, после чего глава SpaceX заявил, что продолжит помогать Киеву вне
зависимости от финансовых обстоятельств.
Федоров сказал в интервью агентству Bloomberg, что с оплатой услуг компании SpaceX готовы помочь правительства нескольких
стран Европейского союза, однако не уточнил, какие именно. "На сегодняшний
день все финансовые вопросы решены, - заявил украинский министр. Впрочем, по
его словам, украинскому правительству придется искать дополнительное
финансирование весной. "Альтернативы спутниковой связи нет", -
отметил при этом Федоров.
Он добавил, что спутниковый интернет особенно необходим в условиях, когда в
результате российских ударов по критической инфраструктуре Украина остается без
электричества. "Мы готовы жить без электричества по меньшей мере месяц –
если будет доступной мобильная связь и текстовые сообщения, - цитирует Федорова
Bloomberg. – Что касается
интернета, у нас есть много "старлинков", но главное, что мы получили
одобрение для отправки новой партии, которая будет использоваться для
стабилизации связи в критических ситуациях".
Военные эксперты
говорят, что терминалы Starlink особенно важны не только для гражданской инфраструктуры, но и на поле боя,
где спутниковая связь часто
остается единственным надежным способом наладить взаимодействие между
военнослужащими.