Президент США
Джо Байден пригласил Владимира Зеленского в Вашингтон на этой неделе в связи с
тем, что, по мнению Белого дома, война вступила в новую фазу, заявил в среду представитель
Госдепа США Джон Кирби.
"Президент
действительно считает, что по мере приближения зимы, когда мы вступаем в новую
фазу этой агрессивной войны Путина, сейчас самое подходящее время для двух
лидеров сесть лицом к лицу и поговорить", - сказал он.
Ожидается, что главной
темой переговоров станут дальнейшие этапы военной и экономической помощи Украине.
По словам Кирби,
президенты также обсудят возможные сценарии окончания войны. Это деликатная
тема, являющаяся предметом некоторых разногласий среди западных лидеров,
напомнил он.
"Я не
сомневаюсь, что они будут говорить о том, что в понимании Зеленского можно
считать справедливым миром, каковы его компоненты и как мы можем помочь Украине
достичь этого", - сказал Кирби в интервью Си-эн-эн.
"Господин Путин
явно не заинтересован в дипломатии прямо сейчас, - сказал он. – Наоборот, он
заинтересован в том, чтобы убивать больше украинских мирных жителей".
В среду вечером
Владимир Зеленский также выступит на совместном заседании Конгресса.
По информации
источников в Вашингтоне, поездка украинского президента была спланирована
спонтанно в ходе его телефонного разговора с Джо Байденом 11 декабря.
В Вашингтоне
понимают, каким рискам подвергает себя Владимир Зеленский, покидая пределы
Украины, и работают в тесном контакте с его офисом для обеспечения его
безопасности.