Рафаэль Гросси, возглавляющий Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), встретился во вторник с Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию на Запорожской АЭС.
Назвав ситуацию на захваченной Россией станции "вызывающей обеспокоенность", российский президент заверил Гросси, что Россия открыта диалогу и готова обсуждать любые вопросы, связанные с эксплуатацией АЭС.
Путин также выразил мнение, что всё, что связано с ядерной энергетикой, "чрезмерно и опасно политизировано".
Российские войска оккупировали крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС еще в начале марта, вскоре после полномасштабного вторжения. С тех пор ее сотрудники фактически живут на рабочем месте, что сказывается на их физическом и психическом здоровье - а следовательно, и на способности выполнять свою работу по поддержанию там ядерной безопасности.
Кроме того, станцию постоянно обстреливают - в чем стороны обвиняют друг друга, - а на ее территории, по некоторым сообщениям, находятся военные грузовики со взрывчатыми веществами.
"Остановитесь и задумайтесь! Происходящее ужасно и находится за пределом здравого смысла и морали для любого, кто думает хотя бы на один шаг вперед!" - говорилось, в частности, в обращении.