Поступают
новые данные о массированных ударах, которые армия РФ наносит в субботу утром
по центральным, западным и южным областям Украины. Судя по поступающей из
украинских регионов информации, целью российских военных снова стали объекты
энергетической инфраструктуры.
Советник
офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что по Киеву было выпущено пять
ракет, но их удалось сбить системе противовоздушной обороны. "Все пять ракет,
которые летели на Киев в первом залпе, сбиты", - сказал Арестович.
Украинская
полиция показала фотографию последствий сбития одной из ракет. "Ракету оккупантов
только что сбили над одним из районов Киевщины. Потерпевших и разрушений нет,
обломки упали на территорию лесного массива", - рассказал глава полиции
Киевской области Андрей Небитов.
Кроме
того, оперативное командование ВСУ "Юг" сообщило, что удар по
Черкасской области был осуществлен при помощи дронов-камикадзе. "По одному
из объектов критической инфраструктуры Черкащины нанесен удар", - сообщают
военные. Спасательные службы продолжают тушение пожара.
Украинские
военные также уничтожили 10 российских беспилотников над Николаевской областью и
еще один – над Кировоградской, сообщают местные власти. "Враг нанес
ракетные удары по важным энергетическим объектам в Кропивницком и Головановском
районах", - написал глава Кировоградской областной администрации Андрей
Райкович.
Сообщается
также, что из-за ночных и утренних ударов, повредивших электросеть, украинские
железные дороги задерживают несколько поездов. "В связи с вражеской атакой
энергетической инфраструктуры в субботу утром некоторые участки остаются
обесточенными, поэтому составы следуют под резервными тепловозами", -
сказано в заявлении "Укрзализныци".
Кроме
того, власти Одессы сообщили, что в результате ракетных ударов в регионе есть
трое раненых. По данным местных электросетей, из-за отсутствия электричества
в городе примерно на 35 минут остановилось движение трамваев. Сейчас оно
восстановлено. "Утром враг нанес два ракетных удара по объекту
энергетической инфраструктуры области, в результате чего в нескольких
населенных пунктах Одесского района нет света", - сообщил глава Одесской
обладминистрации Максим Марченко.
Ранее сообщалось,
что после ракетных ударов без электричества остался город Хмельницкий; прогремели
взрывы в Ровно, где также начались проблемы с энергообеспечением.
После ударов свет
пропал в Луцке, там исчезло электричество. "Прилеты в объект энергетики.
Отсутствует электроэнергия в части города. Сделайте запасы воды. На месте работают
спасатели", - написал луцкий мэр Игорь Полищук. Местное издание
"Волынские новости" сообщает о взрывах в Луцке и Ковеле, где, по его
данным, "виден столб дыма и во многих домах нет электричества и
водоснабжения".