За последние сутки российская армия обстреляла большие территории Харьковской области: военная администрации региона сообщает о "прилетах" в Купянском, Богодуховском, Харьковском, Чугуевском и
Красноградском районах.
Повреждены гражданские объекты, в частности, учебные заведения и
инфраструктура крупного агропромышленного предприятия в Чугуевском районе.
Ранены в общей сложности семь человек, погибших нет.
Еще один пострадавший, по данным военной обладминистрации, подорвался на мине в Харьковском районе и также получил серьезные ранения.
Мины – одна из главных опасностей для мирного населения на освобожденных
территориях, говорят местные власти. За последние сутки украинские
саперы разминировали около 26 га территории области. Для сравнения: общая площадь "Новой Москвы" - примерно в 10 раз больше (251 га).
По данным Херсонской ОВА, ночью россияне массированно обстреливали Высокополье, Миролюбовку, Архангельское, Ольгино, Белоусово, Карьерное и Потемкино. В результате там также пострадало несколько человек.
По данным Днепропетровских властей, в ночь на воскресенье из "Градов" и ствольной артиллерии были обстреляны три населенных
пункта Никопольского района – сам Никополь, а также Красногригорьевск и Марганец.
"В Никополе повреждены дома и электроподстанция. Без
света остались более 3200 семей. В Марганце также повреждены электросети.
Электричества нет почти у трех тысяч семей. В Красногригорьевской общине
россияне оставили без электроснабжения до 500 человек", - говорится в
сообщении ОВА.
Также пострадали частные дома, магазины, детский сад,
амбулатория, автомобили, аптека, клуб, стадион и газопровод. Власти сообщают,
что на местах повреждений уже работают аварийные бригады энергетиков. Энергоснабжение в домах обещают восстановить к середине дня.
Донецкая
областная военная администрация сообщает, что ночью российская артиллерия била
по гражданским объектам по всей линии фронта, от Великой Новоселки до
Святогорска. В результате также есть один раненый.