Очевидцы сообщают, что в понедельник российские пограничники на КПП "Верхний Ларс" из-за наплыва желающих выбраться в Грузию начали пропускать людей пешком.
Издание "Новости - Грузия", а также краснодарский портал 93.ru сообщают, ссылаясь на рассказы и фото с места, что очередь из машин с российской стороны растянулась на много километров, напряжение в очередь росло, и в понедельник пограничники начали выпускать пеших граждан.
По сведениям этих изданий, грузинские пограничники с самого начала пропускали пешеходов, но россияне пеших на "нейтральный" отрезок горной дороги в несколько сот метров между погранпунктами до сих пор не выпускали.
Данные о числе людей, выехавших за неделю мобилизации из России в Грузию, пока сильно разнятся, но сходятся в том, что поток ощутимо вырос.
В понедельник на погранпункт "Верхний Ларс" приехал БТР с вооруженными людьми в форме. ФСБ объясняет, что он нужен, чтобы обеспечивать порядок на границе.