Северная Македония подарит Украине советские танки
Северная Македония передаст Украине танки советской эпохи в рамках усилий по модернизации собственной армии, которую необходимо привести в соответствие со стандартами НАТО, сообщило министерство обороны страны.
"Учитывая эту ситуацию и потребности минобороны Украины, правительство приняло решение о безвозмездной передаче некоторого количества этих (танковых) мощностей Украине в соответствии с ее потребностями", - цитирует Рейтер сообщение северомакедонского минобороны.
Сколько именно танков будет передано ВСУ, в министерстве не уточнили, сообщив лишь, что машины принадлежат к так называемому третьему поколению основных боевых танков 1970-х и 1980-х гг.
Македонское издание РТС указывает, что речь идет о советских танках Т-72. Накануне в соцсетях появились кадры с колонной техники.