Главы внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции призвали Россию прекратить опасную ядерную риторику
Они подготовили заявление после их встречи в Нью-Йорке, там, в частности говорится:
Напомним, что вскоре после начала войны с Украиной Владимир Путин приказал стратегическим ракетным войскам заступить на боевое дежурство. С тех пор как представители властей, так и телевизионные пропагандисты регулярно намекали на возможность применения Россией ядерного оружия в войне с Украиной. МИД России при этом заявляет, что это США и их союзники развязали гибридную войну в Украине и сами "опасно балансируют на грани конфликта ядерных держав".
Владимир Путин сегодня обратился к участникам конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Он сказал, что букву и дух договора Россия соблюдает, и что в ядерной войне победителей не будет.