“[О России] Это кашалот, который проглотил два
региона и теперь говорит: “давайте заморозим конфликт”. Потом он отдохнет, и
через два-три года захватит еще два региона и скажет: “Давайте заморозим”. И он
будет двигаться дальше и дальше. Сто процентов”.
Ежедневные боевые потери ВСУ “снизились до 30
человек убитыми, около 250 ранеными". Зеленский сказал, что в мае и июне погибали 100-200 человек в день. “Я могу сказать вам точно,
потому что живу с этим каждый день”.
Зеленский заявил, что поставки американских реактивных систем залпового огня Himars меняют ситуацию на поле боя, но пока их поступает намного меньше, чем нужно Украине для перелома в ходе войны. И еще более срочно Киев нуждается в системах ПВО, которые могут помешать российским ударам по мирным украинским городам в сотнях километров от линии фронта. США и Германия уже пообещали дать Украине такие системы, но они еще не доставлены.
“[О дипломатических переговорах с Владимиром
Путиным] Он пришел сюда без разговоров, начал убивать людей, лишил крова 12 млн
человек, а теперь говорит, что Украина не хочет вести переговоры. Они убивают
людей, уничтожают города, заходят в них, и говорят: “давайте вести переговоры”.
С кем им разговаривать? С камнями? Эти люди все в крови, и им не отмыться от
этой крови. Мы не дадим им отмыться”.
“Общество считает, что сначала все территории
должны быть освобождены, а потом мы можем решать, что делать, и как жить в
будущие века. Наши люди уверены, что мы сможем это сделать. И чем быстрее мы
это сделаем, тем меньше людей погибнет. Мы предпочли бы проводить деоккупацию
не военным образом и спасать жизни. Но мы имеем дело с теми, с кем имеем дело”.
“Почему
не работает экономика? Потому что люди уехали за границу – женщины и дети.
Женщине, которая возвращается домой с ребенком, пока ее муж воюет, нужно ходить
на работу. Но все боятся посылать детей в школу из-за ракет”.