В оперативной сводке генерального штаба вооруженных сил Украины на вечер 19 мая говорится, что в целом ситуация на линии фронта за сутки сильно не изменилась, а российские войска сосредоточили основные усилия на Донецком направлении, где применяли авиацию, артиллерию и минометы.
Продолжаются боевые действия в районах северо-восточнее Харькова, где российские войска пытаются удерживать ранее занятые позиции и иногда пытаются проводить контратаки, чтобы вернуть под свой контроль те населенные пункты, которые в последние дни были отбиты ВСУ.
В Луганской области российские войска пытались вести “штурмовые действия” в направлении Северодонецка, но понесли потери и отошли на прежние позиции.
В Донецкой области “с целью улучшения тактического положения в отдельных районах враг активизировал наступательные и штурмовые действия”. Российские войска пытались наступать в районе Александрополя, а также у населенных пунктов Пилипчатино, Дружба и Триполье, но, по данным генштаба, “успеха не имели”.
То же самое происходило и на Кураховском направлении, где российские войска при поддержке реактивной артиллерии и тяжелых огнеметных систем пытались вести наступление в районах населенных пунктов Степное, Славное и Марьинка.
“Личный состав врага деморализован, обещанные выплаты за участие в боевых действиях командованием российских оккупационных войск не производятся, - говорится в вечерней сводке. - Личный состав продолжает нести значительные потери в боях с силами обороны Украины. Фиксируются случаи дезертирства отдельных подразделений оккупационных войск”.
В условиях войны Би-би-си не может оперативно подтвердить информацию от официальных лиц воюющих сторон.