Бойцы с "Азовстали" сдаются в плен. Фото
По последним данным, автобусы с ними прибыли в село Еленовка (оно подконтрольно силам самопровозглашенной ДНР)

Автор фото, Getty Images
Российские войска продолжают наступление в Донбассе. Западные страны пытаются найти выход из продовольственного кризиса и разблокировать суда, застрявшие в украинских портах. Мы освещаем происходящее в режиме онлайн.
По последним данным, автобусы с ними прибыли в село Еленовка (оно подконтрольно силам самопровозглашенной ДНР)

Автор фото, Getty Images
Встреча пройдет 23 мая в онлайн-режиме. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби.
"Консультативная группа по вопросам обороны Украины" первый раз собиралась 26 апреля на базе Рамштайн в Германии, во встрече принимали участие министры обороны США, Великобритании, стран Евросоюза, Японии, Израиля и других.
По итогам этой встречи министры договорились значительно увеличить военную помощь Украине. В частности, именно тогда Германия согласилась на поставку тяжелых вооружений.
Что именно будет обсуждаться на новой встрече, Джон Кирби не анонсировал, пообещав, что подробности последуют после нее.
В СМИ и пророссийских телеграм-каналах появилось видео с защитником "Азовстали" - командиром 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергеем Волынским, на котором он представляется и подтверждает, что его взяли в плен.
Волынский покинул "Азовсталь" еще днем, за несколько часов до того как Россия объявила, что "установила контроль" над комбинатом - об этом сообщала корреспондент "Первого канала".
О том, что из здания комбината вышел командир "Азова" Денис Прокопенко, этот же источник сообщил через пять часов. Видео или фото, подтверждающих его сдачу в плен, пока нет. Российское минобороны говорит, что он был "вывезен с территории мариупольского комбината "Азовсталь" на специальном бронеавтомобиле". В минобороны утверждают, что это сделано из-за "ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства".
Российские государственные информагентства пишут со ссылкой на минобороны, что с осажденного мариупольского завода "Азовсталь" вышли последние из оборонявшихся там украинских военных.
По утверждению минобороны России, всего за последние дни с "Азовстали" вышли 2439 военных. В пятницу сдались последние 531 солдат.
Сегодня президент Украины Владимир Зеленский заявил: "Наши военные получили сигнал, что они имеют полное право выйти и сохранить свою жизнь". По его словам и по словам других украинских официальных лиц, переговоры о возвращении в Украину тех, кто воевал на "Азовстали", идут ежедневно - в закрытом режиме.
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова назвала в фейсбуке имя еще одного российского военного, подозреваемого в преступлениях против мирных жителей в Украине.
Это 30-летний старший лейтенант Василий Литвиненко - командир роты 64-й отдельной мотострелковой бригады российской армии. Он обвиняется в убийстве и нарушении законов и обычаев войны.
Как пишет Венедиктова, Литвиненко командовал российскими солдатами, оккупировавшими село Липовка в Киевской области.
"Следствие установило, что во исполнение преступных приказов командира роты, подчиненные военнослужащие из автоматического огнестрельного оружия ранили безоружного гражданского пожилого мужчину прямо на его дворе. На этом они не остановились – вскоре захватчики из танка расстреляли дом, где был ранен ими житель. Он сгорел вместе с родным домом", - пишет прокурор.
В подкасте "Что это было" о восемьдесят шестом дне российского вторжения в Украину мы говорим с экономическим корреспондентом Русской службы Би-би-си Анастасией Стогней о том, почему растет рубль и как купить валюту.
Этот материал содержит контент, предоставленный Google YouTube. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Google YouTube, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.
Контент из YouTube окончен
В вечерней сводке генштаб ВСУ заявил, что российские войска строят понтонную переправу через реку Северский Донец в районе села Яремовка, к югу от Изюма.
Предыдущие попытки форсировать Северский Донец на прошлой неделе в районе села Белогоровка привели к серьезным потерям среди российских сил.
Также в ВСУ говорят, что заметили передвижение 130 единиц российской техники в Чернобаевке, под Херсоном. Там российские военные многократно попадали под удары украинской артиллерии.
Об этом сегодня сообщило министерство энергетики страны. Страна с воскресенья перестает сотрудничать с российским поставщиком в регионе, группой компаний "Интер РАО".
Таким образом, Литва перестанет пользоваться всеми видами энергии из России - газом, нефтью и светом.
"Это чрезвычайно важная веха не только на пути Литвы к энергетической независимости.Это выражение нашей солидарности с воюющей Украиной, потому что мы не можем позволить, чтобы наши деньги финансировали российскую военную машину", — заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
Финский государственный оператор Gasum подтвердил, что поставки российского газа в Финляндию прекратятся завтра в семь утра по местному времени.
"Очень жаль, что поставки газа по нашему нынешнему контракту будут приостановлены. Однако, мы тщательно готовились к этой ситуации", - сказал генеральный директор компании Микка Вильянен.
Ранее в пятницу министр финансов Финляндии Анника Саарико объявила, что страна подписала соглашение на десятилетнюю аренду плавучего хранилища сжиженного газа у американской компании Excelerate Energy.
"Это хранилище поможет нам освободиться от российского газа", - сказала министр.
Gasum отказался от требования России платить за ее газ в рублях, назвал его нарушением контракта и пригрозил арбитражным разбирательством. 20-го мая "Газпром экспорт" уведомил финского оператора, что поставки прекратятся в субботу утром.
Об этом "Интерфаксу-Украина" рассказал сегодня мэр Харькова Игорь Терехов. Он встречался с людьми, которые вынуждены жить в метро сейчас - с 24 февраля оно используется как бомбоубежище и как место, где остаются люди, чьи дома разбомблены.
Ранее харьковские власти говорили, что из трех веток метро две можно запустить в кратчайшие сроки, на ремонт поверждений третьей ветки необходимо два или три месяца.
Это видео опубликовано в аккаунтах президента Украины Владимира Зеленского. Сообщается, что ранения получили семь человек, в том числе 11-летний ребенок.
Как сообщает РИА Новости, такое решение мэрия Хиросимы приняла после консультаций с правительством Японии.
Приглашение на церемонию памяти жертв 6 августа также не получат послы России и Беларуси.
"Это [памятная церемония] повод призвать к миру, но если от других стран последуют протесты, то будет уже не до молитв. Когда ситуация улучшится, приглашения будут посланы", - цитирует агентство представителя мэрии Хиросимы.
Всего на церемонии ожидается 3,5 тыс. гостей. Обычно, на церемонию приглашают глав государств, у которых есть ядерное оружие, и официальных представителей от всех остальных стран.
Украина в июле получит от Германии первые 15 зенитных самоходных установок "Гепард", заявили в немецком министерстве обороны. Всего ВСУ передадут 50 установок.
Как пишет "Дойче Велле", эти установки в прошлом были основой противовоздушной обороны Бундесвера, нидерландской и бельгийской армий.
Однако в этих странах его сняли с вооружения около 20 лет назад, а в ФРГ – в 2012 году.
Также Германия передаст ВСУ танки, БМП, самоходные гаубицы, ракеты "Стингер", ручные гранатометы и стрелковое оружие.
США тоже исправно поставляют в Украину обещанное ей вооружение. Сегодня представитель посольства США в Украине Дэн Лангенкемп сказал, что Америка "никогда в истории не поставляла оборудование в третьи страны в таких масштабах".
По его словам, доставка оружия в Украину со складов порой занимает даже меньше дня - несколько часов.