Минобороны США считает, что Россия применила баллистическую ракету малой дальности для удара по железнодорожной станции Краматорска.
Пентагон полагает, что российские силы использовали ракету SS-21 Scarab.
SS-21 - это название, используемое в классификации НАТО для
типа ракет, которые в бывших советских республиках известны как "Точка-У".
Военные специалисты США продолжают анализировать удар, чтобы определить, действительно ли в обстреле использовались кассетные боеприпасы, как сегодня сообщали очевидцы.
Российское минобороны сегодня заявило, что "Точка-У" стоит на вооружении украинской армии, а Россия якобы еще в 2019 году отказалась от использования этих ракет.
"Мы не верим в заявление россиян, что они непричастны к обстрелу", - заявил представитель Пентагона.
Как мы писали сегодня, ряд независимых расследователей, в том числе из Amnesty International, уже заявляли о том, что у них есть доказательства применения "Точки" российскими войсками во время вторжения в Украину.
Представитель минобороны США также заявил, что боевая мощь России в
Украине продолжает снижаться и находится где-то между 80% и
85% от уровня до вторжения.
По оценкам США, накануне вторжения 24 февраля Россия сконцентрировала вдоль украинской границы порядка 150 тыс. военнослужащих.
Представитель Пентагона отметил также, что у США есть данные, что Москва начала мобилизацию резервистов: для продолжения войны Кремлю нужно более 60 тыс. военных.
Вокзал в Краматорске подвергся ракетному удару в пятницу утром. По последним данным, там были убиты как минимум 50 человек, включая пятерых детей. Сотня ранены.
Люди собрались на вокзале в ожидании эвакуационного поезда. На вокзале находились тысячи мирных жителей.
Президент США Джо Байден ранее прокомментировал ракетный удар по Краматорску.
Администрация Байдена также заявила, что поддержит расследование обстрела вокзала в Краматорске, на котором в основном находились женщины, дети и пожилые люди.