Видеохостинг YouTube в России оказался на грани блокировки.
Российские власти сообщают, что его ждет та же участь, что "Фейсбук" (заблокирован в России с 4 марта), "Инстаграм" (заблокирован в России с 14 марта) и "Твиттер" (Роскомнадзор заявлял о замедлении его работы в России).
Все началось с того, что YouTube заблокировал канал "Дума ТВ", освещающий работу Государственной думы. Парламентарии и МИД в ответ заявили, что сервис "подписал себе приговор".
Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала действия YouTube в своем Телеграм-канале, и призвала готовиться к блокировке видеохостинга в России. "Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее", - написала Захарова.
Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к каналу Госдумы и объяснить причины блокировки. В ведомстве заявили, что блокировка "Дума ТВ" "препятствует распространению информации и свободному доступу к ней".
"YouTube уверенным шагом идет к тому, чтобы стать в нашей стране вне закона. Очень жаль, что YouTube сделал такой выбор", - заявил глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
"Вашингтон, перечеркивая все принципы демократии, делает все, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только его точка зрения и никакой другой. США хотят получить монополию на продвижение информации", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Ранее 8 апреля "Яндекс" начал маркировать ресурсы Google как нарушителей российского законодательства.
Теперь под ссылками на YouTube, Gmail и в офисных пакетах компании появляется предупреждение от Роскомнадзора о том, что эти сайты нарушают российское законодательство. О блокировке сервиса пока речи не идет.
-
В России вводят "меры понуждения" против Google, но не блокируют. Почему?
В конце марта Тверской суд Москвы признал деятельность компании Meta экстремистской и запретил ее деятельность в России. Meta владеет крупнейшими соцсетями "Фейсбук" и "Инстаграм", а также мессенджером WhatsApp. Но к последнему у российских властей пока претензий нет.