Новый "Шарпигейт". Теперь на участках в Аризоне
Власти штата Аризона, где продолжается борьба Байдена и Трампа, опровергли утверждения о том, что избирательные бюллетени с отметкой, сделанной маркером, не учитываются.
В социальных сетях появились утверждения, что голосовавшим сторонникам Республиканской партии предлагалось проголосовать не с помощью ручки, а используя маркер ("Sharpie"), который якобы делал бюллетень нечитаемым.
"Сотрудники участка забирали ручки у голосовавших и заставляли их использовать маркеры. Маркеры расплывались. Все голоса, поданные маркерами, невозможно засчитать", - говорилось в одной из таких публикаций в "Фейсбуке". Подобные утверждения распространяются даже в российских соцсетях.
Демократы говорят, что "шарпигейт" - часть кампании дезинформации, направленной на подрыв доверия к лидирующему положению Джо Байдена. После подсчета 85 процентов бюллетеней Байден имеет преимущество в 79 тысяч голосов. Республиканцы выигрывали все президентские выборы в этом штате, за исключением 1996 года.
Интересно, что это уже второй "шарпигейт" за время президентства Трампа. В прошлый раз этот термин использовали год назад, когда Трамп показал исправленную маркером карту движения урагана "Дориан", чтобы поддержать свое утверждение об угрозе стихийного бедствия для Алабамы.
Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.
Контент из X окончен










