Новый "Шарпигейт". Теперь на участках в Аризоне
Власти штата Аризона, где продолжается борьба Байдена и Трампа, опровергли утверждения о том, что избирательные бюллетени с отметкой, сделанной маркером, не учитываются.
В социальных сетях появились утверждения, что голосовавшим сторонникам Республиканской партии предлагалось проголосовать не с помощью ручки, а используя маркер ("Sharpie"), который якобы делал бюллетень нечитаемым.
"Сотрудники участка забирали ручки у голосовавших и заставляли их использовать маркеры. Маркеры расплывались. Все голоса, поданные маркерами, невозможно засчитать", - говорилось в одной из таких публикаций в "Фейсбуке". Подобные утверждения распространяются даже в российских соцсетях.
Демократы говорят, что "шарпигейт" - часть кампании дезинформации, направленной на подрыв доверия к лидирующему положению Джо Байдена. После подсчета 85 процентов бюллетеней Байден имеет преимущество в 79 тысяч голосов. Республиканцы выигрывали все президентские выборы в этом штате, за исключением 1996 года.
Интересно, что это уже второй "шарпигейт" за время президентства Трампа. В прошлый раз этот термин использовали год назад, когда Трамп показал исправленную маркером карту движения урагана "Дориан", чтобы поддержать свое утверждение об угрозе стихийного бедствия для Алабамы.