Не стоит забывать, что помимо президентских выборов в США еще и переизбирают часть сенаторов. Почему это важно: от исхода этой гонки зависит, с каким Сенатом будет работать старый или новый президент. Сейчас Трамп, республиканец, имеет контроль над верхней палатой. Именно благодаря этому он смог проводить свои кандидатуры в Верховный суд, в котором сейчас больше консерваторов, именно благодаря этому не случился его импичмент, заглохший на уровне Палаты представителей.
Демократы очень не хотят, чтобы медицинская программа Obamacare была отменена – для этого нужны Сенат и Верховный суд. Перед выборами шли разговоры о том, что Байден может попытаться расширить число судей Верховного суда. Это сложный конституционный процесс, Сенат для этого жизненно необходим и без контроля над ним провести такие изменения невозможно.
Сейчас для демократов в контексте Сената все выглядит примерно так же, как для Трампа в контексте президентства – осталось очень мало вариантов, при которых они смогут победить. Давайте разбираться.
К этому моменту обе партии гарантировали себе по 48 мест в Сенате. Всего в нем заседает 100 человек (по два от штата), плюс есть председатель – его роль выполняет вице-президент, который может голосовать при ничейном результате. Таким образом, если выиграет Трамп, то демократам нужно еще три кресла для контроля. Если Байден – хватит и двух, потому что тогда Камала Харрис, которая сейчас сама сенатор, будет им помогать.
Из четырех мест, которые еще не разыграли, два почти точно уйдут республиканцам. В Аляске пока посчитали чуть больше половины голосов, но у республиканца Дэна Салливана, действующего сенатора, большой отрыв и в целом он считался фаворитом.
В Северной Каролине, как известно, голоса тоже еще считают. Но тут ситуация, как с президентскими выборами: хотя разрыв между Трампом и Байденом сокращается в пользу последнего, республиканец все-таки выглядит фаворитом. Действующий сенатор, республиканец Том Тиллис лидирует с отрывом в чуть менее чем 100 тыс. голосов. Кэл Каннингем, кандидат от демократов, за ночь к нему приблизился, но считать осталось меньше 6% бюллетеней. Для него чудо еще возможно, но шансы республиканца выглядят предпочтительнее.
В итоге остаются две гонки в Джорджии. В этом штате немного другие правила – там в Сенат избирают того, кто набрал не простое большинство, а больше 50% голосов. Похоже, что в одной гонке этого уже точно не случится. Среди трех кандидатов, действующая сенатор-республиканец Келли Леффлер набирает 26,1% голосов, демократ Рафаэль Ворнок – 32,7%. Нас уже практически точно ждет второй тур выборов. Стоит обратить внимание, что еще часть голосов ушла другому кандидату-республиканцу, так что в целом консерваторы сильны и Ворноку точно придется нелегко.
В другой гонке в Джорджии тоже все до сих пор неясно. Дэвид Пердью, действующий сенатор-республиканец, лидирует. У него ровно 50% голосов. У демократа Джона Оссофа 47,6% голосов и отставание в чуть более чем в 100 тысяч. Но голоса в штате еще считают, пока эксперты не предсказывают даже исход президентской гонки. Но с учетом того, что у Байдена за ночь по мере обработки почтовых бюллетеней отставание сокращалось, можно предположить, что и демократ Оссоф сможет отобрать хотя бы немного голосов у Пердью. В этом случае и в этой гонке будет второй тур.
В итоге, при вероятной потере Аляски и Северной Каролины, демократам нужны оба голоса в Джорджии, иначе даже избрание Байдена им не поможет. При этом обе гонки в Джорджии могут перейти во второй тур и в этом случае мы не узнаем, каким будет баланс во власти, еще некоторое время.
В целом для демократов, которые по прогнозам должны были более уверенно брать контроль над Сенатом, такое выступление можно считать не слишком удачным.