You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.

Take me to the main website

Война в Карабахе. Хроника событий: 26 октября - 10 ноября

После подписания совместного трехстороннего заявления о прекращении войны в Нагорном Карабахе Россия начала развертывание миротворческого батальона в зоне конфликта. По данным минобороны Армении, боевые действия в Карабахе полностью прекращены. Русская служба Би-би-си вела онлайн-трансляцию событий.

Онлайн-трансляция

  1. Министр обороны непризнанной НКР ранен и заменен

    Министр обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики получил ранения, и на его место назначен другой человек.

    "Указом президента Республики Арцах Араика Арутюняна министр обороны Джалал Арутюнян был освобожден от должности министра по причине полученных на военных позициях ранений. На должность министра обороны Арцаха назначен Микаел Арзуманян, которому присвоено звание генерал-лейтенанта", - сообщает телеграм-канал властей непризнанной НКР.

    Пресс-секретарь Араика Арутюняна Ваграм Погосян уверяет, что ранение Джалала Арутюняна не серьезное, и скоро он вернется в строй.

  2. Ильхам Алиев о нарушении режима прекращения огня: "Нам пришлось ответить"

    Азербайджанские военные будут "адекватно реагировать" на нарушения договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе с армянской стороны, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

    "Все будет зависеть от того, как поведет себя Армения. Потому что первые два режима прекращения огня были нарушены Арменией", - сказал он в интервью итальянскому телеканалу Rai 1.

    Алиев назвал нарушением первой договоренности о прекращении огня ракетный удар по второму по величине азербайджанскому городу Гяндже, нанесенный 11 октября.

    "Нам пришлось ответить. Что касается второго режима прекращения огня, то у нас есть хронология нарушений режима прекращения огня Арменией. Они нарушили режим прекращения огня ровно через две минуты после запланированного прекращения огня", - утверждает азербайджанский президент.

    Армения и Азербайджан накануне обвиняли друг друга в нарушении третьего соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве США.

  3. Бывший американский посредник: война на истощение в Карабахе ничего не решит

  4. В Степанакерте говорят, что ночь была "относительно спокойной"

    Ночь в населенных пунктах Нагорного Карабаха прошла относительно спокойно, заявили во вторник в службе по чрезвычайным ситуациям непризнанной республики."Ночь на 27 октября во всех населенных пунктах Арцаха была относительно спокойной", - говорится в сообщении.

    В нем также сказано, что напряженность сохранялась в городе Аскеран, в 14 километрах к северо-востоку от Степанакерта по дороге в Агдам.

  5. В Баку рассказали о попавших под обстрел журналистах Euronews

    Группа журналистов телеканала Euronews попала под обстрел с армянской стороны в Нагорном Карабахе, утверждает помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

    Согласно заявлению Гаджиева, в районе села Талыш автомобиль журналистов пострадал при взрыве ракеты, выпущенной из ПТРК "Корнет". Сами журналисты, по его словам, Euronews не пострадали.

    "Мы расцениваем это нападение со стороны Армении как посягательство на свободу слова и на профессиональную журналистику", - говорится в заявлении.

  6. "Хоть босиком вернемся". Новая волна азербайджанских переселенцев спасается от обстрелов

  7. Баку снова обвиняет армянских военных в продолжении обстрелов

    Минобороны Азербайджана утром в вторник заявило, что вооруженные силы Армении в течение суток нарушали режим прекращения огня, договориться о котором удалось при посредничестве США.

    "В течение дня 26 октября и в ночь на 27 октября армянские вооруженные силы, не соблюдавшие новый режим гуманитарного прекращения огня, подвергли обстрелу из различных видов оружия позиции подразделений армии Азербайджана на разных направлениях фронта и населенные пункты вблизи прифронтовой зоны", - говорится в заявлении.

    В результате продолжительных боевых операций в основном на Ходжавендском, Физулинском и Губадлинском направлениях фронта попытки армянских вооруженных сил атаковать были пресечены, утверждают в Баку.

    Стороны накануне обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня. Премьер-министр Армении Никол Пашинян написал в "Фейсбуке", что третья попытка перемирия не удалась.

    Вооруженные силы Азербайджана заняли город Кубатлы в Карабахе, признал накануне представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

  8. Никол Пашинян: попытка перемирия не удалась

    Международные усилия по установлению режима перемирия в Нагорном Карабахе потерпели неудачу, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    "Хочу заявить, что усилия международного сообщества, на этот раз при посредничестве США, по установлению перемирия потерпели неудачу. И, как результат, сегодня в результате продолжающихся Азербайджаном обстрелов погибли и получили ранения мирные жители", - написал Пашинян в "Твиттере".

  9. Минобороны Азербайджана опубликовало видео из Кубатлы

    И под самый конец дня министерство обороны Азербайджана опубликовало в своем телеграм-канале видео из взятого накануне азербайджанскими частями райцентра Кубатлы.

    В кадре - узнаваемые по фото и спутниковым картам дома, с одного из них солдаты сбрасывают армянский флаг и затем водружают азербайджанский.

    Министерство обороны Армении только что признало потерю Кубатлы. Это уже пятый райцентр, взятый азербайджанской армией за месяц войны.

    Кубатлы находится в шести километрах от границы Республики Армения и примерно в тридцати - от Лачина и главной дороги, связывающей Армению и Карабах.

  10. Итоги 30-го дня войны

    Коротко - о главных событиях 26 октября, 30-го дня новой войны в Карабахе

    • Представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян неожиданно признал потерю Кубатлы - райцентра в шести километрах от границы собственно Армении и в тридцати - от жизненно важного для Карабаха "лачинского коридора". До сих минобороны Армении в лице Ованнисяна отказывалось открыто признавать даже потерю взятого азербайджанцами первым райцентра Джебраил, не говоря о последовавших Гадруте, Физули и Зангелане. О взятии Кубатлы азербайджанские военные объявили в воскресенье
    • Третья попытка организовать перемирие, на этот раз - при посредничестве США, тоже провалилась. Стороны говорят о боях и обстрелах и обвиняют в срыве перемирия друг друга
    • Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о взятии, помимо Кубатлы, 17 сел. Большинство из них находятся в ключевой долине реки Акера. О серьезном продвижении азербайджанской армии вперед названия и расположение этих сел не говорят
  11. Минобороны Азербайджана опубликовало еще одно видео из взятого села

    Министерство обороны Азербайджана в понедельник опубликовало видео из еще одного села в долине реки Акера - Ханлык.

    В кадре - места, которые легко опознать на спутниковой карте и удостовериться, что это - Ханлык (армяне переименовали его в Ишханадзор).

    Звуков боя или канонады не слышно.

    Ханлык находится примерно в 43 км по прямой от Лачина и дороги, связывающей Армению и Карабах.

    Ранее в понедельник минобороны опубликовало видео из села Падар, расположенного на 12 км севернее и ближе к Лачину, а до того азербайджанские военные вывешивали в сети снятые на телефон видео из сел, которые находятся еще ближе к лачинскому коридору.

  12. Трамп: перемирие в Карабахе соблюдается

    В Карабахе воюющие стороны весь день обвиняют друг друга в обстрелах и говорят о тяжелых боях, но по версии Дональда Трампа, перемирие, о котором Армения и Азербайджан накануне договорились при посредничестве США, действует.

    Впрочем, из расшифровки и контекста очевидно, что Трампа просто не интересует эта проблема. Он сначала переспросил журналиста, а затем дал предельно короткий (и неверный) ответ: "Соблюдается. Прекращение огня соблюдается".

  13. Враг у ворот, но ситуация не катастрофическая - минобороны Армении

    "Да, противник добился успеха в определенных районах, да, они подошли к воротам Сюника. Но ситуация - не катастрофическая. Я верю в силу армянского солдата /.../ Мы должны победить, потому что это - битва за наше существование", - сказал представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на ежевечернем брифинге в понедельник.

    Перед эти Ованнисян признал, что накануне азербайджанская армия взяла райцентр Кубатлы.

    Сегодняшние заявления Ованнисяна звучали крайне необычно. До сих пор он решительно не признавал практически никакого продвижения азербайджанской армии вперед.

    Сюник - это название самой южной области Армении, к границам которой азербайджанские части подошли, взяв в течение последней недели райцентры Зангелан и Кубатлы и близлежащие населенные пункты.

  14. Срочно, Минобороны Армении признало потерю Кубатлы

    Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян признал, что азербайджанская армия накануне взяла райцентр Кубатлы.

    "Вчера поздно вечером, в ходе боев, к сожалению, противник сумел взять Кубатлы и продвинуться на некоторых направлениях", - сказал Ованнисян (цитата по синхронному переводу).

    До сих пор Ованнисян и минобороны Армении в целом не признавали потери не только Кубатлы, но даже и Джебраила и Гадрута - райцентров, о взятии которых азербайджанские военные объявили много дней назад и опубликовали в качестве доказательства видео из этих городов.

  15. О положении дел в Карабахе и окружающих районах - наглядно

    Наша служба инфографики подготовила новую карту положения дел в Карабахе и окружающих районах с учетом военных успехов последней недели, о которых объявил Азербайджан.

  16. Жена Пашиняна отправляется служить

    Жена премьер-министра Армении Анна Акопян объявила через "Фейсбук", что отправляется защищать родину - правда, из ее короткой записи непонятно, куда именно.

    "С завтрашнего дня отряд из 13 женщин, включая меня, начинает военную подготовку. Через несколько дней мы отправимся помогать в защите наших границ", - написала Акопян.

    В самом начале новой войны в Карабах добровольцем записался сын Пашиняна, о чем он сам и отец-премьер тоже написали в "Фейсбуке".

  17. Алиев грозит Армении счетом за разоренные земли

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал предъявить Армении счет за разрушения в азербайджанских районах вокруг Нагорного Карабаха, которые с первой войны оставались под контролем армянских сил.

    "Все освобожденные территории будут проинспектированы, и все разрушения записаны. Армянское государство ответит за эти военные преступления", - написал в "Твиттере" Алиев.

    Эту мысль Алиев высказывал в более развернутой форме и в воскресенье на совещании в министерстве обороны, напомнив, что практически все населенные пункты, занятые к этому моменту азербайджанской армией, лежат в руинах.

    После того, как армянские силы заняли эти районы в 1992-1993 годах, все населенные пункты в них были методично уничтожены. Их азербайджанское население бежало до того, спасаясь от наступавшего врага.

  18. Глава непризнанной НКР пишет об атаках азербайджанской армии

    Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян утверждает, что днем в понедельник азербайджанская армия, вопреки объявленному перемирию, возобновила наступательные операции по всему фронту.

    Подробностей Арутюнян не приводит; информации из независимых источников, как обычно, нет.

  19. Венчание во время войны: как прошла церемония в разрушенном соборе Шуши

  20. Минобороны Азербайджана опубликовало видео одного из занятых сел

    Министерство обороны Азербайджана в понедельник опубликовало видео, снятое, как утверждается, в одном из сел, о взятии которых ранее в понедельник объявил президент Ильхам Алиев.

    Минобороны говорит, что это село Падар в долине реки Акера, близ райцентра Кубатлы. Это утверждение нуждается в дополнительной проверке.

    В кадре - брошенные дома (село было разрушено в первую войну, но позже частично заселено армянами) и старые автомобили, широкая долина. Звуков боев, даже далекой канонады, не слышно.