You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.

Take me to the main website

Война в Карабахе: хроника событий с 27 сентября по 25 октября

Военные действия в Карабахе начались 27 сентября Бои между азербайджанской армией и армянскими силами шли по всей линии фронта. Мы следили за ними в режиме реального времени. Здесь - все, что произошло по 25 октября 2020 г.

Онлайн-трансляция

  1. Очень мало новостей поступает сегодня из Степанакерта и вообще с территории непризнанного Нагорного Карабаха. Возможно, проблемы со связью.

  2. Еще одна смерть

    Генпрокуратура Азербайджана сообщает, что в результате сегодняшних обстрелов азербайджанских сел погиб еще один мирный житель - женщина 1945 года рождения.

  3. Где расположены села, взятые Азербайджаном

    Села Шейбей и Шукюрбейли, видео из которых сегодня опубликовало министерство обороны Азербайджана (по крайней мере, оно утверждает, что видео - оттуда), расположены в долине реки Аракс, близ границы с Ираном.

    Первое село находится примерно в 10 км от линии разграничения между самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой и собственно Азербайджаном, второе - примерно в 15 км.

    Оба села, как и практически все населенные пункты в этом районе, лежат в руинах и полностью или почти полностью заброшены с 1993 года, когда жившие в них азербайджанцы бежали, спасаясь от наступавших армян.

    Село Шукюрбейли при этом расположено на важном перекрестке дороги, идущей вдоль долины Аракса и границы с Ираном и дороги, ведущей на районный центр Джебраил.

  4. ЕС: проблему Карабаха не решить ни военным путем, ни вмешательством извне

    Возможности Евросоюза повлиять на ход событий в Карабахе очень ограничены, Брюссель считает, что этот конфликт невозможно разрешить ни военным путем, ни путем внешнего вмешательства, - сказал глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

    Выступая в среду на сессии Европарламента, Жозеп Боррель также сказал евродепутатам, что беседовал с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении и призвал обе страны немедленно прекратить огонь и вернуться к мирным переговорам.

    Боррель напомнил, что на этой неделе запланирована встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.

    Азербайджан отвергает призывы к мирным переговорам, заявляя, что они могут начаться лишь после того, как армянские вооруженные формирования покинут Карабах и прилегающие районы, либо Армения хотя бы предложит график их вывода.

    Боррель считает, что эти требования вряд ли выполнимы.

  5. Об обстрелах нефтепровода Баку-Джейхан.

    Омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева призвала прекратить обстрел нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

    По мнению Азербайджанской стороны, 6 октября вооруженные силы Армении обстреляли ракетами Евлахский район, густонаселенный мирным населением и расположенный вдали от зоны конфликта. Под огонь попал и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Армения это отрицает.

    «Ракеты поразили 10 метров трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в районе Евлаха, и вокруг разлетелись осколки более 300 кассетных бомб», - заявила Алиева.

    Омбудсмен Азербайджана считает, что обстрел был "направлен на подрыв глобальной энергетической безопасности и грозит появлением серьезных экологических последствий для региона».

    Минобороны Армении отрицает обстрелы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан:

    «Мы неоднократно заявляли, что обстрелы не нацелены на нефтегазовые структуры, но все военные объекты, стреляющие в направлении Арцаха, независимо от их местонахождения, будут ликвидированы», - написала на своей странице в Facebook официальный представитель минобороны Армении Шушан Степанян.

  6. И еще одно видео от Минобороны Азербайджана. Военные заявляют о взятии под контроль села Шайбей Джебраильского района.

    На кадрах - как и в других похожих видео - не похожие на жилые каменные постройки, которые могли использовать военные, брошенные вещи, в том числе бушлат и бронежилет в расцветке, которую использует армия непризнанного Нагорного Карабаха.

    Азербайджан заявлял о взятии под контроль села Шайбей еще 3 октября, но никаких подтверждений этому не было.

    Мы как всегда отмечаем, что независимого подтверждения информации о контроле над Шайбей пока нет, и мы не знаем где именно и когда было снято это видео.

  7. Начало дня в Степанакерте

    Немецкие журналисты показывают, каковы сейчас будни в столице непризнанного Нагорного Карабаха. Картина печальная: разрушенные обстрелами здания, сирена воздушной тревоги и новые обстрелы.

  8. Азербайджан заявляет о продвижении на фронте, Минобороны Азербайджана отчиталось о взятии под контроль села Шукурбейли Джебраильского района.

    На видеозаписи солдаты приклеивают флаг Азербайджана на дорожный указатель. Также на кадрах видны поврежденный памятник с надписью на армянском, нежилые каменные постройки, пострадавшие от обстрелов, брошенная сельскохозяйственная техника, большое нежилое здание (возможно, бывшая школа), которое использовалось военными. В одной из комнат здания видны оставленные боеприпасы, а также оборудованные на полу места для сна. На других кадрах этой записи можно увидеть брошенный грузовик и легковой автомобиль.

    Это наиболее детальное видео Минобороны Азербайджана о взятии под контроль какого-либо участка фронта. Тем не менее, мы как всегда отмечаем, что независимого подтверждения этой информации пока нет, и мы не знаем где именно и когда было снято это видео.

  9. Срочно, "50% населения Карабаха вынуждены были стать беженцами"

    "По нашим предварительным оценкам, около 50% населения Карабаха и 90% женщин и детей - то есть около 70 000-75 000 человек - стали вынужденными переселенцами", - сказал Франс пресс уполномоченный по правам человека непризнанной администрации Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

    Независимого подтверждения этих данных нет

  10. С лидером Азербайджана Путин тоже на связи

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня позвонил президенту России Владимиру Путину.

    Он поздравил Путина с днем рождения, а также обсудил ситуацию вокруг армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщили в пресс-службе Алиева.

  11. Путин: "я живу в постоянном рабочем контакте с прьемьером Армении"

    "Это трагедия. Мы очень переживаем, потому что и Азербайджан, и Армения, и Нагорный Карабах - это все территории, на которых проживают не чужие нам люди. У нас в России проживает около 2 млн азербайджанцев и, по нашим подсчетам, свыше 2 млн армян", - отметил Путин в интервью госканалу "Россия".

    "Конечно, это трагедия. Люди гибнут, большие потери с обеих сторон. Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен. Но, если он не будет исчерпан окончательно, судя по всем до этого еще далеко, во всяком случае мы призываем - и я еще раз хочу об этом сказать- к прекращению огня и как можно быстрее.

    "Как известно, Армения является членом ОДКБ. И у нас перед Арменией есть определенные обязательства в рамках этого договора. Боевые действия продолжаются до сих пор, к огромному нашему сожалению. Они ведутся не на территории Армении. Что касается исполнения Россией своих обязательств в рамках этого договора - мы исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства. Как вы знаете, я живу в постоянном рабочем контакте с прьемьером Армении. И никаких вопросов у руководства Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает", - заявил Путин.

  12. Деревни Азербайджана под обстрелом

    Под обстрел сегодня утром попали села Тертерского, Бардинского, Агдамского, Агджабадинского, Физулинского и Джебраильского районов Азербайджана, сообщают в Министерстве обороны страны.

    Сведений о пострадавших и погибших пока нет.

    Минобороны Азербайджана также сообщает, что бои на линии фронта продолжались всю ночь.

    "Был зафиксирован взаимный артиллерийский огонь. В результате вчерашнего артиллерийского обстрела противника уничтожен командно-наблюдательный пункт в районе обороны 5-го полка. Многие люди были убиты и ранены", - заявляют в ведомстве.

    Минобороны Армении и власти непризнанного Нагорного Карабаха эту информацию отвергают.

  13. Армения заявила об ударе по базе горюче-смазочных материалов

    Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила об ударе по базе горюче-смазочных материалов армии Азербайджана в направлении Джебраила. По ее словам, на поле боя остались 60 погибших азербайджанских военных, 22 единицы поврежденной и десятки единиц исправной техники.

    Минобороны Азербайджана отвергает эту информацию, говоря, что в этом направлении фронта азербайджанская сторона "имеет полное превосходство".

    Обе стороны продолжают публиковать видео своих успехов.

  14. Новое видео от Минобороны Азербайджана

    По традиции, утро начинается с того, что стороны публикуют новые видео.

    Минобороны Азербайджана отчиталось об уничтожении нескольких танков противника. На кадрах видны бронированные машины в перекрестии прицела, но свидительств того, что по ним был нанесен удар нет.

  15. Степанакерт снова под обстрелом

    Журналисты, находящиеся в Степанакерте сообщают, что город снова под обстрелам. Слышен грохот прилетающих арт снаярдов и еле-слышный шум от беспилотников.

    Над городом звучит сирена воздушной тревоги.

    В отличие от предыдущих дней удары по городу наносились и ночью.

  16. Нагорный Карабах сообщил о гибели еще 40 своих военных

    Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило, что за последние сутки в результате боевых действий погибли еще 40 человек, воевавших на ее стороне.

    Всего с начала боевых действий в зоне конфликта погибли 280 военнослужащих НКР, отмечается в сообщении.

  17. Ночной обстрел Степанакерта

    В ночь со вторника на среду Степанакерт обстреливался несколько раз, передает корреспондент РИА Новости, а также собеседники Би-би-си в городе. В городе частично нет электричества и интернета — результат воскресного обстрела.

  18. Карта обстрелов и боевых действий

    Обновленная карта театра военных действий в зоне карабахского конфликта отражает расширение географии боев и все большее число городов под обстрелом по обе стороны фронта.

  19. Итоги десятого дня войны в Карабахе

    • Стороны конфликта сообщали о ожесточенных боях на южном участке фронта.
    • Обе стороны вновь обвинил друг друга в обстреле мирных жителей.
    • Премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал в интервью Би-би-си, что получил из России заверния о готовности выполнить обязательство по защите Армении в случае нападения на ее территорию.
    • Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который вновь заявил о готовности поддержать братский народ на поле боя.

    Подробнее читайте об этом здесь.

  20. Новое видео армянских позиций от МО Азербайджана

    Министерство обороны Азербайджана во вторник опубликовало новое видео, в котором, как оно утверждает - взятые азербайджанской армией укрепленные позиции армян.

    В кадре - легкое вооружение, боеприпасы, окопы, блиндаж, грузовики, один из которых - с армянским номером. Следов крови или тел в этом видео нет.

    Не устанем напоминать банальность: ко всем сообщениям обеих воюющих сторон о своих успехах и поражениях противника следует относиться со здоровой долей скепсиса. Где именно и когда именно все это снято, минобороны не сообщает, а по видео понять это невозможно.