You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.

Take me to the main website

Война в Карабахе: хроника событий с 27 сентября по 25 октября

Военные действия в Карабахе начались 27 сентября Бои между азербайджанской армией и армянскими силами шли по всей линии фронта. Мы следили за ними в режиме реального времени. Здесь - все, что произошло по 25 октября 2020 г.

Онлайн-трансляция

  1. Глава МИД Армении полетит в Москву в день заседания там Минской группы

    Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 12 октября встретится в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым - об этом в среду объявили пресс-секретари обоих МИДов.

    В тот же день, 12 октября, в Москве пройдет заседание Минской группы ОБСЕ, которая с 1992 года занимается урегулированием карабахского конфликта. Об этом ранее в среду объявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

    По словам Ле Дриана, в четверг заседание Минской группы пройдет в Женеве, и на него, как сообщает азербайджанская пресса, полетит министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

    В Минской группе сопредседательствуют Россия,Франция и США.

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду заявил, что Минская группа за 28 лет так и не смогла найти решение карабахского конфликта, и теперь - после окончания военных действий - в число посредников в урегулировании должна войти Турция.

    Президент Армении Армен Саркисян ответил на это, что Турция как посредник в урегулировании для армян совершенно неприемлема, поскольку она - сторона конфликта.

  2. Ильхам Алиев: посредниками в урегулировании в Карабахе должны стать Турция и Россия

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в среду, что посредниками в мирном урегулировании в Карабахе должны стать Турция и Россия - но только после войны.

    "Безусловно, Турция как великая страна, как наш сосед, сосед на Южном Кавказе, имеет полное право принять участие в посреднической миссии, которая будет осуществлена по окончании активных боевых действий [...] Мы должны исходить из прагматического подхода - кто может реально оказать позитивное воздействие на события в регионе для снижения эскалации, для установления прочного мира, для развития сотрудничества. И, конечно, в первую очередь, я считаю, это Турция и Россия", - сказал Алиев в интервью российскому "Первому каналу", текст которого в среду вывешен на сайте президента.

    Алиев вновь отметил, что нынешние посредники - страны-сопредседательницы Минской группы ОБСЕ Россия, Франция и США - за 28 лет так и не смогли урегулировать конфликт.

    Впрочем, они не смогли это сделать, потому что договориться в принципе не могут конфликтующие стороны - армяне и азербайджанцы.

  3. Родилась на четвертый день войны

      • Автор, Марина Катаева

    Этого младенца зовут Мариам. Она родилась уже после начала этой войны. Ее мама - Анна - бежала из города Лачин (он расположен между Арменией и Нагорным Карабахом) после начала обстрелов.

    Анна рассказывает, как, будучи беременной, укрывалась от обстрелов то в бане, то в комнатах дома. Потом семья собрала все, что помещается в две сумки, и бежала в армянский город Горис. Здесь с ними и встретились журналисты Би-би-си.

    Этому дедушке - 90 лет. У него нет сил подняться даже на второй этаж гостиницы, где сейчас принимают беженцев. В итоге наверх дедушку на руках заносит парень, который его привез.

    Сейчас прибывающих беженцев размещают в гостиницах Гориса. Та, в которой мы побывали рассчитана на 78 мест, здесь уже живет 127 беженцев.

    Дети, увидевшие обстрелы, взрослеют на глазах. Те, что постарше, постоянно смотрят новости по телевизору, а младшие с любопытством разглядывают приехавших журналистов и постоянно прибывающих соседей по гостинице.

  4. Азербайджан вновь сообщает о военных успехах, Но где именно - неясно

    Минобороны Азербайджана сообщает, что им удалось занять боевые позиции армянской армии на неназванном участке фронта.

    На видео действительно видно множество машин военной окраски с надписями на армянском языке. Некоторые машины выглят очень старыми и явно были не на ходу, несколько автомобилей, напротив, с виду довольно новые.

    Мы не знаем, где и когда было снято это видео

  5. В Азербайджане восстанавливают прерванное энергоснабжение

    Государственное агентство новостей Азеринформ публикует фото, на которых дежурные бригады восстанавливают линии энергоснабжения у линии фронта. Линии ранее были поврежденные огнём снарядов, выпущенных со стороны Карабаха.

  6. Обстановка в Степанакерте

    Свежие фотографии из Степанакерта, предоставленные армянской стороной.

    Мы не знаем, когда точно были сняты эти фотографии, судя по всему, это кадры последних нескольких дней.

    Места, снятые фотографом, удалось геолоцировать. Это действительно Степанакерт.

  7. Ильхам Алиев о боевых потерях Азербайджана

    "На сегодняшний день информация, связанная с этим, является конфиденциальной. Об этом будет проинформирована азербайджанская общественность после окончания активной фазы боевых действий", - сказал президент Азербайджана в интервью российскому "Первому каналу"

  8. Новости погоды (на этой войне это важно)

    На этой войне прогноз погоды стал важной частью сводок с линии фронта, поскольку это влияет на работу беспилотников и артиллерии.

    Итак завтра, 8 октября, ожидается переменная облачность, в основном без осадков.

    В районах Нагорного Карабаха будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман.

    В Гяндже, Тертерском, Агдамском, Физулинском, Джебраильском районах (эти районы ранее попадали под обстрел со стороны Карабаха) будет в основном без осадков. Ночью и утром местами возможен туман.

    Погода на линии фронта в целом благоприятна для работы беспилотников, туман может быть удобен для наступательных и разведывательных операций обеих сторон.

  9. Странности на месте предполагаемого обстрела

    В предыдущем посте мы писали об обстреле земель, контролируемых Азербайджаном, в 30 км от линии фронта. Мы специально не прикрепили к той публикации вот эти фотографии, потому что хотели написать о них отдельно.

    Власти Азербайджана утверждают, что это части кассетного снаряда, который и был сбит. В доказательство этого азербайджанская сторона предоставила несколько неразорвавшихся боеприпасов, аккуратно сложенных в кучку.

    Журналисты иностранных СМИ, находящиеся на месте событий, также с интересом и некоторыми вопросами отнеслись к этой картине и пытаются разобраться, что именно там случилось, и от чего эти боеприпасы.

  10. Встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ пройдет завтра

    Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил сегодня в парламенте, что встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ пройдут в четверг в Женеве и в понедельник, 12 октября, в Москве.

    Странами-сопредседательницами Минской группы ОБСЕ, которая уже почти 30 лет занимается урегулированием карабахского конфликта, являются Франция, США и Россия.

    На прошлой неделе президенты этих трех стран призвали стороны прекратить огонь и вернуться к мирным переговорам, но в тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что эти державы утратили моральное право выступать с мирными инициативами, поскольку ничего не смогли добиться за долгие годы вялотекущих переговоров.

    Азербайджан и всецело поддерживающая его Турция говорят, что теперь переговоры будут возможны лишь после того, как армянские вооруженные формирования покинут территорию Карабаха.

  11. Фото обстрела территории близ нефтепровода Баку-Джейхан

    ПВО Азербайджана смогло перехватить ракету, пущенную в сторону Аран Евлахского района со стороны Карабаха.

    Все это происходило недалеко от места, где проходит нефтепровод Баку-Джейхан. Вот фотографии с места событий.

  12. Армения внесла расходы на войну в бюджет

    Парламент Армении в среду принял поправки к госбюджету на этот год, внеся в него дополнительные военные расходы в размере 40 млрд драмов (около 81,5 млн долларов США).

    Для Армении это значительная сумма: все доходы ее госбюджета в этом году - меньше 3 млрд долларов (у Азербайджана - около 14 млрд долларов).

  13. Город Шуша (Шуши) под обстрелом

    "В Дом культуры в Шуши прилетело что-то очень мощное. В подвале были люди, часть завалило. Краном поднимали плиты, чтобы их вытащить. Местные говорят, есть погибшие", - сообщает журналист "Комсомольской правды" Александр Коц.

  14. "Мать не рожает своего ребенка, чтобы потерять его на поле боя"

    Еще немного о беженцах. На сей раз о тех, кто сидит в Степанакерте.

    "Никакая мать не рожает своего ребенка, для того чтобы потерять на поле боя. Так и та сторона не для этого родила детей, чтобы потерять своих детей. Каждая мать мечтает, чтобы ее ребенок был счастлив, где бы он ни был", - сказала жительница Степанакерта Арина корреспонденту "Комсомольской правды". Вот уже который день она скрывается от обстрелов в подвале.

    Бомбоубежищ - самодельных и специальных - в столице непризнанного Карабаха действительно много, "целый подземный город", как отмечают некоторые журналисты.

    Вот репортаж об этом немецкого журналиста Bild. Озвучка на немецком, но картинки говорят сами за себя.

  15. Срочно, Армяне второй раз за день добавили 40 имен в список погибших

    Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики второй раз за день дополнило список погибших военных со своей стороны, внеся в него 40 новых имен.

    Утром 7 октября армянские военные уже дополняли список, и тогда в него добавилось тоже ровно сорок имен.

    Таким образом, общее число погибших армянских военных, по официальным данным (не подтвержденным независимыми источниками) составило за 11 дней войны 320 человек.

    Подавляющее большинство в сегодняшних списках - молодые люди 19-20 лет, вероятнее всего, призывники.

    Азербайджан по-прежнему не обнародует свои боевые потери.

  16. "Не уезжаем, но прячемся, чтоб лишних погибших не было"

    Съемочная группа Русской службы Би-би-си сегодня поговорила с беженцами, вынужденно покинувшими свои города и села в Нагорном Карабахе из-за войны.

    Вот несколько фотографий. Это кадры, снятые в древнем городе Шуша (армяне называют город Шуши). Он находится всего в 10-15 минутах езды от Степанакерта и тоже теперь периодически попадает под обстрел.

    "Мы никуда не уезжаем из Карабаха, просто чтобы лишних погибших не было, переехали туда, где чуть спокойнее", - уточняют многие беженцы.

    Многие в этих подвалах вынужденно бегут из своих домов уже третий раз за последние 30 лет.

    Беженцы почти не выходят из подвала. "Иногда, когда спокойно, выходим, поднимаемся в комнату, когда воздушная тревога, спускаемся в подвал" - сказала Би-би-си одна из беженок.

    У некоторых сидящих в подвале женщин мужья уже погибли на фронте в ходе этой войны.

    По данным властей непризнанной НКР, более 50% населения Карабаха пришлось покинуть свои дома, спасаясь от обстрелов.

  17. Иран об обстрелах своей территории и войне в Карабахе

    Власти Ирана снова предупредили об угрозе, которую представляет пограничной безопасности страны конфликт в Карабахе.

    Бригадный генерал Касем Резаи сообщил, что несколько снарядов, выпущенных Азербайджаном попали по территории Ирана.

    «В приграничном районе у нас была встреча с азербайджанской стороной. Мы подняли необходимые вопросы, и они принесли свои извинения », - отметил командующий.

    «Пограничники нашей страны предупредили и Армению, и Азербайджан», - сказал Резаи.

    Он добавил, что противоборствующие стороны договорились отрегулировать траектории, под которыми они производят пуск снарядов, чтобы не попасть в Иран.

  18. Новая карта боев и обстрелов

    Мы подготовили новую карту-схему боев и обстрелов в Нагорном Карабахе и вокруг него.

    Подробностей, признаем, маловато - но это потому, что мало достоверных сообщений с мест.

  19. Бои идут на всех направлениях - минобороны Армении

    Бои в Карабахе шли всю ночь и продолжаются днем в среду на всех направлениях, - сказал на брифинге в Ереване пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

    Ованнисян утверждает, что на северном участке фронта армянские силы добились неких локальных успехов, вернув себе какие-то позиции.

    "Могу сказать лишь то, что это - война, и тут могут возникать большие трудности, отступления, охваты с флангов, обходы, но победа будет за нами", - цитирует Ованнисяна агентство "Арменпресс".

  20. Заявления Ильхама Алиева

    Несколько заявлений сделал лидер Азербайджана Ильхам Алиев. Пересказываем главное:

    • Азербайджан вернется за стол переговоров, когда закончится фаза военного противостояния.
    • Политическое урегулирование карабахского конфликта должно быть подкреплено гарантиями ведущих стран мира.
    • Россия и Турция должны осуществлять посредничество по Карабаху в постконфликтный период, это прагматичный подход.