Президент Украины
Владимир Зеленский настаивает, что вопрос о прекращении войны
не заключается в выводе украинских войск из Донецкой области.
«То, что хочет
Россия, и то, что распространяют партнеры, — они видят окончание
войны или горячей стадии войны, когда Украина выйдет с Востока.
Вопрос, в том числе, что сейчас новые уже сроки, они [россияне] говорят
американской стороне. Я удивлен, что можно верить в это. Просто
удивлен. Столько лет, честно, и продолжается история», — сказал
он журналистам в рамках Бучанского саммита (цитаты по агентству
«Интерфакс-Украина»).
По словам
Зеленского, россияне говорят о том, что захватят Донбасс за два
месяца, и поэтому у Украины есть время, чтобы выйти из региона,
и тогда война якобы закончится.
«А если Украина
в течение двух месяцев не выйдет, то Россия захватит Донбасс,
и потом будут другие условия. Логичный вопрос: если их цель
только Донбасс — это мой вопрос нашим американским коллегам, — тогда,
если они смогут захватить Донбасс, для чего они говорят, что пойдут
дальше, последуют другие условия. То есть вопрос все же
не Донбасс, на мой взгляд», — сказал Зеленский.
По его
словам, цели России понятны, однако российские войска ничего не смогут
захватить за два месяца, поэтому давят на США.
«Сегодня Россия
давит на Америку, потому что приближается момент midterm election [промежуточные выборы].
Приближается этот момент, понятно, что США надо делать разные шаги, внутренние,
политически внешние. Мы очень надеемся на переговорном треке
все же вернуть вопрос в логику, а не в эмоциональность
России», — добавил украинский лидер.