Россия запустила тяжелую ракету "Ангара"

"Ангара"

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, "Ангару" проектировали 20 лет
Опубликовано

В России состоялся первый запуск космической ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара".

Ракета стартовала с космодрома Плесецк во вторник в 08:57 по московскому времени. Отделение двухтонного макета космического аппарата от разгонного блока произошло в 17:57.

Автоматика блока сработала после вывода груза на геостационарную орбиту на высоте в 36 тысяч километров.

На этом первый экспериментальный запуск "Ангары-А5" можно считать успешно завершенным.

За пуском в Москве наблюдал президент России Владимир Путин.

После старта ракеты он обратился к работникам космической промышленности и тем, кто участвовал в подготовке запуска, поблагодарив их за работу.

Новая тяжелая ракета

Головным разработчиком и производителем "Ангары" является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева".

Семейство "Ангара" включает носители разных классов - от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн.

Путин и "Ангара"

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Владимир Путин лично следил за запуском "Ангары", слушая доклады министра обороны

В будущем "Ангара" должна заменить тяжелые "Протоны", которые новая тяжелая ракета превосходит по целому ряду показателей.

Во-первых, ее полезная нагрузка больше, чем у "Протона".

Правда, этот показатель зависит от орбиты и места расположения космодрома, но в любом случае максимальный вес, который "Протон" способен доставить на опорную орбиту, - 27 тонн против 35 тонн у "Ангары".

"Ангара" против "Протона"

Во-вторых она гораздо менее опасна для природы. "Ангара" использует в качестве топлива керосин, а окислителем выступает кислород.

"Протон" использует в качестве ракетного топлива смесь гептила (диметилгидразина), и окислителя - амила (тетраоксида диазота).

"Протон" на Байконуре в 2000 году

Автор фото, AP

Подпись к фото, "Ангара" со временем сменит ракету-носитель "Протон", который работает с 1960-х годов

Оба вещества высокотоксичны и в случае аварии сильно загрязняют почву, требуя проведения обеззараживания.

В качестве достоинства новой ракеты также упоминается то, что ее полностью спроектировали в России и строят на российских предприятиях.

Однако, как заявил РИА Новости академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков, на самом деле пока отказаться от иностранной электроники не получится.

"Несмотря на то, что в "Ангаре" до сих пор есть элементы нероссийского производства, это никак не скажется на миссии "Ангары". А полностью заместить иностранные комплектующие можно будет не ранее чем через три года, как указано в программе импортозамещения", - сказал Железняков РИА Новости.

Космический "конструктор"

Ракета собирается по модульному принципу, что, с одной стороны, упрощает задачу по доставке ее с завода на космодром, а с другой - позволяет "собирать" носитель исходя из потребностей конкретной программы.

Ракета собирается из универсальных ракетных модулей - УРМ-1 и УРМ-2, первая и вторая ступени соответственно.

УРМ-1 в случае с запущенной 23 декабря ракетой представляют собой пристыкованные к ней по бокам четыре разгонных модуля.

УРМ-2 - основная, центральная часть ракеты. Третьей ступени не предусмотрено, однако, как в случае с испытательным пуском, "Ангара" может выводить на опорную орбиту разгонный блок "Бриз-м", который и является по сути третьей ступенью.