Министерство обороны РФ заявило в своей очередной сводке о ситуации на фронте, что российские силы захватили населенный пункт Клещеевка около Бахмута. Утром в среду Генеральный штаб ВСУ сообщал, что атаки россиян в этом районе продолжаются, однако ситуация остается под контролем.
В сводке российского Минобороны сказано, что «подразделениями „Южной“ группировки войск в результате активных действий освобожден населенный пункт Клещеевка».
Однако Генштаб ВСУ писал, что на Краматорском направлении, то есть около Бахмута, «с начала суток противник уже шесть раз начинал попытки улучшить тактическое положение».
«Атакует из Бахмута, в направлениях Часов Яр, Ивановское, Клещеевка». «Ситуация под контролем», — было сказано в его сводке.
Клещеевка находится около Бахмута, этот населенный пункт был освобожден в результате контрнаступления ВСУ осенью 2023 года. С тех пор за него идут ожесточенные бои.
Согласно карте украинского OSINT-проекта DeepState, обновленной в ночь на среду, Клещеевка находится под контролем ВСУ.
Как объясняли корреспонденты Украинской службы Би-би-си, Клещеевка — небольшой и когда-то уютный пригород Бахмута, где до войны официально жили около полутысячи человек,— оказалась в эпицентре боевых действий осенью 2022 года.
Тогда российские силы, прежде всего ЧВК «Вагнер», начали в направлении этого населенного пункта
активные штурмовые действия, а в январе 2023 года смогли его захватить.
Клещеевку
называли «ключами от Бахмута», поскольку на окраинах этого населенного пункта есть высокие холмы, которые позволяют фактически
контролировать не только
сам Бахмут, который находится в низине,
но и автодорогу на Горловку, проходящую в четырех километрах на восток.
В условиях
боевых действий Би-би-си не может подтвердить достоверность заявлений
официальных органов воюющих сторон.