Министр обороны Британии: «Мы не хотим вступать в прямой конфликт с Россией»
Министр обороны Великобритании Грант Шаппс в интервью Би-би-си предупредил, что Западу предстоит экзистенциальная битва за демократию.
«Откладывая то, что мы должны делать — и фактически уже делаем, в частности, благодаря действиям Конгресса США, — мы рискуем сделать именно то, о чем беспокоится президент Зеленский», — сказал министр в ответ на вопрос, не создает ли Запад тупиковую ситуацию в войне с Россией.
На минувшей неделе Владимир Зеленский сказал: «Мы находимся в нелепой ситуации, когда Запад боится, что Россия проиграет войну. И он не хочет, чтобы ее проиграла Украина».
«Я думаю, что для Запада это совершенно бессмысленно, — сказал Шаппс. — Мы должны понять, что находимся в состоянии экзистенциальной битвы за то, как мы управляемся с мировым порядком, и за саму демократию».
«Фактом является то, что задержка с отправкой дополнительной помощи [Украине] — и здесь, очевидно, Конгресс США медлил с этим — оставила перерыв, в течение которого, например, Путин продвинулся или попытался продвинуться в Харьковской области».
По его словам, он уверен, что Украина сможет отразить атаку, но впереди несколько трудных недель.
При этом Великобритания не намерена вступать в прямой конфликт с Россией, отметил министр обороны. Отвечая на вопрос, почему Великобритания и США сбивают ракеты, направленные на Израиль, а российские, нацеленные на Украину, — нет, Шаппс ответил, что эти конфликты отличаются друг от друга.