В расположенном у границы с Россией городе Волчанске, на
который на этой неделе начали наступление российские военные, остается около
300-400 жителей, сообщил начальник местного отдела полиции Максим Стецына (его
цитируют «Интерфакс-Украина» и «Суспильное. Харьков».
До начала войны население города составляло большее 17
тысяч человек. Детей из Волчанска эвакуировали в прошлом году, пояснил Стецына.
После того, как Россия активизировала наступательные действия в Харьковской
области, из города эвакуировали более 2,5 тысячи человек, сообщали ранее
власти.
«У нас сейчас есть заявки от родственников людей, которые
остались, они звонят в полицию и просят эвакуировать людей, тогда полицейские
едут по этим адресам и уговаривают людей ехать, — рассказал Стецына. —В городе
месяц как нет света. После попадания авиабомбы была уничтожена опора и Волчанск
обесточен».
По его словам, продолжаются артиллерийские обстрелы за
городом — между Волчанском и селом Гатище. «Бьют хаотично в частный сектор,
сегодня повредило многоквартирные дома. Двухэтажный дом на восемь квартир почти
полностью был уничтожен, к счастью, там никто не пострадал, люди успели
укрыться», — цитирует начальника отдела полиции «Интерфакс-Украина».
Би-би-си рассказывала о начавшемся наступлении в районе
Волчанска, которое Минобороны России подтвердило только накануне.
-
«Попытка прорыва». На границе Харьковской и Белгородской областей резко обострилась обстановка — что известно