Официальный представитель Технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге заявил, что несмотря на неоднократные взаимные обвинения в примении химического оружия в ходе войны в Украине, ни Москва, ни Киев пока не предоставили достаточных доказательств. Информация, доступная из других источников, также недостаточна для окончательных выводов, говорится в заявлении.
Сама организация никакой деятельности в связи с поступающими от сторон заявлениями не ведет, хотя она к этому готова: для этого, напоминает Секретариат, страны-члены ОЗХО должны обратиться с соответствующей просьбой, чего до сих пор не произошло.
И Россия, и Украина с февраля 2022 года неоднократно обвиняли друг друга в применении химического оружия и отвергали аналогичные обвинения в свой адрес. На сайте ОЗХО опубликовано почти 200 страниц дипломатических нот об этом от российских и украинских представителей (из них следует, что это сделано с согласия отправителей), а также ряда западных стран, этот сборник регулярно обновляется, отметили в организации. Самые последние по времени документы датированы 29 февраля 2024 года и поступили из российского представительства.
1 мая Госдепартамент США обнародовал заключение о том, что Россия применяла на поле боя хлорпикрин, как боевое отравляющее вещество использовавшийся во время Первой мировой войны, а позже — преимущественно как средство для разгона беспорядков. Россия (устами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова) это отрицала. В заявлении ОЗХО подробно обсуждаются эти заявления.
Все страны, подписавшие Конвенцию о химическом оружии (в том числе и Россия), к июлю 2023 года завершили уничтожение задекларированных ими запасов химического оружия. «Это не означает, что химического оружия больше не существует», — указывает Секретариат ОЗХО.
Согласно Конвенции, любое токсичное вещество, чьи свойства используются для причинения вреда или смерти, считается химическим оружием. Это относится и к химикатам, легально производимым в мирных целях.
Кроме того, отмечают в ОЗХО, страны, подписавшие Конвенцию, обязались задекларировать свои запасы средств контроля за беспорядками, а их применение на поле боя также противоречит ее требованиям.