Российский президент Владимир Путин впервые после нападения палестинской группировки ХАМАС на Израиль высказался о происходящих событиях.
Во время встречи с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани он выразил сожаление в связи с «резким обострением ситуации» на Ближнем Востоке.
Путин также заявил о необходимости реализации решений Совбеза ООН по созданию независимого суверенного палестинского государства.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва поддерживает отношения и с палестинцами, и с Израилем, и намерена прикладывать дальнейшие усилия для оказания содействия в урегулировании конфликта.
Отвечая на вопрос, разделяют ли в Кремле позицию главы Чечни Рамзана Кадырова, выразившего поддержку палестинцам, Песков ответил: «В данном случае мы поддерживаем отношения с обеими сторонами этого конфликта».
Накануне Кадыров выступил с видеообращением, в котором призвал все мусульманские страны объединить усилия для мирного разрешения конфликта и предложил направить чеченские войска в качестве миротворцев в зону боевых действий, чтобы они, по его словам, на месте разобрались, кто прав, кто виноват.
Песков также отметил, что Россия проверяет данные о том, что в заложниках у ХАМАС оказались и люди, имеющие российское гражданство, и для этого осуществляет необходимые контакты с палестинской стороной.
В понедельник представитель ХАМАС Муса Абу Марзук заявил телеканалу Al Jazeera, что группировка поддерживает контакты с Россией, поскольку несколько заложников имеют российское гражданство.