Член политбюро ХАМАС
Муса Абу Марзук утверждает, что все «невоенные» руководители организации не знали заранее о нападении на
Израиль, в результате которого погибли более 1300 человек, большинство из
которых были гражданскими лицами, и более 100 оказались в заложниках в Газе.
«Все лидеры ХАМАС,
кроме военных, узнали эту новость рано утром в субботу», — рассказал он американскому журналу
New Yorker. Журнал счел его слова правдоподобными, учитывая слежку за лидерами
палестинского движения в изгнании: было бы неразумно сообщать Марзуку о готовящемся
нападении. Внимание на его интервью обратило издание Times of Israel.
Марзук,
находящийся в Катаре, добавил, что «был ошеломлен успехом» нападавших, поскольку
размещенные около Газы подразделения ЦАХАЛ считались «самыми сильными и
наиболее подготовленными дивизиями».
Он отрицает —
вопреки доказательствам, в том числе кадрам, опубликованным ХАМАС — целенаправленное
убийство мирных жителей, хотя признал, что часть «неизбирательного насилия»
могла быть совершена другими боевиками.
О заложниках,
попавших в руки ХАМАС, Марзук сказал: «Невинных людей мы не будем держать». И
добавил, что «пока слишком рано говорить об обмене» захваченных израильских военных
на палестинских заключенных. Ранее лидеры ХАМАС в Газе пригрозили убивать
заложников в случае атак на здания в Газе без предварительного предупреждения
жителей.
Марзук сказал New Yorker, что считает ошибкой угрозу расправы над захваченными в Израиле людьми: «Мы
не можем казнить заложников». Отвечая на вопрос, чего ХАМАС надеялся достичь,
напав на Израиль, он обратил внимание на то, что палестинцы впервые пересекли
границу и воевали на израильской территории, которую считают своей.
«Израиль вел
войну против нас за пределами своих границ, убивал нас и заключал в тюрьму.
Теперь все наоборот. Теперь будущие поколения израильтян будут знать, что они
не могут продолжать оккупировать палестинцев — они не могут продолжать свои
войны вечно. Это самое большое достижение», — заявил Марзук.