В ночь на вторник Россия нанесла удар крылатыми ракетами разного типа по Львову, Луцку,
Днепру и другим городам Украины, сообщают украинские власти и военные. Российские
военные еще не комментировали очередную ночную атаку.
Воздушные силы
ВСУ в утренней сводке сообщили, что всего было использовано 28 ракет воздушного
и морского базирования, сбить из них силам ПВО удалось только 16. Согласно
заявлению, 20 крылатых ракет Х-101/Х-555 было запущено с 11 самолетов стратегической
авиации, четыре ракеты — Х-22 с шести самолетов дальней авиации, четыре «Калибра»
— с фрегата в акватории Черного моря.
Во Львове обломки
ракет упали на многоквартирные дома на улицах Патона и Каховской, сообщал ранее
глава областной военной администрации Максим Козицкий. Мэр города Андрей
Садовой заявил, что одна из российских ракет попала во двор детского сада —
обошлось без жертв, но детсад разрушен, а в более чем 100 квартирах поблизости
есть повреждения. По данным Садового, в городе были и другие попадания ракет.
В Луцке во время
массированной атаки ракеты попали в промышленное предприятие. Глава Волынской
областной военной администрации Юрий Погуляйко заявил, что там погибли три
человека, еще несколько пострадавших находятся в больнице.
В Днепре ракеты
попали по промышленному предприятию, ранены 59-летняя женщина и 70-летний
мужчина, начался пожар, сообщил глава областной военной администрации Сергей
Лысак. Кроме того, он опубликовал фото поврежденного спортивного центра — «вылетели
окна, разбитый фасад и внутренняя стена».
Глава офиса
президента Украины Андрей Ермак прокомментировал новую ракетную атаку на страну
так: «Это напоминание нам и нашим партнерам, что нужно еще больше санкций,
чтобы остановить российский ВПК. Если ракеты летят, то нужно вводить более
жесткие санкции. Если умирают украинцы, то Россия должна быть в изоляции».