Война России с Украиной: хроника событий 11 мая - 8 июня 2023 года

Последние новости, комментарии и видео о войне России против Украины.

Онлайн-трансляция

  1. Госдепартамент США: "Вагнер" пытается возить оружие для войны в Украине через Мали

    ЧВК "Вагнер" ищет обходные пути для покупки вооружений, необходимых наемникам для ведения военных действий в Украине, заявили в понедельник в Госдепартаменте США.

    В частности, Вашингтону стало известно, что "вагнеровцы" пытались приобретать вооружения у иностранных поставщиков якобы для использования в Мали, где они сотрудничают с местными властями. Однако на самом деле конечным пунктом этого оружия была Россия, куда оно должно было попасть транзитом через Мали.

    "Мы пока что не видели, чтобы эти сделки были заключены или завершены, но мы внимательно следим за ситуацией", - заявил журналистам пресс-секретарь Госдепартамента США Мэтью Миллер.

  2. Сервис FIRMS фиксирует пожары по обе стороны границы вблизи Грайворона

    Сервис NASA FIRMS, собирающий спутниковые данные о пожарах и неоднократно с начала войны использовавшийся наблюдателями для отслеживания мест боевых действий, показывает два очага пожаров, зафиксированных вблизи Грайворона в последние 6-12 часов. Один расположен с российской стороны в районе Козинки, другой с украинской стороны границы у населенного пункта Александровка.

    Причины этих пожаров нам неизвестны, и напрямую связывать их с вылазкой "диверсантов" в Белгородской области мы не можем.

  3. Риши Сунака в Парламенте спросили, что он думает о призывах к прекращению огня в Украине. Сунак с ними не согласен

    Риши Сунак

    Автор фото, Getty Images

    Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, отвечая в Парламенте на вопрос бывшего лидера лейбористов, а ныне независимого депутата Джереми Корбина о возможности добиться перемирия в Украине, заявил, что заморозить конфликт на нынешнем этапе было бы "абсолютно ошибочным" решением.

    Обращаясь к премьер-министру на заседании Палаты общин, Джереми Корбин напомнил ему о призывах генсека ООН к перемирию, поддержанных президентом ЮАР и папой римским, а также о заявлении президента Бразилии Лулы да Сильвы, который признал, что перемирие – еще не мир, но с чего-то нужно начинать.

    "Я в корне с этим не согласен, - заявил Корбину Риши Сунак. – Перемирие – это не справедливый и прочный мир для Украины, потому что Россия осуществила против нее незаконную и ничем не спровоцированную агрессию. Она совершила чудовищные военные преступления, и единственным справедливым выходом был бы отвод из Украины всех российских войск. А все планы, которые маскируются под мирные, а на деле являются попытками заморозить конфликт в его нынешней точке, - совершенно не годятся, и об этом нужно говорить прямо".

    "Хотя у многих людей есть собственные представления о том, как должен выглядеть мир в Украине, перемирие не является таким справедливым и продолжительным миром, и мы удостоверимся в том, что мир, который получит Украина, - это мир, который она заслуживает, прочный и продолжительный", - отметил премьер-министр Великобритании, заверив, что Лондон и его западные союзники будут поддерживать Украину столько, сколько понадобится для достижения этой цели.

  4. МАГАТЭ встревожено очередным отключением электричества на Запорожской АЭС

    ЗАЭС

    Автор фото, Getty Images

    Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаль Мариано Гросси выразил крайнюю озабоченность в связи с очередным отключением от электросети оккупированной Россией Запорожской АЭС.

    Единственная внешняя линия электропередач отключилась около половины шестого утра по местному времени, и на восстановление подачи электроэнергии понадобилось более пяти часов.

    Гросси отметил, что с начала военного конфликта в Украине эта крупнейшая в Европе АЭС уже в седьмой раз отключается от национальной электросети, так что приходится включать аварийные дизельные электрогенераторы для охлаждения реакторов и обеспечения безопасного функционирования всех систем.

    “Отключение сегодня утром всех внешних источников электроэнергии демонстрирует крайне уязвимую ситуацию с ядерной безопасностью на Запорожской АЭС, - заявил Гросси. – Как я уже не раз говорил, это не может продолжаться, мы играем с огнем. Мы обязаны действовать прямо сейчас, чтобы избежать более чем реальной опасности ядерной аварии в Европе со всеми вытекающими последствиями для общественности и окружающей среды”.

    На ЗАЭС не осталось ни одной действующей запасной линии электропередач с тех пор, как последняя такая линия на правом берегу Днепра была повреждена 1 марта. Ее до сих пор не удалось восстановить, поэтому АЭС вынуждена полагаться на резервные дизель-электрогенераторы.

    По словам Гросси, это привело к созданию беспрецедентной и крайне опасной ситуации, когда под угрозу поставлена ядерная безопасность АЭС.

    В связи с этим генеральный директор МАГАТЭ призывает приложить максимальные усилия к восстановлению резервных линий электропередач и вновь потребовал допустить сотрудников МАГАТЭ на соседнюю Запорожскую ТЭЦ, где находится подстанция, ранее снабжавшая электричеством АЭС.Они не могут попасть туда несмотря на многократные обещания "Росатома".

  5. Белгородский губернатор: число пострадавших в Грайворонском районе достигло восьми, погибших нет

    Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков во время видеотрансляции в своем телеграм-канале назвал новые цифры пострадавших жителей приграничного Грайворонского городского округа: по его словам, их уже восемь человек, погибших нет.

    По его словам, большинство жителей Грайворона и соседних сел уже покинули эту территорию, где, как это описывают российские власти, действует украинская диверсионная группа (в Киеве настаивают, что украинских граждан в ней нет).

  6. "Диверсионно-разведывательная группа" зашла в Белгородскую область. Что известно

  7. Финская компания Gasum разорвала контракт с "Газпромом" на импорт газа по трубопроводу

    Терминал финской компани Gasum в Райкколе

    Автор фото, Getty Images

    Государственная финская газовая компания Gasum объявила в понедельник, что прекращает контракт с "Газпромом" на закупку природного газа, поступавшего в Финляндию из России по газопроводу.

    Российская сторона прекратила поставки природного газа компании Gasum еще в мае 2022 года из-за разногласий по поводу методов оплаты, и с тех пор стороны вели переговоры по этому поводу.

    Гапзпром, со своей стороны, подтвердил, прекращение контракта, пишет Reuters.

    Весной 2022 года, в соответствии с указом Владимира Путина, "Газпром" начал требовать от европейскиъ компаний оплачивать российский газ исключительно в рублях, мотивируя это санкциями, наложенными на Россию. Финляндия от оплаты в рублях категорически отказалась.

    В ноябре арбитражный суд постановил, что Gasum не обязан расплачиваться за газ в рублях, но велел обеим сторонам разрешить спорную ситуацию путем переговоров.

    В установленный судом срок стороны этого сделать не смогли, поэтому, как говорится в официальном заявлении финской компании, Gasum прерывает долгосрочный контракт на закупку природного газа. Речь при этом идет лишь о поставках газа по трубопроводу, а долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставку сжиженного природного газа остается в силе.

  8. Губернатор Белгородской области объявил режим "контртеррористической операции"

    В Белгородской области с сегодняшнего дня введен режим контртеррористической операции, сообщает в своем телеграм-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. В его сообщении не упоминается о рейде диверсантов с территории Украины, о котором он несколько раз писал ранее сегодня.

    Гладков пишет, что режим предусматривает ограничения: "начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества".

    Режим контртеррористической операции неоднократно применялся российскими властями в республиках Северного Кавказа (последний раз в Ингушетии в начале апреля) в связи с деятельностью сепаратистских или исламистских вооруженных формирований.

  9. Битва за Бахмут: как развивались события и что говорили стороны

  10. В Грайвороне еще трое пострадавших, двое мужчин и женщина с осколочными ранениями, они в больнице - губернатор Гладков ⠀

    По словам Гладкова, снарядами повреждены 3 частных жилых дома, в результате чего они загорелись.

    "Также попадание есть и в здание администрации. В селе Замостье снаряд попал в детский сад, в результате чего он загорелся. Также есть пострадавшая женщина с ранением руки, помощь оказана на месте", - заявил Гладков.

    По его словам, в области введен план "Эдельвейс" после того, как на территорию Грайворонского округа зашли украинские диверсанты.

    Легион "Свобода России" (объявлен в России террористической организацией) и "Русской добровольческий корпус" ранее заявили, что проводят операцию на территории Грайворонского округа Белгородской области.

    Пресс служба "Свободы России" сообщила, что в Белгородской области РФ "ситуация сложная". "Легион и РДК создают демилитаризованную зону на границе с Россией, откуда армия РФ не сможет обстреливать Украину", - говорится в сообщении легиона.

  11. Украина не имеет отношения к событиям в Белгородской области - Подоляк

    Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в твиттере, что "Украина с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области России и изучает ситуацию, но не имеет к этому никакого отношения".

    "Единственной движущей политической силой в тоталитарной стране закрученных гаек всегда неизбежно становится партизанское движение с оружием в руках", - добавил он.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  12. В Белгородской области введен план "Эдельвейс" "из-за украинской ДРГ" - власти

    В Белгородской области введён план "Эдельвейс", который предусматривает сбор всего личного состава МВД для пресечения преступлений террористического характера, сообщают российские СМИ.

    По словам губернатора региона Вячеслава Гладкова, на территорию Грайворонского округа зашла "диверсионно-разведывательная группа ВСУ", российские силы "принимают меры по ее ликвидации".

    В телеграм-каналах публикуют видео обстрелов и взрывов на территории округа.

    Российские СМИ сообщают, что в Грайвороне и близлежащих селах будет объявлена эвакуация.

    На карте отмечены населенные пункты в Белгородской области, упоминаемые в сообщениях о вылазке диверсантов
  13. Песков: цель диверсии в Белгородской области - отвлечь внимание от Бахмута

    Сейчас ведется работа по "по выдавливанию с российской территории и уничтожению" диверсионной группы, проникшей в Белгородскую область, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    Он заявил, что цель диверсии - "отвлечь внимание от Бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска [так российские власти называют Бахмут - примечание Би-би-си]". Песков также сообщил, что Путину доложено о ситуации.

    В выходные российские власти заявили о взятии Бахмута под свой контроль. Однако украинские чиновники говорят, что украинские военные силы все еще окружают город и контролируют некоторые его части.

    Легион "Свобода России" (объявлен в России террористической организацией) и "Русской добровольческий корпус" ранее заявили, что проводят операцию на территории Грайворонского округа Белгородской области.

    Представитель "Свободы России" заявил изданию "Важные истории" (признано в России СМИ-"иноагентом"), что ситуация сложная. По словам представителя легиона, российские силы "накрывают артиллерией и совершают авиаудары" по диверсантам.

    Также в телеграм-канале легиона сообщается, что его бойцы смогли пройти село Гора-Подол и двигаются в сторону населенного пункта Грайворон.

  14. Украинская разведка: РДК и легион "Свобода России"* проводят операцию на территории Белгородской области

    Легион "Свобода России"* и "Русский добровольческий корпус" (РДК) проводят операцию на территории Белгородской области, заявил спикер Главного управления разведки Украины Андрей Юсов.

    По его словам, операцию проводят "исключительно граждане России" для создания "полосы безопасности" на территории Белгородской области.

    РДК и "Свобода России"* - это добровольческие военные отряды российских граждан, воюющих на стороне украинских войск. Ранее в телеграм-каналах этих формирований появились сообщения о том, что они находятся на приграничной территории в Белгородской области.

    Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ранее говорил, что на территории региона проходят бои с украинскими ДРГ.

    *Легион "Свобода России" объявлен в России террористической организацией

  15. "Артемовская мясорубка" - и ни слова о Пригожине: как российское ТВ описывает захват Бахмута

  16. Байден заявил, что Россия потеряла под Бахмутом около 100 тысяч человек. Насколько это реалистично?

      • Автор, Ольга Ившина
      • Место работы, Корреспондент Би-би-си

    Мы не знаем, о каких именно потерях говорит Байден. В армии существует два основных вида людских потерь: безвозвратные и временные. Временные подразумевают, что человек может вернуться в строй. Безвозвратные - уже никогда не смогут.

    Поэтому к приведенным данным Байдена нужно относиться с осторожностью. Возможно, речь идет о безвозвратных потерях российской стороны: убитых в бою, погибших в результате несчастных случаев, катастроф и суицидов, умерших от ран и болезней, пропавших без вести, попавших в плен и перешедших на сторону противника, а также получивших ранения и увечья, несовместимые с дальнейшей службой.

    Но Байден мог суммировать безвозвратные и временные потери.

    Ранее, говоря о потерях России в Украине, американские чиновники и источники чаще всего называли именно общие цифры безвозвратных потерь и временно выбывших с фронта, а не данные по убитым.

    По оценке экспертов, на одного погибшего в этой войне приходится примерно по 4 раненых. Следовательно, по оценке американских чиновников, Россия могла потерять в боях за Бахмут около 25 тысяч человек только убитыми. Насколько реалистична такая оценка?

    Би-би-си совместно с "Медиазоной" (внесена российскими властями в реестр "иноагентов") и командой волонтеров удалось установить имена 5703 человек, которые могли погибнуть в боях за Бахмут. Это либо те, у кого Бахмут был указан в некрологах, либо те, кто воевал в составе ЧВК “Вагнер” и погиб после 1 августа 2022 года (примерная дата начала боев за Бахмут). Большая часть установленных нами погибших - это заключенные.

    На основе наших наблюдений за ситуацией на кладбищах в разных регионах России, мы можем предположить, что реальное число потерь может в два раза превышать число погибших, установленных нами поименно. То есть по самой консервативной оценке, в боях за Бахмут российская сторона могла потерять около 12 тысяч человек. Но в случае с “Вагнером” реальное число погибших может быть гораздо выше, чем эта консервативная оценка, поскольку сотрудников ЧВК часто хоронят более скрытно, чем российских военных, а часть заключенных и вовсе погребены на новых кладбищах, которые непросто обнаружить. По меньшей мере одно из них находится вне границ России - под Луганском.

    Характер боевых действий под Бахмутом, который уже принято называть “мясными штурмами”, говорит нам о том, что за почти за 10 месяцев попыток взять Бахмут российские военные могли потерять более 20 тысяч человек, а коэффициент раненых с учетом низкой подготовленности заключенных может быть и 1:5, и выше. И тогда цифра в 100 тысяч безвозвратных потерь, названная Байденом, уже не представляется столь уж фантастической.

    • Цена зимнего наступления: что известно о потерях России в Украине к маю
    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  17. Срочно, Белгородский губернатор: на территорию региона зашла украинская ДРГ

    На территорию Грайворонского округа Белгородской области зашла украинская диверсионно-разведывательная группа ВСУ, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

    "Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника", - написал он в своем телеграм-канале.

    Ранее сегодня власти Белгородской области сообщали о том, что Грайворонский округ находится под обстрелами со стороны ВСУ.

    Украинские и российские телеграм-каналы сообщали, что на российской границе ведутся бои с бойцами украинской ДРГ; в частности, сообщалось, что под удар попал российский КПП "Грайворон".

  18. Российские власти сообщили об обстреле Белгородской области

    Грайворонский округ Белгородской области с 9 утра находится под обстрелом со стороны украинских сил, сообщают страница местной администрации и губернатор региона Вячеслав Гладков.

    Сообщается, что местные жители не пострадали. "Часть ракеты упала в огород частного жилого домовладения в селе Антоновка", - говорится в сообщении администрации.

    Также сообщается об обстреле села Козинка, где, по сообщениям властей, снаряды попали в частные домовладения.

    Украинский телеграм-канал "Скринька Пандори" опубликовал видео, на котором, как утверждается, украинский танк заехал на территорию российского КПП "Грайворон". Также утверждается, что велся обстрел КПП, и вокруг него шли бои. Об этом же написал российский телеграм-канал Shot со ссылкой на неназванные источники, сообщив также о "бое с украинской ДРГ" у деревни Дроновка на границе Белгородской области.

    Официальных подтверждений этому нет.

    Белгородский губернатор заявил, что на регион началась "информационная атака", и призвал жителей к спокойствию.

  19. "Русский добровольческий корпус" заявил, что снова пересек границу России

    РДК

    Автор фото, РДК

    Бойцы "Русского добровольческого корпуса" (РДК) заявили, что в третий раз пересекли границу России и Украины.

    РДК уже дважды заявлял, что его бойцы пересекали границу России.

    В этот раз они опубликовали три пятисекундных видео. На первом несколько человек в военной форме стоят на фоне указателя на село Безлюдовка в Белгородской области. На втором - тоже вооруженные люди около знака села Чуровичи в Брянской области. На третьем - около знака села Любимова; такое приграничное село есть в Курской области.

    Судя по видео, вылазки диверсанты совершали ночью.

    Российские власти не комментировали эти сообщения.

    Первая вылазка РДК была совершена 2 марта в села Брянской области. Российские власти заявили, что в результате действий диверсантов погиб местный житель, Путин назвал произошедшее терактом.

    С самого начала событий в Брянской области украинские власти заявили, что никак не связаны с инцидентом и никаких "диверсионно-разведывательных групп" в Россию не отправляли, назвав историю об украинских ДРГ в России сознательной провокацией.

    РДК

    Автор фото, РДК

  20. Пригожин сообщил о выводе наемников ЧВК "Вагнер" из Бахмута в тыл к 1 июня

    Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что подразделения ЧВК в течение пяти дней "будут зачищать Бахмут", после чего к 1 июня передадут его подразделениям Минобороны России и отправятся в тыл на переформирование и дооснащение.

    "Поэтому на Хромово мы не идем, на Ивановское не идем, мы передаем свои позиции и с 25 числа покидаем зону боевых действий. С 1 июня ни одного бойца ЧВК "Вагнер" на переднем крае не будет. До тех пор, пока мы не пройдем переформирование и дооснащение, и дообучение", - заявил Пригожин, добавив, что Хромово и Ивановское (села в Бахмутском районе) будут штурмовать подразделения Минобороны.

    В субботу ЧВК "Вагнер" объявила, что полностью взяла Бахмут, выйдя на его западную окраину, однако ВСУ это отрицают.

    Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил Би-би-си, что украинские силы по-прежнему остаются в Бахмуте и намерены защищать его. По его словам, заявления российской стороны о полном захвате Бахмута не соответствуют действительности.