"Россия не выиграет эту войну". На очередном "Рамштайне" США заявили об успехах Украины, но предупредили, что до победы еще далеко
Украина не только не проигрывает войну России, но и нанесла серьезный урон российским войскам, заявил министр обороны США Ллойд Остин, открывая проходившее в режиме онлайн 12-е заседание Контактной группы по обороне Украины, известной также под названием "Формат Рамштайн".
Во время встречи (первое подобное заседание состоялось на базе Рамштайн в Германии) Остин также поблагодарил Нидерланды и Данию, которые решили возглавить программу обучения украинских пилотов на истребителях F-16.
Министр обороны США добавил, что внести свой вклад в эту программу предложили также Норвегия, Бельгия, Португалия и Польша.
"Мы ожидаем, что в скором времени к этой инициативе присоединится больше стран", - подчеркнул Остин. Ранее он выразил надежду, что обучение украинских летчиков начнется в ближайшие недели.
В свою очередь председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал армии США Марк Милли подтвердил слова Остина о том, что России не удастся победить Украину.
Первоначальные стратегические цели России, включая свержение правительства в Киеве, оказались невыполнимы военным путем и уже никогда не будут достигнуты, - сказал Милли.
Однако при этом он выразил сомнение, что Киев сможет в ближайшее время освободить все оккупированные территории от российских войск. "В Украине остаются сотни тысяч российских солдат, что делает маловероятным достижение Киевом задачи по отвоеванию своей территории в ближайшее время", - считает он. Возможное развитие войны Милли описал так:
Во время встречи Остин также заявил, что в общей сложности страны Контактной группы пообещали предоставить Украине военную помощь на сумму почти 65 млрд долларов США.