В Одессе разбирают ограждение вокруг памятника Екатерине II
В Одессе разбирают деревянное ограждение вокруг памятника Екатерине II. Местные СМИ предполагают, что коммунальные службы начали процесс демонтажа памятника.
В конце ноября исполнительный комитет Одесского городского совета проголосовал за демонтаж памятников Екатерине II и Александру Суворову. Согласно данным опроса, подавляющее большинство горожан поддержало снос монумента.
До этого памятник Екатерине II неоднократно обливали краской. Позже скульптуру задрапировали в черный полиэтилен. Ограждением полностью обнесли памятник в начале ноября.
Мэр города Геннадий Труханов после голосования в городском совете предложил создать специальный парк "имперского и советского прошлого", куда можно было бы свезти все демонтированные в городе памятники.
Пока скульптурную композицию планируется передать на хранение в Одесский художественный музей.
Памятник Екатерине и её сподвижникам официально называется "Памятник основателям Одессы". Он был воздвигнут в 1900 году по проекту архитектора Юрия Дмитриенко, а после революции, в 1920 году, демонтирован. Восстановлен он был только в 2007 году, при этом против возведения памятника выступали некоторые общественные организации и занимавший на тот момент пост президента Виктор Ющенко.