ISW: дефицит снарядов у россиян может помешать им пойти в наступление
Американский Институт изучения войны (ISW) в последней в ушедшем году сводке-анализе обращает внимание, кроме прочего, на заявление главы украинской военной разведки Кирилла Буданова о том, что россияне испытывают дефицит артиллерийских снарядов.
Буданов сказал в эфире телемарафона украинских каналов, что сейчас россияне выстреливают в сутки около 20 тыс. снарядов, тогда как на пике несколько месяцев назад расходовали около 60 тыс. в сутки. По словам Буданова, Россия даже №вытянула все остатки боеприпасов" с военных складов Беларуси.
Опираясь на эти слова, ISW высказывает предположение, что дефицит снарядов может помешать россиянам в ближайшее время организовать серьезное наступление на каком-либо участке фронта.
"ISW считает, что трудности с боеприпасами, вероятно, отчасти помешают российским силам в ближайшее время поддерживать высокую интенсивность операций в районе Бахмута", - говорится в сводке.
"Исчерпание запасов артиллерийских боеприпасов у России, вероятно, повлияет на ее способность поддерживать высокий темп операций и в других местах в Украине, - продолжают аналитики ISW. - Заявление Украины, что россияне уже исчерпали запасы боеприпасов в Беларуси - это дополнительный индикатор того, что новое крупномасштабное наступление россиян из Беларуси в ближайшие месяцы маловероятно".